Пукшанская Юлия
Конспект занятия «Игрушки. Зайчик» по раннему обучению чтению (методика Зайцева) Возраст 2–3 года
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
1. Установить с детьми эмоционально-положительный контакт и вызвать интерес к совместной со взрослым деятельности;
2. Формировать интерес к занятиям по обучению чтению; развивать умение манипулировать кубиками, классифицировать их по признакам.
3. Способствовать развитию слухового внимания, зрительной памяти.
Оборудование: кубики Н. Зайцева (железные и деревянные, магнитофон.
Ход занятия:
1. Приветствие. Вместе с педагогом пропевают «Здравствуйте».
2. Артикуляционная гимнастика. (звук З).
«Улыбочка»
Публикация «Конспект занятия „Игрушки, Зайчик“ по раннему обучению чтению (методика Зайцева) Возраст 2–3 года» размещена в разделах
- Заяц, зайчики. Сказки, стихи, детская литература
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Методика и кубики Зайцева Н.А.
- Младшая группа
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2020
Растянуть губы в улыбке. Удерживать под счёт до 10.
«Блинчик»
Улыбнувшись, приоткрыть рот, и спокойно положить язык на нижнюю губу. Удерживать его под счёт до 10. Следить, чтобы нижняя губа не подворачивалась и не натягивалась на нижние зубы. Язык должен быть широким, края его касаются уголков рта. Губы не растягивать в сильную улыбку, чтобы не было напряжения. Не высовывать язык далеко, он должен только накрывать нижнюю губу.
«Киска сердится»
Улыбнуться, открыть рот, широкий язык положить на нижнюю губу, затем опустить кончик языка за нижние зубы, выгнуть язык вверх, двигать средней частью языка вперед-назад (киска выгибает спинку). Следить, чтобы кончик языка был прижат к основанию нижних зубов и не отрывался от них.
«Загони мяч в ворота»
Вытянуть губы «трубочкой» и с силой подуть на ватный шарик на столе. Следить, чтобы щеки не надувались.
3. Педагог предлагает отгадать загадки.
Зверь ушастый, летом серый,
А зимою снежно-белый.
Я его не испугался,
Целый час за ним гонялся…
По полю скачет –
Ушки прячет,
Встанет столбом –
Ушки торчком.
Дети говорят отгадку «Зайчик». Педагог предлагает детям составить из кубиков слово ЗА-Й-ЧИ-К. Все кубики пропевают по таблице, показывают по таблице где живут звуки.
4. Игра «Повтори за мной».
Дети повторяют только слоги. Остальное говорит только взрослый.
Вот стоит коза-за-за-за.
Я зову козу-зу-зу-зу.
Привязана коза-за-за-за.
Отвязали мы козу-зу-зу-зу.
Скачет весело коза-за-за-за.
5. Прощание. Дети вместе с педагогом пропевают «До свидания».