Hина Церенова
«Космическое путешествие». Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
художественно-эстетического направления развития детей №4»
Левокумского муниципального района Ставропольского края
Космическое путешествие
Конспект НОД по познавательному развитию
Публикация «„Космическое путешествие“, Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Подготовительная группа
- Темочки
в подготовительной к школе группе «А»
Составлен
воспитателем МКДОУ
«Детский сад №4»
Н. М. Цереновой
п. Новокумский
2015г
Тип занятия: интегрированное
Направление: познавательное развитие
Тема: Космическое путешествие
Форма проведения: фронтальная
Цель: развивать познавательную деятельность, мышление в решении логических задач, внимание, память.
Задачи:
Познавательное развитие :
- Закрепить навыки обратного счета (от 10); упражнять в решении задач путем сложения однозначных чисел; закрепить навыки ориентирования на плоскости листа: посередине, слева, вверху, справа, внизу; закрепить умение делить слова на слоги, знание детей о последовательности дней недели.
Социально-коммуникативное:
- Воспитывать культуру речевого общения и интерес к учебной деятельности.
-Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию.
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, усидчивость, умение слушать.
Физическое:
- Способствовать становлению и обогащению двигательного опыта.
Художественно-эстетическое:
-Развивать творческие, композиционные способности.
Материал и оборудование: ракета, мольберт, картинка Лунтик, пеналы с геометрическими фигурами и цифрами, иллюстрация к задаче, наборное полотно, предметные картинки, белые листы, коробочки из-под киндера, пластилин, 4 палочки пластмассовые, салфетка, разнос.
Техническое оснащение: музыкальное сопровождение.
Ход НОД:
1. Проблемная ситуация.
- Ребята, у меня для вас новость. Сейчас позвонили ученые из научного центра и сообщили, что с Луны поступают сигналы SOS. Что обозначает этот сигнал?
- Да, это сигнал бедствия. Посылает их наш любимый герой мульфильмов-Лунтик. Он просит нас о помощи. Ребята, поможем Лунтику?
- Чтобы ему помочь, надо полететь на Луну, выполнить задания, которые нам прислали из научного центра. Вы готовы к испытаниям? (ответы)
-На чем можно полететь в космос?
Испытать себя хотите,
На корабль поспешите.
На корабль нет билетов.
Служат пропуском ответы.
Разминка
- Сколько дней в неделе?
- Как называется первый день недели?
- Как называется третий день недели?
- Какой день идет перед средой?
- Назови пятый день недели.
- Как называются выходные дни?
- Какое сейчас время года?
- Назови весенние месяцы.
- Что идет после весны?
- Сколько ушей у двух мышей?
- Как называется край, в котором мы живем?
Приготовиться к запуску ракеты: пристегните ремни. Начинаем обратный счет: 10, 9, 8….1,0-пуск!
Наша ракета выбирает нужную высоту.
1задание «Разложи цифры по порядку»
На ваших приборах вы видите цифры. Цифры в невесомости все перепутались. Исправьте ошибку. (Раскладывают от 1до 10)
-Покажите предыдущее число (3,6).
- Покажи последующее число (4,8).
- Покажи соседей числа (4,7).
2 задание «Реши задачу»
- Из каких частей состоит задача?
- Составьте задачу по картинке. (Показываю картинку)
- Назовите условие задачи, вопрос.
- О ком говорится в задаче?
- Что нам известно в задаче?
-Какой главный вопрос задачи?
- Стало больше или меньше после того, как к ним прилетела еще одна птичка?
- Как узнать сколько стало птиц?
- Составьте решение задачи с помощью цифр. (1 у доски, все у себя)
Проверка.
3 задание «Игра с фигурами»
-Нужно разместить геометрические фигуры на листе. Я буду называть геометрические фигуры и её местоположение, а вы правильно выполняйте задания. Слушайте внимательно.
-Поставьте квадрат по середине, треугольник в верхнем левом углу, круг в правом верхнем углу, прямоугольник в правом нижнем углу, овал в нижнем левом углу.
4 задание «Игра со словами»
У каждого ребенка на столе лежат предметные картинки.
- Определите, сколько слогов в словах.
- Поднимите картинку в названии которых 1 слог, 2 слога,3 слога.
5. Физминутка.
-Космонавты всегда занимаются спортом, и мы сделаем физминутку.
В понедельник я купался,
А во вторник рисовал.
В среду долго умывался.
А в четверг в футбол играл.
В пятницу я прыгал, бегал.
Очень долго танцевал.
А в субботу, в воскресенье
Целый день я отдыхал.
-Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились. Ну вот мы и прилетели на Луну. Нас встречает Лунтик, но почему-то он грустный. Как вы думаете? (Нет друзей)
7. Продуктивная деятельность «Изготовление веселых человечков»
- Чтобы Лунтик не скучал, я предлагаю изготовить веселых человечков. Нам понадобится коробочки от киндер сюрприза, палочки, пластилин. Каждый из вас маленький фантазер.
Начинайте работать.
Во время самостоятельной работы звучит музыка.
- Молодцы, замечательные друзья для Лунтика у вас получились. Теперь он не будет скучать.
- А нам пора домой. Дружно сделаем обратный отсчет:10, 9…. 1,0!
Чтобы мягче приземлиться. Давайте скажем волшебные слова:
Лети, лети ракета
На запад, на восток
Считая километры,
И прибывая в срок.
8. Рефлексия.
- Вам понравилось путешествие?
- Что вам больше всего понравилось?
- Какое задание оказалось наиболее трудным?