Руденко Светлана Николаевна
Конспект занятия «Времена года» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе по теме : «Времена года»
Тип занятия : комплексное
Вид занятия : познавательное - речевое
Публикация «Конспект занятия „Времена года“ в средней группе» размещена в разделах
- Времена года. Конспекты занятий
- Времена года. Материалы по теме сезонных изменений
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Цель: закрепить представления детей об основных признаках всех времен года, умение самостоятельно находить их и выражать в речи
Задачи:
-учить детей различать признаки времён года;
-с помощью художественного слова показать красоту различных времён года, разнообразие сезонных явлений;
-упражнять в отгадывании загадок временах года;
-воспитывать внимание, мышление;
-формировать у воспитанников умение замечать красоту природных явлений; передавать свои эмоции в мимике, жестах, движениях под влиянием природных явлений,
-уточнить, что времена года закономерно наступают один после другого;
-развивать связную речь; мышление, кругозор, наблюдательность, любознательность;
-воспитывать бережное отношение к природе.
Методические приемы:
Наглядные: рассматривание иллюстраций, показ;
Словесные: образец педагога, вопросы, речевые упражнения,
Практические: дидактические игры и упражнения.
Материал: иллюстрации с изображением всех времен года,
аудиозапись «Голоса природы».
Ход занятия:
Воспитатель и дети встают в круг и выполняют упражнение, направленное на улучшение настроения.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг, и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: ДЕТИ, Я ХОЧУ ПРЕДЛОЖИТЬ ВАМ СОВЕРШИТЬ УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ И ВОЛШЕБНОЕ путешествие. В СТРАНУ, ГДЕ ВСЕ ВРЕМЕНА ГОДА БЫСТРО СМЕНЯЮТ ДРГ ДРУГА. МЫ ПОБЫВАЕМ В КАЖДОМ ИЗ НИХ, УЗНАЕМ КАКАЯ ПОГОДА БЫВАЕТ В РАЗНЫЕ ВРЕМЕНА ГОДА.
- А на чем можно отправиться в путешествие? (дети предлагают свои варианты).
- А можно, я вам предложу отправиться в путешествие на облаке?
Хотите? Тогда в путь. Вот и наше облако.
- Сейчас мы произнесём волшебные слова. Вот беда, я их забыла.
Помогите мне – придумайте свои волшебные слова. (Дети предлагают
свои варианты).
Дети рассаживаются на облаке.
Воспитатель: Земля прощай, в добрый путь! (звучит песня «Облака», дети летят на облаке).
-Звучит музыка осени (аудиозапись). Шум ветра, шум дождя.
Воспитатель: Что вы слышите дети? Ответы детей.
Отгадайте загадку:
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю.
Но не касалась елочек и сосен.
Я… Осень!
-Дети, как вы думаете, в какое время года мы попали? (ответы детей.)
Воспитатель выставляет картинку. (Слайд)
Послушайте стихотворение «Наступила осень»
Наступила осень,
Пожелтел наш сад.
Листья на берёзе
Золотом горят.
Не слыхать весёлых
Песен соловья.
Улетели птицы.
В дальние края.
(А. Ерикеев)
-О каком времени года это стихотворение? (осень)
- Какая погода бывает осенью? (Солнечная, дождливая, ветреная, осенняя, хмурая, пасмурная, скучная, унылая, прозрачная, чистая, золотая).
- А животные, что делают осенью? (Готовятся к зиме)
- А что происходит с листьями на деревьях? (Они желтеют, краснеют и опадают с деревьев. Начинается листопад).
- Что убирают с полей, огородов? (собирают овощи и фрукты).
- Что собирают осенью в лесу? (Грибы, ягоды лесные).
Физкультминутка «Золотая осень»
Солнце светит высоко,
(Дети поднимают руки вверх).
И теплеют лица.
(Поглаживают лицо ладонями).
Нам с тобою хорошо,
(Улыбаются)
Дома не сидится.
(Выполняют ходьбу на месте).
Мы пойдем с тобой гулять,
Будем листья собирать.
(Имитация собирания листьев).
Соберем большой букет.
(Изображают большой букет, разведя руки перед собой).
И увидим сами,
Сколько красок раздает
Осень золотая.
(Руки разводят над головой).
Наше путешествие продолжается.
- Ой, ребята что-то похолодало. ( Звучит музыка зимы: вьюга воет).
- На что похожа эта музыка? (Это ветер задул, снежинки закружились, вьюга разыгралась).
Вот вам загадка.
Дел у меня немало: я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, зовут меня (Зима)
- Ребята, а чего так много зимой? (Зимой много снега)
- А вот, посмотрите, на облаке появились снежинки. Ловите их. Вот так.
(дети имитируют, как они ловят снежинки и любуются ими).
- Какое время года наступило? (ответы детей). Зима.
Воспитатель обращает внимание детей на картинку. (Слайд)
Читает стихотворение И. Сурикова «Зима» :
Белый снег, пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
И под утро снегом
Поле побелело,
Точно пеленою
Всё его одело.
Ребята давайте поиграем.
Проводится игра «Подбери признак»
-Зима какая? (снежная, вьюжная, морозная, холодная, дует северный ветер, ледяная, колючая, ветреная, новогодняя).
-Снег какой? (белый, пушистый, искристый, холодный, колючий).
