Захарова Анастасия
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Звук [К]. Буква «К»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект фронтального логопедического занятия в подготовительной группе на тему :
«Звук К. Буква К»
Тип занятия :
занятие по закреплению знаний, умений и навыков.
Цель:
Познакомить детей со звуком К и буквой К
Основные задачи:
Коррекционно-образовательные:
- уточнить артикуляцию, произношение звуков [К], и написание буквы К;
Публикация «Конспект логопедического занятия в подготовительной группе „Звук [К], Буква „К“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- расширять и уточнять предметный словарь
-познакомить детей со звуком Кь и буквой К;
Коррекционно-развивающие:
- развивать фонематические процессы,
- развивать навык звукового анализа и синтеза слов со звуком [К],
-упражнять в выделении звука К в начале, середине и конце слов;
- развивать мышление, память, воображение;
- развивать зрительное и слуховое внимание;
- развивать общую и мелкую моторику;
Коррекционно-воспитательные:
- развивать внимание, интерес детей к занятию посредством включения в него игровых и занимательных моментов;
- воспитывать самоконтроль за речью детей.
Оборудование: компьютер, картинка Кабана, зеркала, мяч, синие и зеленые карточки, для характеристики звуков, картинки насыщенные звуками К (лук, лак, корона, подушка, ключ, тыква, доктор и др., тетради, простые и цветные карандаши.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Логопед : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Логопед : Давайте отгадаем загадку и узнаем кто пришел к нам в гости.
Веток хруст в лесу
То тут, то там.
Ищет желуди…
Дети: Кабан.
Логопед : Правильно. Это кабан. Какой в этом слове первый звук?
Дети: Звук К.
2. Артикуляционная гимнастика.
Логопед : Ребята, а сейчас возьмите свои зеркала, и произнесите перед зеркалом звук К. Какое положение принимали ваши губы, зубы и язычок?
Сейчас я вам покажу правильный профиль звука К, и расскажу, как его правильно произносить. Губы в улыбке. Кончик языка опущен и не касается нижних резцов. Голосовые складки разомкнуты. Голоса нет.
Давайте с вами сделаем артикуляционную гимнастику: «Заборчик», «Хоботок», «Грибок»,«Блинчик», «Чашка», «Парус».
Дети произносят вместе звук К.
Логопед. Ребята, возьмите зеркала, еще произнесите звук К, и определите, какой он: гласный или согласный?
Дети. Звук К - согласный звук.
Логопед. Вспомните, какие бывают согласные звуки?
Дети. Звонкие и глухие. Твердые и мягкие.
Логопед. Молодцы, правильно.
Логопед. А сейчас дайте характеристику согласному звуку К.
Дети. Звук К – согласный, глухой, твердый, обозначаем синим цветом.
Логопед. Правильно. А может ли быть звук К и мягким? Попробуйте произнести звук К мягко.
Дети. Произносят звук К мягко.
Дети. Звук К может быть и мягким.
Логопед. Правильно. А каким цветом мы будем обозначать мягкий звук Кь?
Дети. Мягкий Кь обозначаем зеленым цветом.
3. Игра «Услышь звук» (в слогах, словах, с использованием сигнальных карточек)
Логопед : Ребята, поможем нашему Кабанчику определить,где звук К мягкий, а где твердый. Я буду произносить слова, а вы слушайте внимательно. Если услышите слова с твердым звуком, поднимите синий квадратик, а если мягкий- зеленый квадрат.
4. Раздели слова на слоги и определи положение звука в слове.
Логопед : А теперь давайте разделим слова на слоги и определим, где же находится звук К. Смотрим на картинки и делим их на слоги хлопками.
1 ребенок: В слове кошка 2 слога (хлопает)
2 ребенок: В слове лак один слог (хлопает)
1 ребенок: В слове кошка, звук К стоит в начале слова
Логопед : Вы все большие молодцы.
5. Игра «Назови ласково»
Логопед : Кабанчик предлагает вам поиграть с мячом. Я вам буду кидать мяч и называть слово, а вы мне обратно это слово назовите ласково.
1 ребенок: лук-лучок
2 ребенок: кукла-куколка
3 ребенок: кепка-кепочка
6. Пальчиковая гимнастика : «Домик»
7. Физминутка.
Логопед : Молодцы. Ребята, сейчас мы вместе с вами отдохнем.
Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись.
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Улыбайся и садись!
8. Звуковой анализ и синтез. (вслух)
Логопед : Молодцы.
Послушайте внимательно и ответьте. Например: берем звук К и звук А, что мы получим?
1 ребенок: слог КА
Логопед : А если возьмем звук К и звук И?
2 ребенок: слог КИ
Логопед : Правильно. В слоге КА какой первый звук? Какой второй звук? Каким цветом обозначим?
1 ребенок: первый звук К. Это согласный, твердый. Обозначается синим цветом.
2 ребенок: второй звук А. Гласный звук, обозначается красным цветом.
9. Игра «Четвертый лишний»
10. Знакомство с буквой (вспомнить что такое буквы, показать, на что похожа эта буква, прочитать стихотворение про букву)
Логопед : Молодцы. Вспомним теперь, что такое буквы, а что такое звуки?
Дети: Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим и пишем.
Логопед : Посмотрите на экран. (показ буквы К)
Как вы думаете на что похожа буква К?
1 ребенок: на ветку
Логопед : Хорошо. Послушайте вот такой стишок.
На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит
Буквой К на нас гдядит.
11. Работа с тетрадями.
Логопед : Молодцы. Открываем все свои тетради и пишем букву К.
Делаем звуковой анализ и синтез.
Логопед : Скажите какие задания вам понравились?
1 ребенок: писать в тетрадях.
2 ребенок: играть с мячом.
Логопед : Ребята, скажите, а как вы сегодня занимались? Все ли у вас получилось? Вы довольны своей работой? Оцените себя.
Логопед : Все большие молодцы! До свидания!
Дети: До свидания!