Пепеляева Ирина
Квест-игра «На поиски приключений»
▼ Скачать + Заказать документы
«На поиски приключений»
Конспект непосредственно - образовательной деятельности в старшей разновозрастной группе
Автор: Пепеляева Ирина Сергеевна
Тема: Квест –игра
Цель: Создание веселого, бодрого настроения. Развитие у детей коммуникативных навыков, умение работать в команде.
Задачи:
Обучающие:
• Совершенствовать навыки счета в пределах десяти;
• Учить ориентироваться на участке детского сада.
Развивающие:
• Развивать логическое мышление, воображение, быстроту, скорость.
Воспитывающие:
Публикация «Квест-игра „На поиски приключений“» размещена в разделах
• Формировать товарищеские и доброжелательные взаимоотношения.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие, Физическое развитие.
Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.
Возраст детей: Старшая группа
Место проведения: участок детского сада
Оборудование: 4 конверта, 4 подсказки, сундук с сокровищами (наполняемость сундука по усмотрению ведущего, 5 конусов (для эстафетной дорожки)
Предварительная работа: В тайных местах оставить сундук и конверты с заданиями, расставить флажки для счета.
Оборудование: 4 конверта с подсказками, сундук с сокровищами, флажки
Ход мероприятия
Ведущий: Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие!
Я предлагаю вам отправиться на поиски сокровищ. Хотите найти?
Дети: Да!
Воспитатель: Сундук спрятан на территории детского сада. Чтобы его найти вам предстоит выполнить много интересных заданий. Задания находятся в конвертах и спрятаны на участке детского сада в разных местах.
Вы готовы?
Дети: Готовы!
Воспитатель: У меня есть первый конверт с подсказкой, но сначала ответьте мне на вопросы:
1. Вы любите приключения?
2. Вы когда-нибудь искали клад?
Достаю и читаю первую подсказку
Игра «Так-не так»
Дети вы умеете хлопать? А топать? А вы внимательные? Сейчас я проверю! Если вы со мной согласны, то вы кричите «ДА» и топаете. А если не согласны, то кричите «НЕТ» и хлопаете!
Караси в реке живут. (Топают)
На сосне грибы растут. (Хлопают)
Любит мишка сладкий мед. (Топают)
В поле едет пароход. (Хлопают)
Дождь прошел — остались лужи. (Топают)
Заяц с волком крепко дружит. (Хлопают)
Ночь пройдет — настанет день. (Топают)
Маме помогать вам лень. (Хлопают)
Праздник дружно проведете. (Топают)
И домой вы не пойдете. (Хлопают)
Нет рассеянных среди вас. (Топают)
Все внимательны у нас. (Топают)
Воспитатель: Молодцы! Держите подсказку. (Даю конверт, в нем фотография дерева, на котором спрятан конверт).
Надо подойти к дереву и найти конверт с подсказкой.
Дети находят конверт, читаю второе задание.
Какое сейчас время года?
Назовите зимние месяцы
Сколько дней в неделе?
Если сегодня пятница, то завтра, какой день недели?
Что лишнее и почему? Снег, мороз, дождик.
Сосчитайте сколько флажков.
Воспитатель: Молодцы! Чтобы найти следующую подсказку, надо повернутся на лево, отсчитать от последнего флажка 5 шагов и пять прыжков.
Перед детьми находится фигурка медведя. Где-то спряталась подсказка.
Дети находят ее, читаю третье задание.
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
( Ответ: Зима)
Змейкой вьются по земле,
Воют жалостно в трубе,
Засыпают снегом ели.
Это – зимние… ( Ответ: Метели)
После брата Января
Служить очередь моя.
Помогают мне два друга:
Снежная метель и вьюга. ( Ответ: Февраль)
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки,
Белые … ( Ответ: Снежинки)
Две избушки небольшие,
В них теплы и мягки стены.
По пять братьев молодых
Проживает мирно в них. (Рукавицы)
Воспитатель: Про кого была последняя загадка?
Дети: Про рукавицы
Воспитатель: А у нас на участке есть снеговик? А у него есть рукавицы?
Даю задание бегом добежать и найти подсказку.
Ищем и находим подсказку.
Читаю четвертое задание.
Вы уже совсем близко находитесь от клада.
Найдите эстафетную дорожку, пройдите по ней к избушке. (Дети подходят к постройке)
Теперь очень внимательно посмотрите по сторонам и найдете сундук.
Дети ищут сокровища, находят сундук в избушке. (В нем конфеты)
Рефлексия.
Воспитатель: Вот мы и нашли сундук! Все вы, ребята, просто молодцы! Такие умные, находчивые, умелые! А самое главное, дружные! Со всеми заданиями вы замечательно справились, получили награду, конфеты!