Татьяна Алексеевна Дешура
Конспект занятия «Волшебный цветочек» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое воспитание».
Цель: обобщение и закрепление знаний у детей старшей группы на основе материала, пройденного в течение учебного года.
Задачи:
Образовательные:
- закрепить характерные особенности времен года, дней недели;
- попрактиковаться в назывании утра, дня, вечера, ночи, иметь представление об изменении частей суток, времен года, названий месяцев.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Цветы. Все о цветах
- Цветы. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2023
- унифицировать счет количественных и порядковых чисел от 1 до 10; закреплять умение определять количество слогов в слове.
- упражняться в классификации предметов, определении материала, из которого они изготовлены;
- попрактиковаться в выборе большого количества прилагательных к существительным;
- укрепление умения употреблять обобщающие слова.
материалы к учебному году посредством организации различных мероприятий.
Развивающие:
- развивать у детей интерес к решению познавательных задач самостоятельно, логическое мышление, любознательность, развивать внимание и память;
- расширять словарный запас детей, диалогическую речь;
Воспитательные:
- способствовать воспитанию любознательности и наблюдательности;
- способствовать воспитанию взаимопомощи и независимости;
- воспитывать среди детей доброту, отзывчивость и дружеские отношения;
Этапы занятия :
1. Организационный момент. Приветствие, сюрпризный момент.
2. Мотивация – постановка целей и задач детям.
3. Основной, включающий работу с детьми.
4. Итоговый – закрепить выводы.
Демонстрационный материал: цветок, лепестки цветка, цифры, фишки звукового анализа, изображения предметов, игровые фишки, набор геометрических фигур.
Методы и приемы: современные образовательные технологии: технология проектной деятельности; информационные и коммуникационные технологии; игровые технологии.
Ход занятия:
Начало занятия. Дети стоят в кругу. Звучит музыка.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас будет очередное незабываемое занятие, полное неожиданностей и новых знаний, вы готовы?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Но сначала давайте поприветствуем друг друга.
Но делать это мы будем особым способом: касаясь ладонями. Прикоснитесь к ладоням друг друга.
Воспитатель: Ребята, а наши ладошки теплые?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Теплые, ведь вы очень добрые и готовы сегодня поделиться друг с другом своим теплом и добротой. Займите свои места.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у меня есть. Как думаете, что это за чудесный предмет?
Дети отвечают, что видят цветок, Воспитатель демонстрирует его всей группе.
Воспитатель: Верно. Купила для нашей группы, потому что он очень красивый и нежный, но боится холода и сквозняка, поэтому я его накрыла. Теперь я положу его в уголок природы.
(Воспитатель убирает с цветка мешочек)
Воспитатель: А у нас лепестков не хватает. Где нам теперь искать лепестки, ребята?
Дети: отвечают.
Воспитатель: Ну вот, видите, нам здесь оставили письмо.
Я прочитаю его сейчас, а вы – внимательно слушайте.
«Здравствуйте, ребята, я недавно заскучал и разбросал листья с вашего цветка, но, чтобы вернуть их, вам придется справиться с моими заданиями». И за каждое выполненное задание я верну один лепесток.
С уважением, Старичок-Боровичок».
Воспитатель: Ребята, нам предстоит отправиться с вами в фантастическое путешествие, где живет старик.
И чтобы попасть туда, нужно произнести волшебные слова.
Скажем все вместе – крибл-крабл-бум!
Вот так мы с вами оказались в сказочной стране.
Нас ждет задание № 1.
Игра «Посчитай»
Прямой счет. Порядковый счет, обратный счет (от 1 до 10; от 10 до 1).
Игра «Назови соседей» (материал на доске)
Учитель: Правильно, молодцы!
Игра «Закончи предложение».
Я произнесу предложение, а вы попытайтесь его закончить.
- Мы спим ночь, но делаем физические упражнения или зарядку. (утром)
- У нас завтрак утром, а обедаем мы. (днем)
- Днём мы обедаем и ужинаем. (вечером)
- Вечером ужинаем, и спим. (ночью)
- Если веревка толще нити, то это нитка? (тоньше веревки)
- Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? (короче линейки)
- Если сестра старше брата, то брат? (младше сестры)
- Сахар сладкий, а перец. (горький)
- Летом листья зеленые, а осенью -. (желтые)
- Дорога широкая, а тропа. (узкая)
- Лед тонкий, а ствол. (толстый)
Игра «Что где находится?»
Сейчас я посмотрю, насколько вы внимательны. Вам предстоит внимательно посмотреть на доску и запомнить, как расположены геометрические фигуры. Затем разместите те же геометрические фигуры в том же порядке на альбомном листе.
Теперь давайте проверим, правильно ли вы выполнили задание.
В правом верхнем углу находится треугольник.
В правом нижнем углу находится четырехугольник
В левом нижнем углу находится овал.
В левом верхнем углу находится прямоугольник.
А посередине находится круг
Воспитатель: Верно, отлично справились!
Воспитатель: И, так как мы выполнили наше первое, объемное задание, заслужили получить лепесточек!
Задание № 2. Но нам нужно двигаться дальше, нас ждет еще одна ответственная задача.
Игра «Скажи одним словом».
— Яблоко, груша, слива, лимон — … (фрукты).
— Кровать, тумбочка, стул, шкаф. (мебель).
— Собака, кошка, корова, коза -. (домашние животные).
— Папа, мать, бабушка, дедушка – … (родственники – семья).
— Кубик, кукла, машинка, мячик. (игрушки).
— Тапочки, сандалии, ботинки, кроссовки -. (обувь).
— Пчела, стрекоза, муха, жук — … (насекомые).
