Лариса Клюева
План-конспект виртуальной экскурсии «Лесное путешествие»
▼ Скачать +Заказ
План-конспект виртуальной экскурсии «Лесное путешествие»
Цель: закрепить знания о диких животных.
Программное содержание:
1. Обучающая задача:
- продолжать совершенствовать навык детей ходить друг за другом, закреплять умение ходить по мостику; активизировать словарь детей: называть лесных обитателей леса (волк, лиса, медведь, заяц, ёж, употреблять в речи предлоги: на, под;
-отвечать на вопросы воспитателя
2. Развивающая задача:
Публикация «План-конспект виртуальной экскурсии „Лесное путешествие“» размещена в разделах
-развивать мелкую моторику рук; упражнять в классификации предметов большие и маленькие;
-продолжать закреплять умение ориентироваться в пространстве,
-закрепить знания детей понятий «один» и «много».
3. Воспитательная задача:
- продолжать прививать культуру поведения, использовать в речи слова: «здравствуй» и «до свидания».
Оборудование: еж, прищепки, две коробки (большая и маленькая, зайцы, листочки большие и маленькие, медведь, лиса.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня мы отправимся на прогулку в лес (звучит музыка леса).
Повторять движения за воспитателем:
Зашагали наши ножки, топ-топ, топ,
Прямо по дорожке, топ-топ, топ,
Ну-ка веселее, топ-топ-топ,
Вот как мы умеем, топ-топ-топ,
Побежали ножки, по ровненькой дорожке,
Убегают, убегают, только пяточки сверкают.
-Ну, вот мы и в лесу ( под деревом-картиной сидят игрушки: заяц, медведь, ёж, лиса, волк).
-Кто живет в лесу? (зайка, волк, медведь).
Воспитатель берет зайца и спрашивает:
-А, кто это? (зайчик)
-Какие у зайчика ушки? (У зайчика длинные ушки).
-Хвостик какой? (Дать потрогать детям зайчика).
Игра «Зайка серенький сидит»
Зайка серенький сидит
и ушами шевелит,
Зайке холодно сидеть
нужно зайке лапки греть.
Вот так, вот так
нужно зайке лапки греть,
Зайке холодно стоять,
нужно зайке поскакать
Вот так, вот так.
-Молодцы! Послушайте, как стучит заяц по пню. Похлопайте себе в ладоши!
-Кто здесь под елочкой сидит? (взять лису)
-А какого цвета у лисы шубка, а какой хвостик? (правильно, она рыжая, хитрая, пушистый хвост, когда лиса убегает своим хвостом следы заметает).
-А лиса хочет нам рассказать стихотворение, слушаем внимательно.
Обо мне кругом судачат,
Что люблю я всех дурачить,
Что в лесу среди зверей
Не найти меня хитрей.
Только я не виновата,
Что немного плутовата,
Что чуть-чуть бесстыжая,
Да ещё и рыжая.
-Давайте, попрощаемся с лисичкой!
-А кто это? (медведь)
-Давайте покажем как мишка ходит (дети показывают)
Игра «У медведя во бору.»
-Ребята, а кто это, кого мы встретили? (показать ёжика) Скажем вместе: -здравствуй еж!
-Ребята, а ежик у нас необычный, у него нет колючек. А кого боится ежик? (волка, медведя, лису).
-Да, правильно, и колючки ему обязательно нужны, защищаться от злых зверей. Поможем ёжику вернуть колючки? Ребята надо взять из коробочки одну прищепку и прицепить на спину ёжику (выполняют задание).
-Сколько, Саша, прицепил колючек ежу? (одну).
-А сколько Аня? (одну).
-Посмотрите сколько теперь на спине у ежа колючек? (много).
-Погладьте по спине ежа, какой он стал? (колючий).
-Ёжик, а что ты такой грустный? (а где же мои друзья)
- А кто твои друзья? (со мной были зайки, но они куда-то спрятались).
-Ребята пойдемте поищем зайчиков! Ярослава, ты видишь зайку? (на пеньке, под елкой, под листочком).
Ё жик: молодцы, ребята!
Воспитатель: посмотрите, в лесу где живет наш ежик наступила осень. Вот как много листочков упало на землю с деревьев. Ребята, а ёжику тоже нужны листочки, чтоб сделать на зиму теплую уютную постельку. Вот две коробки. Какая это коробка большая или маленькая? (большая).
-А это какая коробка, маленькая или большая? (маленькая).
- В большую коробку нужно положить по одному большому листочку, а в маленькую - по одному маленькому листочку. Вот тебе ёжик листья для постельки, ложись спать теперь до весны.
-За то, что мы помогли ежику найти зайчиков и сделали уютную постельку, еж нам приготовил угощенье, это вкусные сладкие яблоки, чтоб вы были все здоровыми и сильными.
- Спасибо! пора возвращаться в детский сад! (включить звуки леса)
Топ-топ-топ, прямо по дорожке,
Топ-топ-топ, ну-ка веселее,
Топ-топ-топ, вот как мы умеем,
Топ-топ-топ, побежали ножки,
По ровненькой дорожке,
Убегают, убегают, только пяточки сверкают.