Елена Рожкова
Коррекционное занятие по развитию представлений об окружающем мире «Снегири» для дошкольников с нарушением зрения
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по развитию представлений об окружающем «Снегири» для дошкольников с нарушением зрения.
Цель: формирование представлений о зимующих птицах – снегирях.
Задачи:
• развивать память, зрительное восприятие, мелкую моторику;
• упражнять в составлении картинки по образцу из частей;
• разучить стихотворение Томилиной Н. «Снегири»;
• раскрасить изображение снегиря.
Публикация «Коррекционное занятие по развитию представлений об окружающем мире „Снегири“ для дошкольников с нарушением зрения» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Снегирь
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2024
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Учитель-дефектолог читает детям загадку:
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)
Демонстрирует детям картинку с изображением птиц.
2. Беседа о снегирях.
Дошкольники описывают, что видят на картинке, как выглядит снегирь.
Рассказывают из собственного опыта, их образ жизни, питание. Педагог помогает детям, задает наводящие вопросы.
Дидактическая игра «Составь из частей целое».
Дети переворачивают кусочки картинки, рассматривают, складывают в общую картинку, ориентируясь на образец.
Педагог читает стихотворение Томилиной Н. «Снегири»
Сидят на ветках снегири,
Сияют, словно фонари.
Их тёплый, розоватый цвет-
Как будто солнышка привет.
Просит детей повторить за ней. Разбирают смысл стихотворения по тексту, выясняют непонятные слова.
Педагог еще раз читает, дети повторяют. Сначала шепотом, потом – громко.
3. Физминутка «Полетели снегири».
Дети выполняют движения по показу педагога, двигаясь по кругу.
4. Продуктивная деятельность.
Ребятам предлагается раскрасить картинку с изображением снегирей.
Перед ними образец изображения птицы.
Педагог следит за осанкой детей.
5. Итог.
В конце занятия дети рассказывают, чем они занимались, что им понравилось.