Екатерина Базыкина
Квест-игра «В поисках новогодних игрушек» для детей средней группы
▼ Скачать
Конспект НОД с применением квест-технологии «В поисках ёлочных игрушек» в средней группе.
Воспитатель средней группы №2, Базыкина Е. А.
Цель: развитие у детей интереса к совместной игровой деятельности.
Задачи: Обучать детей выражать свои мысли, чувства, впечатления, используя речевые средства и элементарные формулы общения;
Развивать эмоциональную отзывчивость, привлекать к конкретным действиям помощи, заботы, участия;
Публикация «Квест-игра „В поисках новогодних игрушек“ для детей средней группы» размещена в разделах
Воспитывать у детей интерес к общению со взрослыми и сверстниками.
Оборудование: посылка от деда Мороза, письмо от деда Мороза; изображение лисы, зайца, белки и игрушки; фетровая ёлка и елочные украшения для нее; пазлы с изображением деда Мороза, Снегурочки, Снеговика, елочных игрушек и картинки по сказкам «Рукавичка», «Заюшкина избушка», «Зимовье зверей»;
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся.
Воспитатель с детьми читают приветствие:
Станем рядышком по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день»,
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
-Доброе утро.
Раздаётся стук в дверь. Воспитатель идёт к двери, узнать кто там.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, снеговик принёс нам посылку. От кого же она? (Показывает детям конверт с изображением Деда Мороза)
Дети: От Деда Мороза.
Воспитатель: Давайте его прочитаем. (Читает письмо.)
Здравствуйте, ребята! Пишет вам Дедушка Мороз. Скоро наступит самый волшебный и сказочный праздник – Новый год. Я уже готовлюсь к этому празднику: укутал белым пушистым покрывалом землю, развесил на крышах сосульки, одел деревья в пушистые шубки и собрал мешки с подарками. А ещё я нашёл в моём волшебном лесу самую красивую ёлку и отправил её для вас почтой, в посылке. Еще я положил в посылку красивые ёлочные игрушки. Поставьте эту ёлочку у себя в группе и украсьте игрушками, а я приду в новогоднюю ночь к вам и посмотрю на ёлочку-красавицу. А еще я отправляю вам картинки с лесными зверями, которые помогут вам украшать ёлку.
Воспитатель: Сейчас мы откроем посылку и достанем оттуда ёлку и украшения.
Ой, ёлка есть, а игрушек то нет! Что же нам делать, как нам нарядить нашу ёлку? Может лесные друзья, о которых писал дедушка Мороз, нам помогут?
Дети: Да!
Воспитатель: А какие животные изображены на картинке?
Дети: Заяц, лиса, белка.
Воспитатель: А где живут эти звери?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Ребята, а как мы попадём в волшебный лес?
Дети: На машине, на поезде, на санках, пешком.
Воспитатель: Ребята, мы пойдём с вами в сказочный лес пешком. Давайте оденемся потеплее. (Дети имитируют процесс одевания — одели валенки, шапку, шубу, рукавички).
Воспитатель: А теперь в путь. (Воспитатель с детьми подходят к декорациям леса).
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку: «Какой зверёк поменял шубку, летом был серым, а зимой стал белым?»
Дети: Заяц.
Воспитатель достаёт из под ёлки зайчика, в лапках у которого снежинка с заданием.
Воспитатель: Ребята, чтобы найти игрушки в лесу, нам надо выполнить задание зайчика. (Читает задание).
Задание: рассмотрите картинки и назовите сказки, которые на них изображены.
Зайчик за выполненное задание дарит детям ёлочную игрушку.
Дети с воспитателем идут по дорожке дальше.
Воспитатель загадывает детям загадку:
«Маленькая, пушистая в дупле живет, орешки грызёт»
Дети: белка.
На другой ёлке дети видят белочку со снежинкой в лапках. На снежинке задание.
Задание: ребята, помогите мне собрать пазлы с изображением наших зимних друзей!
Спасибо, ребята, какие вы молодцы!За это я даю вам красивый елочный шар.
Белочка благодарит детей за помощь и дарит новогоднюю игрушку.
Дети с воспитателем идут по дорожке дальше и выходят на снежную полянку.
Воспитатель: Ребята, мы долго шли и очень замёрзли. Давайте с вами поиграем. Вставайте в кружок.
Дети встают в кружок.
Физкультминутка:
Снега мы возьмём немножко,
Слепим мы снежки в ладошках.
Дружно ими покидались
Ручки, ножки и размялись.
А теперь мы вновь пойдём
В садик ёлку принесём.
Дети с воспитателем идут по дорожке дальше.
Воспитатель читает детям загадку:
«Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост-краса, а зовут её?.»
Дети: лиса.
Под ёлкой дети встречают лису, в лапках у которой снежинка с заданием.
Задание: Ребята, мне так скучно одной в лесу, поиграйте, а я посмотрю, порадуюсь, повеселюсь.
Пальчиковая гимнастика:
Раз, два, три, четыре, пять
(Загибаем пальчики по одному)
Мы во двор пошли гулять.
(«Идём»по столу указательным и средним пальчиками)
Бабу снежную лепили,
(«Лепим»комочек двумя ладонями)
Птичек крошками кормили,
(Крошащие движения всеми пальцами)
С горки мы потом катались,
(Проводим указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А еще в снегу валялись.
(Кладем ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли.
(Отряхиваем ладошки)
Съели суп и спать легли.
(Движение воображаемой ложкой, руки под щёки)
Лисичка в знак благодарности дарит детям ёлочный шарик.
Воспитатель: какие вы молодцы, ребята, все задания выполнили, получили в награду елочные игрушки. Теперь мы можем возвращаться в наш детский сад и украсить нашу елочку.
Вот мы и вернулись. Давайте с вами снимем тёплые вещи и нарядим ёлку.
Дети «снимают» валенки, шапку, шубку, рукавички. Берут игрушки и наряжают ёлку. (Звучит песенка про ёлочку)
Воспитатель: Ребята, а вам понравилось наше путешествие в сказочный лес?
А что больше всего понравилось? Кто из лесных помощников вам полюбился больше! Какие вы молодцы!
Воспитатель: Ребята, мы с вами нарядили нашу ёлочку. Посмотрите, какая она у нас нарядная и красивая. Теперь мы будем ждать на праздник Дедушку Мороза.