Елена Рожкова
Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия «Муравей ищет друзей» для детей с нарушением зрения старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Муравей ищет друзей
Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия «Муравей ищет друзей» для детей с нарушением зрения старшей группы.
Цель: повторение материала о насекомых.
Задачи:
• учить целенаправленному, осмысленному наблюдению за насекомыми;
• формировать заинтересованность и положительное отношение к поиску, анализу.
Публикация «Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия „Муравей ищет друзей“ для детей с нарушением зрения старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Муравьи. Все о муравьях для детей
- Муравьи. Конспекты занятий
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Старшая группа
- Темочки
• закреплять умение зрительного обследования и умения анализировать и классифицировать насекомых по их основным признакам;
• продолжать учить детей использовать лупу при рассматривании насекомых.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Тифлопедагог предлагает детям отгадать загадку:
На вид, конечно, мелковаты,
Но все, что можно, тащат в дом.
Неугомонные ребята.
Вся жизнь их связана с трудом.
Ребята отвечают, что это муравей.
2. Основная часть.
Учитель-дефектолог показывает игрушку - муравья и начинает с ним диалог:
- Здравствуй, муравей. Ты кого ищешь?
- Я ищу себе друзей.
- Оставайся с нами. У нас ребята очень дружные.
- Да, с вами хорошо. Но я хочу, чтобы друзья были похожи на меня.
- Какой ты?
Дети рассматривают с помощью лупы изображение муравья (в натуральную величину).
3. Дидактическая игра «Найди отличия».
Тифлопедагог выставляет игрушку медведя.
- Рассмотрите и скажите, похожи ли муравей и медведь?
Дети сравнивают животных и обобщают:
- Муравей и медведь не похожи. Медведь - это зверь, а муравей - нет. У медведя четыре лапы, а у муравья шесть. Тело медведя покрыто шерстью, а у муравья - нет. У медведя есть хвост, а у муравья нет.
Педагог обращается к муравью:
- Может, ты поселишься в аквариуме, где много воды и красивых рыбок? Они и станут твоими друзьями.
- Нет, я плавать не умею и воды боюсь. Я живу в лесу. 4. Дидактическое упражнение «Лабиринт».
- Муравей должен найти дорогу к муравейнику, помогите ему.
- Может, птицы станут твоими друзьями? Как вы считаете, ребята? (Нет, он не умеет летать, птицы его съедят.)
5. Физкультурная минутка.
Подвижная игра «Воробушек и муравьи».
Педагог объясняет правила игры: «Дети - муравьи двигаются в разных направлениях. По сигналу: «Воробей! Прячьтесь поскорей!» все дети замирают. Воробей ищет тех, кто шевелится».
6. Дидактическая игра «Кто скорее найдет».
Поиск в групповой комнате игрушек-насекомых.
- Найдите тех, кто может стать друзьями муравья.
Дети проходят на свои места с найденными игрушками, рассматривают, называют части, определяют, чем все насекомые похожи друг на друга. Педагог помогает сделать вывод:
Тело насекомых разделено на три части: голова, грудка и брюшко. У всех насекомых шесть лап.
7. Итог.
Педагог благодарит детей за хорошую работу на занятии. Муравей рад тому, что его друзья нашлись, и отправляется с ними в лес.