Любовь Рязанова (Хабирова)
Конструкт НОД в область познавательное развитие «Что может язык»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности в область познавательное развитие
"Что может язык"
Конструкт составил :
Воспитатель: Хабирова. Л. Ю.
2018г.
Цель:
Формировать первичные знания о языке и его функциях;
Задачи:
Образовательные:
Дать представление о строении языка и его функциях;
Совершенствование навыков экспериментирования;
Упражнять в определении вкусовых ощущений;
Развивающие :
Развивать логическое мышление;
Публикация «Конструкт НОД в область познавательное развитие „Что может язык“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2018
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательные взаимоотношения между сверстниками в процессе коллективной познавательной деятельности;
Интеграция образовательных областей :
«Познавательное развитие (ознакомление с миром природы, развитие речи, социально коммуникативное развитие»
Методы и приё мы:
Моделирование игровой ситуации с целью создания мотивации, объяснение, инструктаж, вопросы,
Материалы и оборудование:
Зеркала, блюдца (сахар, соль, перец, лимон, ватные палочки, салфетки, стаканы с водой, белые халаты 7 шт; ноутбук, телевизор, презентация:
Форма проведения: групповая (подгрупповая)
Ход НОД:
Вводно-организационный этап:
-Воспитатель:
Ребята сегодня мы с вами будем учеными и продолжим изучать наши органы чувств.
Какие органы чувств вы знаете?
-Дети: (руки, нос, уши, глаза)
Давайте я вам буду загадывать загадки, а вы постараетесь дать правильный ответ о каком органе чувств идет речь.
Загадки
Два капустных листа —
Соседи на тыкве
-Дети: (Уши)
-Воспитатель: Давайте вспомним, для чего нужны нам уши?
Дети: уши нужны, что бы слушать звуки.
-Воспитатель: Хорошо слушайте следующую загадку
У одной матери —
Пять детей,
Все дети разные,
Все к матери привязаны
- Дети: (Руки)
-Воспитатель: Давайте вспомним, для чего нужны нам руки?
Дети: руки нужны что бы брать предметы.
-Воспитатель: Хорошо слушайте следующую загадку
Живут два друга,
Глядят в два круга
-Дети: (Глаза)
-Воспитатель: Давайте вспомним, для чего нужны нам глаза?
Дети: глаза необходимы что бы видеть и различать цвета.
-Воспитатель: Хорошо слушайте следующую загадку
Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит
-Дети: (Нос)
-Воспитатель: Давайте вспомним, для чего нужны нам нос?
-Дети: нос нужен что бы чувствовать и различать запахи.
-Воспитатель: Правильно, а о каком органе чувств пойдет речь в моей следующей загадке?
Если б не было его,
Не сказал бы ничего
-Дети: (Язык)
-Воспитатель: Правильно ребята это ЯЗЫК и о том какой он и зачем он нам мы сегодня и поговорим
Практический этап:
Посмотрите, пожалуйста, на экран
Что вы видите?
Правильно это язык.
Перед вами на столах лежат зеркала, возьмите их в левею руку и ватные палочки их возьмите в правую руку. Высуньте язык и хорошо рассмотрите его.
На нем расположено множество вкусовых сосочков (это небольшие, бугорки которые делают поверхность языка шершавой)
Палочкой дотроньтесь до того места где кончается язык (Там он острый и тонкий, сосочки здесь очень маленькие и еле заметны.
-Дети: выполняют задание
Это место называется «Кончик»
Дальше идёт спинка
Проведите по ней палочкой.
Что вы на ней видите?
-Ответы детей
Какого цвета наш язык?
-Дети: (розовый)
Правильно.
Ребята как вы думаете, есть в языке кости?
-Дети: НЕТ
Вот мы и изучили язык. Теперь давайте узнаем для чего же он нам так необходим.
Как вы думаете, какие функции выполняет язык?
Дети: язык помогает нам говорить.
Правильно, но еще язык помогает нам определять вкус еды.
Давайте проверим, действительно ли это так?
Для этого нам необходимо поделимся на две группы те, кто сидит за правым столом будут учеными, а те кто за левым испытуемые.
Проверим, поняли ли вы задание.
Поднимите руку те, кто будут учеными.
А теперь те, кто будут испытуемыми.
Слушайте внимательно, задание сложное.
Ученые проводят опыт. Перед вами на столе стоят емкости с растворами вам необходимо макнуть ватную палочку сначала в емкость с цифрой 1-н и приложить к кончику языка испытуемого, затем палочку кладёте на тарелку, для следующего раствора берёте новую.
Макаете во вторую емкость повторяя эксперимент, затем в 3-ю емкость повторяя эксперимент.
Испытуемые сидят на своих местах, нешироко открыв рот, высовывает язык.
Испытуемый должен назвать какой вкус он почувствовал (соленый, сладкий, или кислый)
-Дети выполняют эксперимент
-Воспитатель наблюдает за проведением эксперимента помогает тем у кто испытывает затруднения;
- Воспитатель: Хорошо, а теперь давайте поменяемся ролями и повторим эксперимент.
-Дети повторяют эксперимент
- Воспитатель: Молодцы вы справились с заданием я теперь давайте присядем на стульчики и поиграем в игру;
-Дети садятся на стулья.
Игра «Съедобное несъедобное» 4- й лишний
Воспитатель показывает на слайде различные картинки со съедобным и не съедобным
Заключительный этап:
Ребята вам понравилось быть учеными?
Ответы детей (Да)
Давайте проверим всем ли понятно, для чего нам необходим язык и какие функции он выполняет.
Что мы чувствуем языком (вкусы)
Как ещё мы можем использовать язык? (жевать пищу, разговаривать)
Правильно
А теперь давайте вспомним, из чего состоит наш язык.
У языка есть вкусовые сосочки, которые расположены по всему языку и именно они помогают нам чувствовать различные вкусы.