Марина Тенешева
Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию для старших дошкольников «Пришивание пуговиц»
▼ Скачать + Заказать документы
Рекомендуемое общее время занятия 30 минут.
Тема: Пришивание пуговиц.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное
Цель актуальная: Проявление самостоятельности в уходе за личными вещами, коллективная работа «Волшебное дерево» из пуговиц
Образовательные задачи:
Обучающие задачи: обучение пришиванию пуговиц через беседы по картинам художников сюжетно-бытового жанра;
Публикация «Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому развитию для старших дошкольников „Пришивание пуговиц“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Пуговицы, пуговки
- Пуговицы. Поделки, аппликации, лепка, рисование
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2024
Развивающие задачи: развитие самостоятельности в уходе за своим внешним видом в практической деятельности и самообслуживании
Воспитательные задачи: воспитание у детей бережного отношения к личным вещам через восприятие и понимание произведений живописи
Техника выполнения творческой работы: ручной труд
Оборудование к занятию: медиапроектор, интерактивная доска, магнитофон
Материалы и средства: пуговицы разного размера, нитки, иголки, ткань, ножницы
Зрительный ряд: репродукции картин:Лебаск Анри, Две девочки; Генрих Хирт, Швея; Ершов И. И., Маленькая швея.
Литературный ряд: рассказ Н. Носова «Заплатка».
Музыкальный ряд: Пуговицы (детская).
Словарная работа: катушка, нитки, игла, ушко, остриё, вдевать, узелок, пуговица, отверстие
Предварительная работа с воспитанниками: экскурсия в швейную мастерскую, беседа с ее работниками, чтение сказки «Как иголка, подружилась с ниточкой», рассматривание швейных принадлежностей,
занятие по технике безопасности «Учимся работать с ножницами, иголками»
Взаимодействие с родителями: изготовление дома игольниц.
Организация образовательного пространства:
1 – выставочное пространство,
2 – пространство для беседы,
3 – пространство для творчества
Краткий сценарий занятия:
Организационный момент.
Мелкие кружочки
В дырочки нырнули, Словно на замочки Куртку застегнули.
–Конечно, это пуговицы. У каждого из вас на одежде они есть.
Основной этап
Рассказ воспитателя о происхождении пуговицы.
Рассматривание картин художников сюжетно-бытового жанра. Беседа по картинам. Подвижная игра «Найди пуговицу».
Составляем последовательность работы:
•Берем иголку с ниткой.
•Ткань надо проколоть снизу и протянуть ниточку до тех пор, пока узелок не зацепится.
•Вставить иголку в пуговицу снизу вверх, а затем сверху вниз и обратно в ткань продеть. И так повторить 4 раз, пока пуговица не будет достаточно прочно держаться на ткани.
•Оставляем небольшой конец ниточки и отрезаем.
–Посмотрите внимательно, как мы это будем делать (демонстрация на большой пуговице).
Создание коллективной работы «Волшебное дерево»
Подведение итогов занятия
Молодцы, посмотрите, какое красивое дерево у нас получилось. Давайте подведём небольшой итог. Чем мы сегодня занимались? Что понравилось? Чему бы ещё хотели научиться? Я очень рада, что все вы успешно справились с работой.
Методическое обоснование занятия: чтение рассказа, показ сюжетных картинок, репродукций картин художников сюжетно-бытового жанра, беседа, наглядный показ всех действий.
Список литературы:
Крулехт, М. В. Дошкольник и рукотворный мир [Текст] / М. В. Крулехт. – СПб. : Детство-Пресс, 2012. – 176 с.