— Самолет, вертолет, ракета. (воздушный транспорт).
Игра «Из чего сделаны предметы?»
— Резиновый мяч — это… резина.
— Пластиковый мяч — это… пластик.
— Стакан из стекла –. стекло, стеклянный.
— Матрешка из дерева. дерево, деревянная.
— Резиновая уточка –. резина.
— Меховая игрушка –. мех.
— Поделка из бумаги. бумага.
— Железный гвоздь — это… железо.
Воспитатель: Молодцы! Держите еще один, заветный лепесток!
Пришло время приступить к заданию № 3, чтобы получить следующий лепесток!
Сыграем в игру «Слова по слогам», в которой показаны картинки.
Воспитатель показывает иллюстрации (белка, дети, машина, лук.)
Затем «Игра с фишками»
Воспитатель: Я буду называть звук, а вы показываете фишку.
А, Б, В, У, О, Б^, И, Э, Т, Л, Р^, Л ^.Ц,Ч, Ж,Ш
Воспитатель: И так, вы молодцы! Совместными усилиями заслужили третий лепесток! Держите! Теперь предлагаю отвлечься и отдохнуть.
Звучит музыка, Воспитатель проводит физкультминутку.
Задание № 4. Пора отправляться в путь, нас ждет еще одно задание
Воспитатель: Теперь, ребята, нам необходимо отгадать различные загадки! Вы готовы? (Ответы детей).
Загадки представлены в разделе «Приложения», в Приложении 1.
Игра «Кто, где обитает?»
Воспитатель: Я буду называть животных, а вы — их дома:
• волк (логово,
• медведь (берлога)
• лиса (нора)
• собака (конура)
• свинья (свинарник)
• лошадь (конюшня)
• корова (коровник)
• пчелы (улей)
• мыши (норка).
Игра «Животные, которые живут в Крыму»
Теперь предлагаю посмотреть картинки и определиться с порядком. Давайте вместе определим, какие животные обитают в Крыму, а какие – нет?
Игра «Живые и неживые»
Воспитатель: В следующем задании вам нужно хорошо подумать и отметить фишками объекты неживой природы, а кружочками — картинки, изображающие объекты живой природы.
Хорошая работа!
Пока вы старались, старичок-боровичок передал нам еще один лепесток! Держите!
Задание № 5. А теперь задание на быстроту мышления. Я думаю, вы справитесь!
Игра «Назовите правильно»
Воспитатель: Если вы слышите правильный ответ, вы должны хлопнуть в ладоши.
- Солнце встает утром.
- Луна светит днём.
- Зарядку лучше всего делать утром.
- Утром нельзя умыться или почистить зубы.
- Лучше всего в дороге играть в футбол.
- Купаться в реке можно только со взрослыми.
- Не открывай дверь незнакомцу.
- В лесу надо шуметь и кричать.
- Всегда нужно гладить незнакомого кота или собаку.
- Лето - самое жаркое время года.
Воспитатель: Молодцы! Отлично справились! Вот еще один лепесток. Теперь разомнемся.
Физкультминутка.
Что ж, продолжим наше путешествие?
Задание № 6. Воспитатель ставит перед детьми песочные часы и задает вопросы: «Что это?».
Верно, Боровичок приготовил для вас блиц-опрос. Вам нужно ответить на как можно больше вопросов за одну минуту.
Воспитатель: Какое сейчас время года?
Воспитатель: Какие есть весенние месяцы?
Воспитатель: Каким словом называют птиц, которые здесь зимуют? (Зимующие.)
Воспитатель: Муха, комар, бабочка, стрекоза, муравей – кто это? (Насекомые.)
Воспитатель: Чем в основном питаются перелетные птицы? (Насекомыми.)
Воспитатель: Как лучше всего начать утро?
Воспитатель: Когда проводятся Олимпийские игры?
Воспитатель: Какую здоровую пищу вы знаете?
Воспитатель: Что нужно для игры в футбол?
Воспитатель: Назовите транспортное средство, на котором можно полететь в космос?
Воспитатель: Как называется прибор, с помощью которого можно наблюдать звезды и планеты?
Воспитатель: На каком транспорте можно отправиться на Луну?
Воспитатель: Какие инструменты использует парикмахер в своей работе?
Воспитатель: Какие молодцы! Ловко и быстро отвечаете на вопросы!
Задание № 7.
Воспитатель: Ну вот, мы нашли почти все лепестки.
- Ребята, кажется, не хватает еще одного, последнего лепестка. Этот лепесток поможет нам вернуться домой.
Как называется наша деревня?
Как называется наш детский сад? На какой улице детский сад?
Где наша деревня? В Крыму
Из каких цветов состоит флаг Крыма?
Как называется столица Крыма? Симферополь
Воспитатель: Молодцы, держите последний, заслуженный лепесток!
Воспитатель: Ребята, мы собрали все лепестки, спасибо за помощь. Мы ведь все задания от старичка- боровичка выполнили?
Рефлексия.
- Вам понравилось наше путешествие?
- Что Вам понравилось больше всего?
- Какая задача оказалась для вас самой сложной?
- Спасибо, вы так много знаете, были внимательны, умны, помогали друг другу, поэтому так хорошо справились со всеми задачами, с которыми мы столкнулись во время путешествия.
Всем хорошего дня!
Приложения
Приложение 1. Загадки для Задания № 4.
1. У занесенных снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой.
Нашли мы маленький цветочек,
Полузамерзший, чуть живой (подснежник)
Пушистая вата, плывет куда – то,
Чем вата ниже, тем дождик ближе (облака)
2. В голубенькой рубашке, бежит по дну овражка (ручеек)
3. Новоселье у скворца, он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы…. (скворечник)