Виктория Искра
Конспект занятия-экспериментирования ОД «Научное шоу» для младшего дошкольного возраста.
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия-экспериментирования ОД для младшего дошкольного возраста
Цель: создать условия для развития интереса к исследованию, экспериментированию с водой.
Задачи:
Обучающая
создать условия для ознакомления со свойствами воды; подвести детей к пониманию какие вещества растворяются (сахарный песок, соль) и нерастворяются (песок) в воде; получение разноцветной воды (акварельные краски);
-активизировать и обогащать словарь детей прилагательными, глаголами по теме занятия (льется, переливается, прозрачная, безвкусная, разноцветная).
Развивающая
Публикация «Конспект занятия-экспериментирования ОД „Научное шоу“ для младшего дошкольного возраста,» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
создать условия для развития у детей познавательного интереса, самостоятельности, наблюдательности, способность сравнивать, мышления, речи, кругозора и любознательности детей; приучить к гигиене лица и рук
( пример: кукла Катя).
Воспитательная
- умение работать в группе;
- воспитывать бережное отношение к воде.
Материал и оборудование: вода, акварельные краски, сахарный песок,
соль, песок, стаканчики, чайные ложки, салфетки, кукла Катя.
Методы и приемы: игровой (кукла Катя, наглядный (стаканчики с водой, практический (опыты, словесный (объяснения, индивидуальная работа.
Предварительная работа: составление рассказов по теме «Вода вокруг нас», «Где живет вода в детском саду?», наблюдения за водой во время рисования, водные рисунки, словесная игра «Вода какая…», дидактические игры: «Эксперты по воде», «Кому нужна вода», «На что похоже облако».
Ход образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Сообщение темы и цели занятия
-Ребята, сегодня, мы с вами будем знакомиться со свойствами воды.
Воспитатель:
Сядем мы в кружочек дружно,
поздороваться нам нужно.
Говорю тебе привет,
улыбнись скорей в ответ.
Вместе за руки возьмемся,
и друг другу улыбнемся.
2. Беседа
Воспитатель: Ребята, сегодня, к нам в гости пришла кукла Катя.
Воспитатель: Катя, а почему у тебя грязное лицо и руки?
Катя: Вчера я каталась с горки и забыла помыться.
Воспитатель: Ребята, а что понадобиться Кати, чтобы помыть лицо и руки?
(Ответы детей. Мыло, вода).
Ребята, а кто из вас поможет Кати?
(Дети умывают кукле лицо, руки и вытирают полотенцем, одевают).
3. Кукла Катя приготовила для нас опыты с водой.
Опыт 1. «Вода прозрачная»
Рассмотрите воду в стаканчике.
- Вы видите что-нибудь в стакане с водой? А если опущу в нее ложку?
-Почему мы ложку видим? Потому что, вода прозрачная, чистая.
Вывод: вода прозрачная жидкость.
-Ребята, а где бывает чистая вода?
( дети: в кране, в стакане, в роднике, в бутылке).
Эту воду пьют, готовят суп, компот, чай.
-Правильно. Какую же воду можно пить?
( ответы детей: только чистую)
Вывод: Ребята, значит у чистой воды нет вкуса, но её очень приятно пить.
( дети: да)
Опыт 2. «Вода не имеет запаха»
-А теперь понюхайте водичку, чем она пахнет?
( дети: ничем).
Вывод: Правильно ребята, вода без запаха.
-А сейчас кукла Катя предлагает вам вместе с ней массаж лица
(проговариваем с действиями)
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
чтоб кусался зубок.
Молодцы!
3. Опыты «Вещества растворимые в воде» (сахар, соль)
-А сейчас возьмите два стакана с чистой водой.
В один из них положите чайную ложку сахарного песка и размешайте его.
-Что получается? Растворился сахар или нет?
( дети: сахар растворился)
-Ребята, вы же постоянно размешиваете сахар в чае.
Если бы он в воде нерастворялся, то людям пришлось бы пить несладкий чай.
В другой стакан насыпьте чайную ложку соли и размешайте.
-Какая вода стала на вкус?
( дети: соль растворилась)
-А, как вы думаете, песок растворится?
4. Давайте проведем опыт. «Вещества нерастворимые в воде»
Возьмем стаканчик с водой, добавим в него чайной ложечкой песок и размешаем.
-Какая стала вода? (грязная, мутная, песок нерастворился)
Вывод: сахар, соль растворяется, песок нерастворяется, а вода в стаканчике становится грязной, мутной.
Пальчиковая гимнастика.
Рыбки плавали в пруду,
В чистой, тепленькой воде:
То, сожмутся, разожмутся,
То зароются в песке.
4. Опыт «Вода разноцветная»
Воспитатель раздаёт детям кисточки с набранной краской.
- А ещё чистую водичку можно покрасить в разные цвета.
Для этого возьмите 6 стаканчиков, налейте в них воду, акварельные краски, кисточки.
Возьмите красную краску, добавьте ее в стакан и размешайте.
- Какая вода получилась?
( Дети: красная)
Возьмите зеленую краску, добавьте ее в стакан и размешайте.
Дети: зеленая.
Возьмите другие цвета красок.
-Вывод: Почему вода стала разноцветной?
Дети: акварельные краски в воде растворились, вода поменяла цвет.
Рефлексия
- Ребята, что сегодня на занятии вам понравилось?
Итог занятия : вода прозрачная, без вкуса и запаха, может изменять цвет, растворяет соль и сахар, но нерастворяет песок.
Молодцы! До новых встреч.