- Ребята, а в какие игры вы любите играть зимой? (Играть в снежки, катать друг друга на санках и плюшках, лепить снеговиков, делать горки).
- Замёрзли? (проводиться этюд с «Вьюга
По сигналу: Вьюга начинается – дети тихо говорят: у-у-у-у
Сильная вьюга – у-у-у-у громко
Вьюга кончается – у-у-у тихо
Вьюга кончилась – молчат.
- Вам не кажется, что потеплело?
- Послушайте, что вы слышите? ( Запись: щебетанье птиц, журчит
ручей, гремит гром.)
- Что происходит? (Ответы детей).
Ребята, нам надо ещё одну загадку отгадать.
Я раскрываю почки в зелёные листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна,
Зовут меня… Весна!
- Наступает весна.
- Расскажите про весеннюю погоду. (Звонкая, щебечущая, солнечная, дождливая, весенняя, добрая, оживляющая, просыпающаяся, может начаться гроза).
- Что стало со снегом? (Снег начинает таять, на деревьях распускаются почки, на проталинах появляются первые весенние цветы, бегут ручьи).
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, кто к нам прилетает из тёплых краёв? (К нам прилетают птицы)
- А какие птицы? (Грачи, ласточки, скворцы, жаворонки, журавли).
- Ребята, а как называются первые весенние цветы? (Подснежники)
А вы знаете, что этих цветов осталось мало в лесу, рвать их нельзя, ими можно любоваться, они украшают весенней лес.
Пальчиковая гимнастика «Маленький подснежник»
К нам Весна лишь заглянула - Протягивают руки вперед
В снег ладошку окунула Руки внизу, перпендикулярно корпусу
И расцвел там нежный, Руки соединяют в бутон на уровне глаз
Маленький подснежник Медленно раздвигают пальцы («цветок раскрылся»)
Ребята давайте поиграем.
Игра с мячом «Весенние вопросы» (Воспитатель бросает мяч и задает вопросы, а дети отвечают одним словом «весенний»).
-Сегодня день какой? (весенний)
-Погода какая? (весенняя)
-Деревья какие? (весенние)
-Цветы какие? (весенние)
- Солнце какое? (весеннее)
- Небо какое? (весеннее)
-Настроение какое? (весеннее)
Наше путешествие продолжается.
- Что-то мне стало жарко. А вам? (Звучит музыка Голоса природы – лето). Что вы слышите? (Ответы детей).
Послушайте загадку:
Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я море согреваю, купаться приглашаю.
И любите за это вы все меня. Я… (Лето)
- В каком мы времени года? (ответы детей) Лето.
Обращает внимание детей на картинку. (Слайд)
О лете
Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в рощах над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна,
Значит, это уже лето!
Значит, кончилась весна!
Е. Трутнева
- Какой погодой нас радует лето? (солнечной, тёплой, жаркой,
знойной, ласковой, морской, дождливой, пасмурной, летней,
грибной, ягодной, лучистой.)
- Что вы знаете о лете. (Летом жарко, солнце светит ярко. Идут тёплые дожди.)
- Что вы любите делать летом? (Купаться в реке, загорать, играть, собирать ягоды, ходить в лес).
Ребята, лес – это наше богатство. Лес надо оберегать.
Воспитатель проводит игру.
Игра «Составь пейзаж»
Воспитатель: Ребята, и Лето, и Осень, Зима и - Весна, придумали для вас задание, как вы умеете составлять пейзаж. Что такое пейзаж? (это картина о природе). Давайте разделимся на группы, и каждая группа составит свой пейзаж - зимний, весенний, летний или осенний, а мы посмотрим, что у вас получится.
(Дети садятся за столы или ковер и составляют пейзаж из разрезных картинок, детям раздаются конверты). Воспитатель спрашивает у каждой подгруппы какое время года они собрали. (Ответы детей).
Воспитатель читает стихотворение.
Придумала мать дочерям имена:
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло все под солнцем цветет
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.
- Ребята давайте посчитаем, сколько всего времен года (Четыре времени года).
- Посмотрите на эти картинки. На ней все времена года, все они идут друг за другом поочередно.
- Вы сегодня молодцы!
- Дети, а какое у вас сегодня настроение? (воспитатель показывает
Карточки с изображением лица человека с разным настроением).
- Найдите карточку с изображением вашего настроения (доброе,
Нежное, тёплое, ласковое, дружелюбное, весёлое, радостное).
- А когда идёт дождь? Какое настроение? (грустное, хмурое, печальное, сонное, унылое).
- Вот и закончилось наше путешествие в волшебную страну времён года.
- Куда мы с вами сегодня путешествовали?
- Перечислите последовательность времён года.
- Что вам понравилось, запомнилось?
- Нам пора возвращаться в детский сад, да и облачко наше заждалось нас.
Рассаживайтесь поудобнее. Дети произносят волшебные слова:
Прощай волшебная страна, в добрый путь.
- А пока мы будем лететь, предлагаю вам послушать замечательную песню.
(звучит песня «У природы нет плохой погоды»)
Дети прилетают в детский сад.
- Спасибо вам за прекрасное путешествие. Мы пойдём гулять и посмотрим, какая погода на улице сегодня, а потом нарисуем ее.
– Какая бы погода ни стояла, каждое время года отличается своим великолепием и радует человека своими чудесами. Недаром говорится, что «У природы нет плохой погоды».
-Молодцы, ребята, все времена года вы знаете.