Ирина Павлик
Конспект занятия по здоровью сбережению («Художественное творчество» — лепка) на тему: «Витамины для Анфисы»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Формировать знания о здоровом образе жизни : делать гимнастику, соблюдать чистоту своего тела, правильно питаться.
Продолжать учить детей отрывать небольшие кусочки пластилина от целого куска, раскатывать шарики круговыми движениями между ладонями.
Учить аккуратно пользоваться пластилином.
Воспитывать желание быть здоровыми, сильными, не болеть.
Вызвать желание помочь игрушке-кошке Анфисе.
Материал: игрушка-кошка, шарфик, чашка и пузырек с «лекарством», пластилин и дощечка для каждого ребенка, трафарет пузырька на каждого ребенка.
Темочки:
- Бросовый материал. Лепка
- Витаминки в баночке. Лепка, пластилин
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровьесбережение
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Предварительная работа: экскурсия в кабинет медсестры, беседа о витаминах, лекарствах; рассматривание картинок с фруктами, овощами
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, хотите со мной поиграть?
Дети: - Да.
Воспитатель: - Садитесь на стульчики.
Дети садятся.
Воспитатель: - Давайте позовём Анфису с нами поиграть.
Дети: - Давайте.
Воспитатель вносит игрушку- кошку
- Посмотрите, ребятки, а Анфиса какая-то грустная. С ней что-то случилось?
- Хотите узнать? Давайте у неё спросим.
- Анфиса что с тобой случилось? Ты заболела?
Анфиса– Я очень хотела пить и выпила холодного молока. Теперь у меня горлышко заболело.
Воспитатель: Надо Анфису пожалеть, помочь ей.
- Ребятки, поможем Анфисе. Кто хочет помочь?
- Иди Саша повяжи ему шарфик на шею, чтобы горлышко погрелось.
Воспитатель: - Я дам Анфисе лекарство, чтобы она поправилась.
- Анфиса, нельзя пить холодное молоко и холодную воду
- Ребятки, а что надо делать, чтобы быть здоровыми и сильными?
Дети: кушать суп, кашу, делать зарядку.
Воспитатель: - Правильно. Надо правильно питаться, есть витамины, которые содержатся в овощах и фруктах, умываться каждый день, мыть руки перед едой, мыть все тело и делать зарядку.
- Давайте покажем Анфисе, как можно делать зарядку.
Физкультминутка Девочки и мальчики
(руки на пояс)
Прыгают, как мячики,
(прыжки)
Ножками топают,
(топанье)
Ручками хлопают,
(хлопки)
Глазками моргают,
(руки на пояс, ритмичное зажмуривание глаз)
После отдыхают.
Воспитатель: - Посмотрите, и Анфиса стала поправляться. Давайте её витаминами угостим, чтобы она быстрей выздоровела. Мы их слепим из пластилина и положим в пузыречек. Только смотри, Афиса, все сразу не ешь, а только по одной.
Воспитатель: -Ребята, по сколько витаминок можно кушать?
Дети: - По одной.
Воспитатель: - А вы умеете лепить витаминки?
Дети: - Да.
Воспитатель: спрашивает детей или показывает сам, что нужно отщипнуть немного пластилина, положить на ладошку и катать круговыми движениями, затем прилепить получившуюся витаминку на дно пузырька
Воспитатель: - А сколько у меня получилось витаминок?
Дети: - Много.
Воспитатель: - Запомнили, как нужно лепить витаминки. А теперь каждый слепит и подарит Анфисе свой пузырек с витаминкаами.
Самостоятельная деятельность детей.
Воспитатель: - Какие вы молодцы, помогли Анфисе поправиться.
Анфиса : - Спасибо, ребятки. Я не буду больше пить холодное молоко и воду.