Елена Рожкова
Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия «Музыкальные инструменты» для дошкольников с нарушением зрения
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия «Музыкальные инструменты» для дошкольников с нарушением зрения.
Цель: формирование представлений о музыкальных инструментах и людях, играющих на них.
Публикация «Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия „Музыкальные инструменты“ для дошкольников с нарушением зрения» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкальные инструменты
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Темочки
Задачи:
• обогащать активный словарь по теме;
• учить отгадывать загадки;
• упражнять в умении располагать на листе бумаги;
• развивать мелкую моторику и прослеживающую функцию глаз.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Учитель-дефектолог предлагает ребятам отгадать загадки, чтобы понять, о чем будет занятие.
Сначала загадка о барабане.
А как называют человека, который играет на барабане? Барабанщик.
Потом пианино, пианист.
Балалайка, балалаечник.
Скрипка, скрипач.
2. Беседа.
Педагог с детьми рассматривают иллюстрации с изображением музыкальных инструментов, описывают, сравнивают. Педагог включает небольшие фрагменты игры каждого из показанных инструментов.
Рассматривают музыкальный уголок в группе, называют инструменты.
3. Физминутка «Оркестр»
Тифлопедагог предлагает ребятам взять инструменты и под фонограмму сыграть веселую мелодию.
Дети меняются инструментами. Играют несколько раз.
4. Продуктивная деятельность.
Дети выбирают контурное изображение музыкальных инструментов.
Располагают их на листе бумаги.
Обводят по контуру, придерживая свободной рукой.
Раскрашивают.
5. Итог.
Тифлопедагог спрашивает, какие музыкальные инструменты получились у детей? Как называются люди, играющие на этих инструментах?
Ребята вывешивают свои работы на доску, обсуждают.