Наталья Набокова
Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
/ Цель:/
Формирование у детей интереса к математике посредством игрового занимательного материала.
/ Обучающие задачи:/
- закрепить умение решать арифметические задачи на сложение и вычитание;
- закрепить умение сравнивать числа в пределах 10, пользоваться знаками >, <, =;
- закреплять знания о геометрических фигурах, умение их классифицировать;
- совершенствовать навыки ориентировки на листе бумаги.
Развивающие задачи:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе „Космическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Космос. Все о космосе для детей
- Космос. Конспекты занятий
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания.
/ Воспитательные задачи:/
- воспитывать самостоятельность понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- формировать элементарные представления о взаимопомощи и дружбе.
/ Образовательные технологии:/
- здоровьесберегающие;
- игровые.
// Методические приемы://
Игровой прием – использование сюрпризных моментов.
Наглядный прием – использование наглядного материала.
Словесный прием – напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей.
/ Предварительная работа с детьми:/беседа о космосе, о Ю. Гагарине; заучивание стихотворения про планеты; решение логических задач.
/ Оборудование:/ наборы плоскостных геометрических фигур, большая ракета (макет из утеплителя) – 1 штука.
/ Раздаточный материал:/ карандаши простые, листочки с заданиями, карточки с изображением ракеты, космического корабля и НЛО, шапочки с изображением планет; (удостоверение юного космонавта – по количеству детей-вручается в конце НОД).
/ Демонстрационный материал:/ картинки с планетами, космическими кораблями, скафандр из папье-маше; пришельцы – плоскостные фигуры, игрушки, ракеты (макеты) маленькие – 4 шт., мягкая звезда.
//Методические приё мы://
/I. Организационный момент. /
Воспитатель:
- Сегодня у нас необычный день. К нам пришли гости. Давайте поприветствуем наших гостей и друг друга.
Дети:
-Здравствуйте!
Дети становятся в круг.
- Встало солнышко давно
Заглянуло к нам в окно.
Собрало друзей всех в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
/II. Основная часть. /
Звучит фоновая мелодия… «Пульсация космических течений».
Воспитатель:
- Мы с вами отправимся путешествовать в космос. А что такое космос?
Дети:
- Это пространство, которое окружает нашу планету Земля.
Воспитатель:
- Сколько всего планет в солнечной системе?
Дети: Восемь планет.
Воспитатель:
- Давайте назовем их. Для этого мы расскажем /стихотворение/.
Дети:
По порядку все планеты
Назовет любой из нас:
Раз – Меркурий,
Два – Венера,
Три – Земля,
Четыре – Марс,
Пять – Юпитер,
Шесть – Сатурн,
Семь – Уран,
За ним – Нептун.
Он восьмым идет по счету.
А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.
Воспитатель:
- Но Плутон – считается карликовой планетой.
- А какой естественный и единственный спутник Земли нам известен?
Дети:
-Луна!
Воспитатель:
- Кто из людей первым полетел в космос?
Дети: Юрий Гагарин.
Воспитатель:
- А до Гагарина кто-нибудь летал в космос?
Дети:
- Да! Собаки Белка и Стрелка. Собака Лайка.
Воспитатель:
- Я предлагаю Вам отправиться в космическое путешествие. Полетим к неизведанным нам планетам, узнаем, есть ли там жизнь. В полёте нас ждет много интересного. Но на нашем пути могут встретиться и трудности. Чтобы их преодолеть, какими качествами космонавты должны обладать?
Дети:
- Быть сильными, смелыми, ловкими и умелыми…
Воспитатель:
- На чём космонавты летают в космос?
Дети:
- На ракете, космическом корабле.
Воспитатель:
- Как назывался космический корабль, на котором полетел Гагарин в космос?
Дети:
- «Восток».
Воспитатель:
- А вот ракеты, на которых полетим с вами мы! (макеты)
Посмотрите, чем ракеты отличаются друг от друга.
/Д/И «Найди отличия»/
Воспитатель:
- У каждой ракеты есть свой номер: 2, 3, 4, 5.
Чтобы узнать на какой ракете вы полетите, с каким номером, вы должны выполнить задание.
Воспитатель: «Беремся за руки.»
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам.
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет,
Опоздавшим места нет!
/Задание «Реши пример»/ (воспитатель раздает карточки с заданиями).
Воспитатель:
- Для того, чтобы узнать номер своей ракеты, вы должны решить примеры.
Ответ, который получится у вас, будет номером вашей ракеты.
Воспитатель:
- Пока вы решаете примеры, я поставлю ракеты на стартовые площадки.
(воспитатель прикрепляет ракеты к столам)
Воспитатель:
- Кто решил примеры, может занимать место в ракете.
(дети становятся в колонку возле необходимой ракеты)
Воспитатель:
- Проверим, правильно ли вы заняли свои места. Почему ты решил полететь в ракете под №2? №3? №4? №5?
Дети: 1+0= 1; 1+1=2; 2+1=3; 3+1=4; 4+1=5 и т. д.
Воспитатель:
- Ну а сейчас мы запускаем наши ракеты в небо. Начинаем обратный отсчет.
Дети: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1, пуск.
Воспитатель:
- Итак, ракета запущена.
Летит в космической дали
Стальной корабль вокруг Земли.
И хоть малы его окошки,
Все видно в них как на ладошке:
Степной простор, морской прибой,
А может быть наш сад с тобой.
