Мария Егоркина
Контрольно-учетное занятие по математическому развитию детей в подготовительной группе «Путешествие в Страну Сказок»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание.
Образовательные задачи: выявить умения детей сравнивать предметы по высоте,
раскладывать 6 предметов в возрастном порядке, проверить знание геометрических фигур, умение составлять из них рисунок, умение ориентироваться на листе бумаги, навыки порядкового счета, умение решать примеры в пределах 20.
Развивающие задачи : развивать внимание, зрительное восприятие и память, логическое
мышление, творческие способности, фантазию, воображение.
Публикация «Контрольно-учетное занятие по математическому развитию детей в подготовительной группе „Путешествие в Страну Сказок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
Воспитательные задачи: воспитывать интерес к математическим занятиям, стремление
оказывать помощь сказочным персонажам.
Связная речь: выявить умение отвечать полно на вопросы воспитателя.
Материал и оборудование : магнитная доска, наборное полотно, разноцветные шары с
прикрепленными конвертами с загадками о сказочных героях, игрушки сказочных героев (Красная Шапочка, Чебурашка, Поросенок, Буратино, Карлсон, 10 деревьев разного цвета, 6 домиков разной высоты и цвета, 5 геометрических фигур (квадрат, круг, овал, прямоугольник, треугольник, карточки с текстами математических задач. На каждого ребенка геометрические фигуры, листы с примерами, восковые мелки. Магнитофон с аудиозаписью.
Методы и приемы: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и
создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, загадывание загадок, использование наглядного материала, физкультминутки, технических средств.
Игра перед занятием с мячом «Кто быстрее?»
- Дети, какой сегодня день недели?
- Какой вчера был день недели?
- Завтра, какой будет день недели?
- Сколько всего дней в недели? (перечислить по порядку)
- Какой сейчас месяц?
- Сколько месяцев в году?
- Назовите времена года?
- По сколько месяцев отводится на каждое время года?
- Какое у нас сейчас занятие?
Молодцы, ребята, с заданием справились, присаживайтесь на свои места.
(Дети занимают свои места за столами)
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, сегодня последнее занятие по математике. Скоро вы пойдете в
школу, вы уже многое знаете, многому научились. Итак, покажите свои знания, умения, сообразительность, находчивость.
Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных воздушных шаров!
Посчитайте, сколько их? Эти воздушные шары прислали нам жители Страны Сказок. Шары необычные, они с загадками. Если мы правильно отгадаем их, то окажемся в Стране Сказок.
(Воспитатель берет один из воздушных шаров, открывает конверт и загадывает загадку.)
Загадка:
Маленькая девочка весело бежит
По тропинку к домику,
Что в лесу стоит.
Нужно этой девочке к бабушке скорей
Отнести корзиночку, посланную с ней. (Красная Шапочка)
Воспитатель. А вот и сама Красная Шапочка.
(Воспитатель из корзины достает куклу)
На наборном полотне выставляется 10 деревьев.
Воспитатель. Где шла Красная Шапочка к бабушке.
Дети. По сказочному лесу.
Воспитатель. Что растет в лесу?
Дети. Деревья.
Воспитатель. Сколько всего деревьев?
Дети. 10 деревьев.
Воспитатель. Как вы узнали? (Заслушивает ответы 2-3 детей)
Какое по счету красное дерево?
Дети. Красное дерево по счету третье.
Воспитатель. Какое по счету желтое дерево?
Какого цвета шестое дерево?
Какое дерево стоит перед голубым?
(Дети отвечают на поставленные вопросы)
Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили задания. Нам пора отправляться
в следующую сказку, а Красная Шапочка посидит и послушает, как вы будете отвечать, и работать дальше.
(Воспитатель берет следующий воздушный шар, открывает конверт и загадывает загадку)
Загадка:
Их приглашают с другом Геной
На день рожденья непременно.
И любит каждую букашку
Забавный добрый (Чебурашка)
Воспитатель. Ребята, Крокодил Гена дал Чебурашке задание: ему нужно решить
примеры и угадать, где, чей щенок. Вам помогут цифры на одежде. Приступаем к работе.
(Дети решают примеры и проводят линии от детей к щенкам)
Воспитатель. Кто хозяин щенка, который держит пример18 – 3?
Дети. Мальчик на груди, у которого число 15.
Воспитатель. Почему?
Дети. Потому что восемнадцать минус три равняется пятнадцати.
Воспитатель. Кто хозяин щенка, который держит пример 11+5?
Дети. Девочка на груди, у которой цифра 16.
Воспитатель. Почему?
Дети. Потому что одиннадцать плюс пять равняется шестнадцати.
Воспитатель. Кто хозяин щенка, который держит пример 17 – 5?
Дети. Мальчик на груди, у которого цифра 12.
Воспитатель. Почему?
Дети. Потому что семнадцать минус пять равняется двенадцати.
Воспитатель. Молодцы. Кто хозяин щенка, который держит пример 17 – 4?
Дети. Девочка на груди, у которой цифра 13.
Воспитатель. Почему?
Дети. Потому что семнадцать минус четыре равняется тринадцати.
Воспитатель. Молодцы! Чебурашка рад, что вы помогли ему разобраться с заданием. А
мы продолжим путешествие по Стране Сказок.
