Елена Рожкова
Коррекционное занятие по ФЭМП «В математику играем» для детей с нарушением зрения старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по ФЭМП «В математику играем» для детей с нарушением зрения старшей группы.
Цель: совершенствование навыков счета в пределах 5.
Задачи:
• учить понимать независимость результата счета от качественных признаков предметов (цвета, формы, величины);
Публикация «Коррекционное занятие по ФЭМП „В математику играем“ для детей с нарушением зрения старшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Старшая группа
- Темочки
• упражнять в сравнении пяти предметов по длине, учить раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами;
• уточнить понимание значения слов вчера, сегодня завтра.
Ход занятия.
1. Игровые упражнения со счетным материалом.
Дети за столами. Тифлопедагог предлагает разложить на линованных листах в ряд на верхней полоске 4 квадрата, и на второй полоске 4 треугольника.
- Сосчитайте квадраты и треугольники. Что можно сказать о количестве?
Как можно проверить равенство, не считая геометрические фигуры?
Педагог обращает внимание, что количество можно обозначить одним числом: 4.
Выкладываем по 5 кругов разного цвета.
Те же действия.
Вывод: хоть круги и разные по цвету, но их поровну. Число 5.
Затем выкладываем по 3 треугольника разного размера.
Вывод: количество не зависит от размера предмета. Число: 3.
2. Задание «Построим лесенку для матрешки».
У каждого ребенка 5 полосок. Определяют, что они одинаковой ширины, но разной длины. У каждого ребенка есть маленькая матрешка. Для нее выкладывают лесенку, начиная с самой короткой и заканчивая самой длинной.
3. Физминутка под фонограмму.
Двигательная активность.
4. Игровое упражнение «Когда это было?»
Тифлопедагог спрашивает детей, какой сегодня день недели, вчера, завтра. Какое сегодня было занятие, завтра, вчера. Играют несколько раз.
5. Продуктивная деятельность «Заштрихуй столько, какое указано число».
Дети самостоятельно выполняют задания.
6. Итог.
После выполнения задания дети по очереди подходят к педагогу, он проверяет задание, задает вопросы по теме.