Наталья Яковлева
Конспект занятия «Лесная сказка. Знакомство с буквой Л»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: упражнять детей в правильном и четком произношении звука Л, познакомить с буквой Л.
Обучающие речевые задачи:
- упражнять детей в правильном и четком произношении звука Л;
- закреплять произношение звука Л изолированно, в словах, в предложениях;
- развивать диалогическую речь;
- пополнять активный и пассивный словарь детей словами со звуком Л;
- развивать чувство ритма, рифмы;
- совершенствовать грамматический строй речи: учить согласовывать слова в предложении с личным местоимением;
- развивать связную речь детей;
- развивать фонематический слух;
- развивать речевое дыхание.
Темочки:
- Буква Л и звуки [Л], [Л’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Общеразвивающие задачи:
- развивать у детей слуховую память, слуховое и зрительное внимание, воображение, речевое мышление;
- развивать артикуляционную, общую, мелкую моторику.
Воспитательные задачи:
- вызвать желание у малоактивных детей приобщаться к совместной образовательной деятельности;
- учить уважительно относиться друг к другу: выслушивать ответы товарищей, не перебивать друг друга;
- воспитывать дружеские отношения.
Оборудование:
Альбом «Артикуляционная гимнастика», бумажный самолет, иллюстрации: белка, волк с волчицей и волчатами в логове, медвежья берлога; аудиозаписи «Звуки леса», «Вместе весело шагать», листья на ниточках.
Ход:
1. Оргмомент.
В группу влетает самолет с письмом «Здравствуйте, ребятишки. Пишет вам заяц. Мы играли со звуками в прятки и теперь не можем найти один звук, так хорошо он спрятался. И теперь у нас в лесу живут такие звери, как ось, бека, вок. Помогите отыскать потеряшку.»
Поможем животным?
Но, чтобы правильно правильно произнести этот звук, давайте сделаем артикуляционную гимнастику: «Заборчик», «Заборчик-дудочка», «Поймай мышку».
Цель: развивать артикуляционную моторику.
Какой звук мы будем искать? (Л)
Произнеси его.
Расскажите про (Л) – согласный, потому что во рту есть преграда из языка и зубов;
он твердый; он звонкий, потому что горлышко звенит.
2. Основная часть.
Нам надо готовиться к поиску.
Ведь осень уже не солнечная, а (пасмурная); не сухая, а (дождливая, мокрая); не теплая, а (холодная); не яркая, а (тусклая, темная).
Что мы наденем и обуем?
Игра «Одевалочка»
Воспитатель: Я надену колготки.
Ребенок: Я надену колготочки.
Используются слова: водолазка, брюки, носки, сапоги, кофта, куртка, шапка, шарф, перчатки, ботинки, комбинезон, варежки, кроссовки.
Мы отправляемся на поиски под песню «Вместе весело шагать» (аудиозапись).
Вот мы и в лесу.
Какие звуки вы слышите?
Смотрите, на деревьях кое-где остались листья, давайте подуем на них.
Дыхательное упражнение «Подуем на листья».
Цель: развивать речевое дыхание.
Кого мы видим впереди? (волка)
В слове «волк» есть звук Л, какой это звук, где он находится?
Мне кажется, волк что-то или кого-то охраняет. (Он охраняет логово, в котором лежит волчица с волчатами).
В слове «логово» есть звук Л, какой это звук, где он находится?
В каких словах вы еще услышали звук Л?
Молодцы, вы все правильно ответили, пройдем немного вглубь леса.
Что вы видите на дереве? (дупло)
В слове «дупло» есть звук Л, где он находится?
Кто сидит около дупла? (белка)
В слове «белка» есть звук Л, где он находится?
Какие изменения произошли с белкой осенью?
Кто расскажет стихотворение про белку?
Белка спряталась в дупло,
Там и сухо и тепло.
Запасла грибов и ягод,
Столько, что не съесть и за год.
Мама белка очень любит своих бельчат и набрала для них шишек, решите задачу.
Два бельчонка маму белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама белка
Четыре шишки принесла.
Разделила на двоих.
Сколько каждому из них?
Давайте узнаем, что еще есть у белки в дупле? (желуди)
Посчитаем их (один желудь, два желудя, три желудя, четыре желудя, пять желудей, шесть желудей, семь желудей, восемь желудей, девять желудей, десять желудей).
В слове «желудь» есть звук Л, где он находится?
Попрощаемся с белкой и пойдем в самую чащу. Смотрите, сколько поваленных деревьев, а здесь может кто-то жить (Медведь устраивает берлогу в чаще под поваленными деревьями)
В слове «берлога» есть звук Л, где он находится?
Давайте заглянем в берлогу.
Игра «Кто внимательный».
Цель: развивать слуховое внимание, учить согласовывать слова в предложении с личным местоимением.
Я назову слово «стол», я увидел слово «ложка» и т. д. (стул, пол, полка, потолок, вилка, лампа, кресло, лавка, холодильник, клубника, тарелка, молочник, яблоко, молоток, лопата, велосипед, балалайка).
Молодцы, дети, вы были очень внимательные и назвали много слов со звуком Л
И нам пора возвращаться в детский сад.
Под песню «Вместе весело шагать» идем обратно.
Дети садятся за столы. С вашей помощью мы быстро нашли потерянный звук, согласный, звонкий, твердый звук Л. Вспомните, в каких словах он нам встретился?
На письме звук Л обозначается буквой Л, вы можете украсить букву, вылепить её, вырезать из бумаги, найти её на карточке среди других букв, построить букву из ТИКО конструктора, сложить из счетных палочек или геометрических фигур.