Калашникова Екатерина Александровна
Коррекционно-развивающие занятия педагога-психолога в адаптационный период с детьми в младшей группе
Цель: Создание благоприятных условий способствующих комфортной адаптации
ребенка к условиям ДОУ.
Задачи:
1. Формирование положительной самооценки, уверенности в себе, эмоциональной
устойчивости;
2. Развитие навыков социального поведения.
3. Способствовать сплочению детского коллектива.
Занятия проводятся в августе – сентябре. Программа рассчитана на детей 2-4
лет и состоит из 9 занятий, которые проводятся 1 раза в неделю подгруппой в
форме тренингов продолжительностью 15-2ЗАНЯТИЕ 1
«У НАС СОЛНЫШКО В ГОСТЯХ»
Публикация «Коррекционно-развивающие занятия педагога-психолога в адаптационный период с детьми в младшей группе» размещена в разделах
- Адаптация детей. Адаптационный период в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Работа психолога в ДОУ
- Работа психолога. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи:
• Создание положительного эмоционального настроя в группе;
• Развитие умения действовать соответственно правилам игры;
• Развитие координации движений, общей и мелкой моторики, ориентации в
собственном теле;
• Развитие зрительного восприятия (цвета, формы, размера предметов);
• Развитие внимания, речи и воображения.
Материалы:
• Игрушка «Солнце».
• Большие и маленькие машинки, матрёшки, куклы, кубики и т. п. ;
• Треугольник.
• Магнитофон, кассета с записью музыкальной игры.
Ход занятия:
Приветствие.
Психолог показывает детям мягкую игрушку Солнце.
Психолог: К нам в гости пришло Солнышко. Посмотрите, какое оно красивое
и яркое! Давайте поздороваемся с ним.
Возьмемся за руки друзья
Друг другу улыбнемся
Мы пожелаем все добра
И скажем: «Здравствуй солнце!»
(Дети рассматривают солнце, здороваются с ним. Психолог предлагает
определить цвет, форму и величину игрушки, затем вместе с детьми считает
лучики у солнышка
Психолог: Ребята, представьте себе, что наше солнышко полетело к себе на
небо. Ну-ка, попробуем его поймать!
Дети выполняет хватательные движения над головой: одной рукой, другой, обеими
руками одновременно.
Психолог: Давайте разожмем кулачки и посмотрим, смогли ли мы поймать
хотя бы лучики от нашего яркого солнышка.
Дети вслед за психологом медленно разжимают кулачки.
Психолог: А теперь подуйте на лучики, пусть они летят к солнышку.
— А теперь, ребята, давайте сами превратимся в солнышкоПсихолог: Замечательно! А теперь мы поиграем в игру
«Солнышко и дождик».
Смотрит солнышко, в окошко светит в нашу комнату
Мы захлопали в ладоши очень рады солнышку (Дети свободно ходят по группе)
(Звенит треугольник)
(Дети прячутся от дождя)
Психолог выставляет перед детьми парные игрушки, различающиеся по
величине (большие и маленькие машинки, матрёшки и т. п.) и говорит:
Психолог: Ребята, солнышку захотелось поиграть с вашими игрушками.
Помогите ему выбрать маленькие игрушки.
Дети выполняют задание.
Психолог: А теперь пришла пора поиграть нашим пальчикам. Упражнение «Вот как мы умеем»
1. Зашагали ножки – топ, топ, топ! 2. Зашагали ножки – топ, топ, топ!
Прямо по дорожке топ, топ, топ. Прямо по дорожке – топ, топ, топ.
Ну-ка, веселее – топ, топ, топ. Топают сапожки – топ, топ, топ!
Вот как мы умеем – топ, топ, топ. Это наши ножки – топ, топ, топ.
Стоп!
Психолог: Вышли дети на лужок, заглянули под кусток,
Увидали зайчика, поманили пальчиком.
Ушки длинные у зайки, из кустов они торчат,
Он и прыгает, и скачет, веселит он всех ребят.
Заяц: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!
Музыку я услыхал и в ваш садик прискакал.
Знаю я веселый танец, научить хочу я вас.
Друг за другом быстро встанем, пустимся в веселый пляс.