Елена Рожкова
Коррекционное занятие по рисованию на основе копирования картинки «Черепаха в пустыне» для дошкольников с нарушением зрения
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по рисованию путем перевода картинки с одного листа на другой «Черепаха в пустыне» для дошкольников с нарушением зрения.
Цель занятия: рисование переводной картинки с одного листа бумаги на другой.
Задачи:
• продолжать расширять кругозор детей и их словарный запас;
Темочки:
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Конспекты
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Пустыня
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Черепаха, рисование
- Черепаха. Все про черепашек для детей
- Черепаха. ИЗО, поделки, рисование
- Черепаха. Конспекты занятий с черепахами
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
• познакомить детей с методом копирования с листа на лист;
• воспитывать бережное отношение к природе;
• продолжать развивать внимание, логическое и конструктивное мышление, остроту зрения, мелкую моторику рук.
1. Организационный момент.
Загадка.
Может плавать в океане,
Может ползать по саванне,
Панцирь в клетку, как рубаха…
Кто же это?
2. Беседа по теме.
Дошкольники рассматривают изображение черепахи. Обсуждают иллюстрацию.
Учитель-дефектолог спрашивает, где, судя по картинке, обитает эта черепаха. Просит описать ее внешний вид.
3. Физкультминутка «Черепашка».
Черепашка утром рано (закрывают и открывают глаза)
Встала с мягкого дивана (встают)
Черепашка потянулась (потягиваются)
Солнцу в небе улыбнулась (улыбаются)
И надела черепашка (изображают, что одеваются)
Свою в клеточку рубашку (руками в воздухе рисуют клетку)
И позавтракав немного (изображают, что едят)
Собралась она в дорогу (изображают, что кладут что-то в сумку)
По тропиночке пошла (шаг на месте)
Медленно и не спеша (переходят на медленный шаг)
То направо повернет (поворот направо)
То налево, то вперед (поворот налево, потом вперед)
Ох, нелегок длинный путь (вытирают пот со лба)
Хорошо бы отдохнуть (присесть на корточки)
Черепашка вдруг зевнула (зевают)
И спокойным сном уснула (спят, руки под щеку)
И поспав часок другой
Медленно пришла домой (открыли глаза, сели на свои места).
4. Продуктивная деятельность.
Педагог предлагает перевести черепашку с одного листа бумаги на другой.
Раскрасить ее.
Следит за правильностью выполнения, помогает при необходимости.
5. Итог.
Ребята вывешивают на доску свои работы и говорят, что понравилось на занятии.