Воспитатель. В какой же сказке мы теперь можем оказаться?
(Воспитатель берёт зеленый воздушный шар, открывает конверт и загадывает загадку)
Загадка.
Носик круглый, пятачком,
Им в земле удобно рыться,
Хвостик маленький крючком,
Вместо туфелек – копытца
Трое их – и до чего же
Отгадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три поросенка)
Воспитатель. Молодцы. Вы хотите увидеть дома жителей сказочного города?
Сейчас мы вместе с Ниф-нифом попробуем его изобразить на магнитной доске. Слушайте внимательно задание : дома надо поставить в ряд от самого низкого до самого высокого.
- Какого цвета дом самый низкий?
(Дети называют цвет)
- Поставим его первым.
- Какой дом самый низкий из оставшихся домов?
(Далее дети раскладывают, дома пользуясь правилом: выбирай самый низкий дом из оставшихся домов).
Воспитатель. Расскажите о высоте всех домов.
Дети. Розовый дом - самый низкий, зеленый – выше, желтый – еще выше, синий – еще выше, красный – самый высокий.
Воспитатель. Вот такой сказочный город у нас получился. Ниф-ниф очень доволен и
благодарит вас. И предлагает вам немного отдохнуть.
Физкультминутка:
Вышли детки погулять, (дети ходят по группе)
Стали весело плясать
Вот так, вот так стали весело плясать, (выполняют пружинку)
Детки плясали,
Собачку увидали.
Она громко лает, деток пугает
Детки сжались все в клубочек, (Садятся на корточки)
А собачка ходит, ходит
Деток не находит.
Детки ножками стучали (стучат ногами)
Собачку испугали.
Ну а детки опять
Стали весело плясать. (Пружинка)
Поплясали, поплясали
Ох, как быстро мы устали (складывают ладошки вместе под щеку)
Мы немного отдохнем,
И опять плясать пойдем. (Пружинка)
Воспитатель. Молодцы! Отдохнули, ну а теперь пора отправляться в другую сказку.
(Воспитатель берет оранжевый шар, открывает конверт и загадывает загадку).
Загадка:
Деревянным острым носом
Всюду лезет он без спроса.
Даже дырку на картине
Носом сделал (Буратино.)
Воспитатель достает игрушку Буратино. И выставляет на мольберте геометрические фигуры: прямоугольник, квадрат, овал, круг, треугольник.
Воспитатель. Буратино занимается с Мальвиной математикой и сейчас пытается
выполнить ее задание. Давайте поможем Буратино.
Внимательно посмотрите, как расположены геометрические фигуры на мольберте.
Назовите геометрическую фигуру, расположенную посередине.
Дети. Посередине расположен круг зеленого цвета.
Воспитатель. Какая геометрическая фигура расположена в верхнем правом углу?
Дети. В верхнем правом углу расположен красный квадрат.
Воспитатель. Какая фигура расположена в левом нижнем углу?
Дети. В левом нижнем углу расположен синий треугольник.
Воспитатель. Какая фигура расположена в правом нижнем углу?
Дети. В нижнем правом углу расположен коричневый овал.
Воспитатель. Какая фигура расположена в левом верхнем углу?
Дети. В левом верхнем углу расположен желтый прямоугольник.
Воспитатель. Молодцы! А теперь еще раз посмотрите, как расположены геометрические
фигуры, чтобы затем правильно расположить их на карточке.
(Воспитатель закрывает образец, дети работают с раздаточным материалом.)
Затем дети сверяют свою работу с образцом, исправляют ошибки.
Воспитатель. Буратино говорит Вам «спасибо» за помощь. А я предлагаю вам немного
отвлечься и нарисовать любое животное, птичку или насекомое, используя только геометрические фигуры.
(Воспитатель включает музыку, а дети рисуют восковыми мелками.)
Воспитатель. Молодцы! Какие красивые рисунки у вас получились. После занятия мы
устроим выставку.
А пока отправимся в последнюю сказку.
(Воспитатель берет синий воздушный шар, открывает конверт и загадывает загадку.)
Загадка:
Толстяк живет на крыше,
Летает он всех выше.
Если ляжешь рано спать,
Ты с ним сможешь поболтать.
Прилетит к тебе в твой сон
Живой веселый (Карлсон)
(Воспитатель достает игрушку Карлсона)
Воспитатель. Карлсон приготовил Вам интересные математические загадки.
(достает из конверта карточки с текстами)
- Слушайте внимательно и отгадывайте!
* Если стол выше стула, то стул (ниже стола)
* Если два больше одного, то один (меньше двух)
* Если Саша вышел из дома раньше Серёжи, то Серёжа (вышел позже Саши.)
* Если река глубже ручейка, то ручеёк (мельче реки)
* Если правая рука справа, то левая рука (слева)
Воспитатель. Карлсон хвалит вас за смекалку. Дети, Вам понравилось путешествие по
Стране Сказок?
Как и кому, мы помогли?
Дети. (Перечисляют, что запомнили.)
Воспитатель. Мы оказались хорошими друзьями. Кроме того, я думаю, Вы убедились,
что математика – очень нужная наука, она может пригодиться всегда и везде, в обычных и совсем невероятных сказочных ситуациях. Сегодня наше путешествие в Страну Сказок окончено.