Воспитатель:
- Вот и показалась первая необычная планета (вывешивается картинка). Планета-Чистюля, которая желает, чтобы вы решили задачи. Слушайте внимательно и отвечайте правильно, иначе эта планета засосёт вас своим пылесосом и не отпустит никогда!
/Задачи в стихах/ :
Пять ребят в футбол играли
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает,
Сколько их теперь играет?
Дети: 5-1=4
Воспитатель:
Шесть грибов нашел Вадим,
А потом еще один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принес?
Дети: 6+1=7
Воспитатель:
Три ромашки-желтоглазки,
Два веселых василька
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете?
Дети: 3+2=5
Задача-раздаточный материал.
Жители Планеты-Чистюли увидели, что на их планету прилетело 5 ракет (дети выкладывают на карточке, вскоре они увидели, что прилетел ещё один космический корабль и 4 неопознанных летающих объекта. Сколько всего космических летающих аппаратов увидели жители Планеты-Чистюли?
Дети:
-Десять!
Воспитатель:
- Молодцы! Планета-Чистюля довольна вашими ответами! Пришло время отправляться дальше….в путь! Аккуратнее….метеориты…
- Перед нами еще одна неизведанная планета. Планета знаков сравнения.
Вспомните, какие знаки сравнения вы знаете.
Дети:
- Больше, меньше, равно.
Воспитатель:
- Жители этой планеты любят все время что-нибудь сравнивать. Давайте поможем им расставить знаки сравнения. Присаживайтесь за столы.
/Задание «Расставь знаки сравнения»/
Воспитатель:
Положите перед собой карточки. Сначала вы должны сосчитать количество звёзд слева и с цифрой справа сравнить, между ними поставить знак сравнения.
(дети выполняют задание)
Воспитатель:
- Давайте проверим, какие знаки сравнения вы поставили.
Молодцы! Вы справились с заданием. Теперь мы не столкнемся с метеоритами. Полетели дальше!
/Физминутка/ :
Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте)
В космосе летим опять. (соединить руки над головой)
Отрывались от Земли, (подпрыгнуть) долетели до Луны. (руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим, (покачать руками вперед-назад)
И опять летим, летим. (ходьба на месте)
/Конструирование из геометрических фигур «Ракета»/
Воспитатель:
- Перед нами планета Лабиринт. Мы должны помочь Стрелке добраться до Белки по лабиринту!
Дети выполняют задание.
Воспитатель:
- Осторожно, метеориты! Из геометрических фигур нам необходимо построить ракету для Белки и Стрелки, чтобы они могли отправиться в космическое путешествие вместе с нами.
Построение ракеты.
/Физкультминутка/ :
Раз, два – стоит ракета.
Три, четыре – скоро взлет.
Чтобы долететь до солнца
Космонавтам нужен год.
Но дорогой нам не страшно,
Каждый ведь из нас атлет.
Пролетая над Землею
Ей передадим привет.
Воспитатель:
- Наш полет продолжается. Показалась еще одна неизведанная нам планета. А живут на этой планете странные существа. Интересно! Делаем вынужденную остановку. Присаживаемся.
(дети садятся за столы)
/Задание «Соедини точки»/ :
Воспитатель:
- Нам необходимо соединить точки. Но сначала мы подготовимся.
Пальчиковая гимнастика
Раз, два, три, четыре, пять
В космос полетел отряд.
Командир в бинокль глядит,
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, кометы,
И большую жёлтую луну.
По одному загибают пальчики на обеих руках.
Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх.
Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль».
Загибают пальчики обеих рук.
Дети выполняют задание.
Воспитатель:
- И кто у вас получился?
Дети: Робот!
Воспитатель:
- Да. Это планета Железяка, на которой живут роботы. Они очень любят задавать интересные вопросы. Давайте попробуем на них ответить.
/Игра «Веселые вопросы»/ :
1) Сколько шей у пяти журавлей?
2) Сколько концов у двух палок?
3) Какой шестой день недели?
4) Какой по счету месяц апрель?
5) У какой фигуры четыре угла?
Воспитатель:
- Молодцы! Продолжаем полет.
(дети выходят из-за столов)
Воспитатель:
- Раз, два, три, четыре, пять – в космосе летим опять. Смотрите, дорогу нам перегородили космические корабли. Кого я вижу! Это инопланетные существа. Они узнали, что мы с вами с планеты Земля. И просят рассказать про нашу планету.
«Наша Земля – голубая планета»
Дети (стихотворение) :
Наша Земля – голубая планета,
Воздухом свежим и солнцем одета.
Нет, вы поверьте,
Земли голубей
От синевы рек, озёр и морей.
Горы, равнины, леса и поля –
Всё это наша планета Земля.
Ветры поют, с облаками играя,
Ливни шумят…
И от края до края
Вы не найдёте чудесней на свете
Нашей прекрасной и доброй планеты!
Воспитатель:
- Ну а теперь нам пора возвращаться на Землю. Занимайте свои места в ракетах.
Раз, два четыре, пять,
В космосе летим опять.
Корабль качается раз,
Корабль качается два,
Корабль качается три.
Вот и Земля посмотри!
/Рефлексия/ :
Воспитатель:
- Вот и приземлились наши ракеты. Наше космическое путешествие закончилось. Расскажите, что вам больше всего запомнилось, какие неизведанные планеты мы видели, что делали.
Воспитатель производит фокус:
Звезда падает с неба… а в ней мы обнаруживаем привет с космоса : УДОСТОВЕРЕНИЯ ЮНЫХ КОСМОНАВТОВ. Вручение.