Ирина Буйлова
Конспект НОД по ФЭМП «Космическое путешествие» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
«Космическое путешествие».
Конспект НОД по образовательной деятельности «Познание», ФЭМП
Ирина Буйлова
«Космическое путешествие».
Конспект НОД по образовательной деятельности «Познание», ФЭМП
Возрастная группа : подготовительная группа
Тема: «Космическое путешествие»
Интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Здоровье», «Социализация»
Программные задачи:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП „Космическое путешествие“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
Образовательные: продолжать учить детей пересчитывать предметы в пределах 10, считать от заданного числа, называть числа, больше и меньше на единицу, правильно отвечать на вопрос «Сколько?», закреплять умение соотносить количество предметов с числом и цифрой, закреплять умение соотносить форму предмета с геометрической фигурой;
Развивающие: развивать навыки прямого и обратного счёта, умение детей выкладывать фигуру по образцу, мелкую моторику, внимание, память, мышление, воображение, речь;
Воспитательные: развивать навыки прямого и обратного счёта, умение детей выкладывать фигуру по образцу, мелкую моторику, внимание, память, мышление, воображение, речь;
Способы организации детей: стоя в кругу; сидя за столом; перемещаясь по группе
Оборудование:
Демонстрационный материал - мольберт, магнитофон, музыкальная запись, геометрические фигуры, предметные картинки, плоскостное изображение звездолета, плакат с изображением ракеты
Раздаточный материал - наборы цифр, геометрические фигуры, листы альбомные.
Ход НОД.
1. Организационный этап. Дети входят в зал и встают в круг.
В круг широкий вижу я, встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем на право, а теперь пойдем налево.
В центре круга соберемся.
Улыбнемся подмигнем и работать мы начнем.
Дети садятся на места.
Раздается стук в дверь. Появляется почтальон Печкин с посылкой в руках.
Печкин. Здравствуйте, ребята, к нам на почту пришла посылка на ней написано: «Для ребят детского сада».
Вос-ль. Да, это нам. Большое спасибо вам Печкин за доставку.
Печкин прощается и уходит.
Вос-ль. Кто же интересно прислал нам посылку? (открывает и достает робота)
Робот. Здравствуйте, ребята. Я робот Робик. Летел к вам на планету. Но мой звездолет сломался в пути. Пришлось добираться до планеты Земля в посылке. Помогите мне починить звездолет.
Вос-ль. Как же нам помочь Робику? На чем мы сможем отравиться в космос?
Ответы детей.
Звучит музыка.
Игра «Собери ракету».
Дети выкладывают ракету из геометрических фигур.
Вос-ль. Сколько понадобилось вам фигур
для постройки ракеты?
Выслушивает ответы детей.
Чтобы полететь в космос давайте скажем слова: Мы построили ракеты, для полета на планеты, на какую захотим на такую полетим. Но ракета не летит.
Робик. Вы забыли посчитать.
Дети стоят в кругу. Игра с мячом «Назови число». Воспитатель называет детям число в пределах 10, кидая мяч, дети называют число на один больше.
Вос-ль. Ребята, видно расчет сделан не верно, поэтому ракета не летит.
Дети предлагают варианты, садятся за столы – космолеты.
Игра «Заведи двигатель».
Воспитатель задаё т детям задание: чтобы завести двигатели наших космолётов, нужно посчитать от… до… (в прямом и обратном порядке). – Кто хочет попробовать запустить двигатель первый?
- Молодцы. Все завели двигатели. Начинаем обратный отсчёт (от 10 до 1). Пуск!
Воспитатель: - Мы полетели.
Звучит фоновая музыка
Физминутка. «Полёт в космосе». Имитация движений под музыкальное сопровождение. Выход в открытый космос.
Воспитатель. Мы прилетели на загадочную планету.
Робик. Я предлагаю поиграть в космическую игру.
Игра «Не зевай,а скорее отвечай».
Ответы на вопросы дети показывают цифрами.
Сколько времен года?
Сколько месяцев в году?
Сколько дней в неделе?
Какой по счету день недели среда?
Сколько выходных дней?
Сколько пальцев на двух руках?
Сколько ушей у двух зайцев?
Молодцы, все справились с заданием.
Воспитатель. Робик, а как же мы найдем звездолет на загадочной планете?
Робик. Я привез с собой карту, если вы сможете правильно ее прочитать и выполнить задания, то вы найдете звездолет.
Воспитатель достает из посылки конверт в котором карта с заданиями.
Дети берут карточки,считают изображенные на них предметы и выполняют определенное кол-во шагов вправо, влево, вперед, назад и находят звездолет.
Робик. Чтобы запустить мой звездолет надо сделать математический расчет.
Игра. «Назови цифру»
Дети называют цифры стоящие между (2…4; 5. 7; 3. 5 и т. д.)
Цифры вносятся в окошечки звездолета.
Робик. Молодцы, ребята, вы справились со всеми заданиями, теперь я могу путешествовать дальше. Спасибо вам.
Воспитатель. А нам пора возвращаться домой, полетели.
Звучит фоновая музыка, дети возвращаются на свои места.
Ребята, что вам понравилось в нашем путешествии, какие задания было выполнить трудно?
Если вам было весело,то поднимите солнышко,а если грустно – тучку.
.