Лариса Ямщикова
Лепка на тему: «Шкатулка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
художественно-эстетического направления
«Шкатулка»
для детей второй младшей группы.
Предварительная работа:
Посещение мини-музея шкатулок.
Рассматривание альбома «Шкатулки».
Чтение стихотворений о шкатулках.
Программное содержание
Образовательные задачи:
Учить детей лепить, используя уже знакомые приемы (раскатывание, сплющивание).
Публикация «Лепка на тему: „Шкатулка“» размещена в разделах
Закрепить новые приемы лепки : вдавливание и оттягивание краев, уравнивание их пальцами.
Развивающие задачи:
Развивать эстетическое восприятие.
Развивать внимание.
Воспитательные задачи:
Воспитывать самостоятельность, активность, творчество.
Образовательные области:
Художественное творчество, чтение художественной литературы, социализация, коммуникация.
Методы и приемы: словесные (чтение, объяснение, беседа, практические (упражнение, наглядные (демонстрация, рассматривание, игровые.
Оборудование и материалы
Демонстрационные: шкатулки разной формы, иллюстрации шкатулок.
Раздаточные: пластилин, доска для лепки, стека.
Ход НОД
I. Оргмомент
Воспитатель читает стихотворение Леонида Скоробогатова «Шкатулка»
В шкафу на верхней полке
Красивая на вид
Какая-то шкатулка
Среди вещей стоит
А что в ней неизвестно,
Но как, же утерпеть?
Ведь страшно интересно
В шкатулку посмотреть
На кухне табуретка
Высокая взята
Ох, любопытство деток —
Известная черта!
И вот открыта крышка
(простим ей, что без спроса)
Ведь каждая малышка-
Большой мешок вопросов
А, ну-ка расскажите
Все что хранится тут
Зачем вы здесь лежите
И как вас всех зовут?
Воспитатель: Про что же говорилось в стихотворении?
Дети: Про шкатулку.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем лепить шкатулку.
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, для чего нужна шкатулка?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, шкатулка нужна для хранения украшений и разных мелочей. Давайте рассмотрим шкатулку (округлой формы) : она круглой формы, с высокими краями, у нее есть крышка. Шкатулку украшают разными способами.
Воспитатель: Ребята, кто-нибудь знает, как лепить шкатулку?
Ответы детей.
Воспитатель: Помните, как мы с вами лепили мисочку?
Дети: Да.
Воспитатель: Скатывали шарик, сплющивали его в лепешку, затем вдавливали середину и пальцами оттянули и подравняли края. Шкатулка лепится точно также, только еще нужно слепить крышку.
Предложить 1-2 детям показать у доски приемы лепки шкатулки.
Воспитатель: Ребята, шкатулки бывают разные (показать шкатулки разной формы, но мы с вами будем сегодня лепить шкатулку круглой формы.
Лепка шкатулки с комментариями и частичной помощью воспитателя. Направление внимания детей на совершенствование изображения (сглаживание, выравнивание краев). Можно предложить детям украсить крышку шкатулки мелкими скатанными из пластилина цветными шариками.
В середине работы проводится физкультминутка.
Физкультминутка
«Все ребята дружно встали»
Все ребята дружно встали Выпрямится.
И на месте зашагали. Ходьба на месте.
На носочках потянулись, Руки поднять вверх.
А теперь назад прогнулись. Прогнуться назад, руки за голову.
Как пружинки мы присели Присесть.
И тихонько разом сели.
III. Итог
Воспитатель: Ребята, что мы с вами сегодня лепили?
Дети: Шкатулки.
Воспитатель: Какие у вас получились красивые разные шкатулки. Вы молодцы!