Людмила Хилкова
Коррекционное занятие в средней группе по развитию зрительного восприятия «Овощи».
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: уточнение и обобщение знаний детей об овощах.
Задачи:
• закрепить знания детей об овощах, их внешнем виде (цвет, форма, размер).
• расширять и активизировать словарь по теме «Овощи», совершенствовать навыки словообразования и словоизменения.
• формировать согласование речи и движений.
• развивать зрительное восприятие, прослеживающую функцию глаз, ориентировку на листе бумаги.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Педагог. Ребята, я задам вам загадку.
Публикация «Коррекционное занятие в средней группе по развитию зрительного восприятия „Овощи“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Средняя группа
- Темочки
Сидит девица в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
2. Основная часть.
А что это такое? Какие овощи вы еще знаете? Для чего они нужны?
3. Игра «Волшебный мешочек».
Дети ощупывают предмет и называют овощ. (Морковь, огурец, лук, помидор, кабачок и др.) Описывают овощ.
4. Разминка "Овощи" и зрительная гимнастика.
В огород пойдем,
Урожай соберем.
Мы морковки натаскаем
И картошки накопаем.
Срежем мы кочан капусты,
Круглый, сочный, очень вкусный.
Щавеля нарвем немножко
И вернемся по дорожке.
5. Игра с фонариком «Тень от овоща».
Педагог к белой доске прикладывает овощ и светит на него фонариком. Дети видят тень от предмета. Педагог обводит эту тень и получается контур предмета.
Дефектолог показывает детям карточки с изображением овоща, его тени и контура.
6. Обведи по контуру.
Педагог раздает детям контурное изображение овощей и предлагает обвести по контуру и раскрасить овощи.
7. Итог.
Работы ребят вывешиваются на доску, спрашивается, какой овощ обводил и раскрашивал.
Все дети справились с заданием.