Елена Канцерова
Конспект занятия «Волшебница вода»
▼ Скачать + Заказать документы
«Волшебница – вода»
1. Интеграция образовательных областей
Познавательное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие
2 Виды детской деятельности
Игровая
Коммуникативная
Музыкальная
Восприятие художественной литературы
3. Задачи
Познакомить детей о назначении воды в нашей жизни, показать где, в каком виде существует вода; дать первые элементарные знания о круговороте воды в природе.
Развивающие
Развивать познавательный интерес к природе, ко всему окружающему миру.
Воспитательные
Публикация «Конспект занятия „Волшебница вода“» размещена в разделах
Воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.
4. Предварительная работа
Разучивание стихотворений о воде, пословиц, загадок.
5. Материалы и оборудование:
3 стакана: 1 стакан с холодной водой, 2ой стакан с теплой водой, 3ий стакан с горячей водой, цветные карандаши, «капельки», глобус, аудиозапись.
6. Методы и приемы:
Беседы, наблюдения, творческая деятельность, исследовательская деятельность.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам отгадать загадку:
В морях и реках обитает,
Но часто по небу летает,
А как наскучит ей летать,
На землю капает опять.
(вода)
Воспитатель: правильно, вода.
Дети стоят полукругом на ковре, звучит музыка «Шум дождя», воспитатель читает стихотворение Н. Рыжовой
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику)
Вы слыхали о воде?
Говорят она везде
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает
В лес туманом заползает
На плите у вас кипит
Паром чайника шипит.
Без нее вам не умыться
Не наесться, не напиться
Смею вам я доложить
Без воды нам не прожить!
Воспитатель – «Дети, скажите мне пожалуйста, о чем говорится в стихотворении?
Дети: о воде.
- Скажите, где и какую воду вы сегодня видели?
Дети: В кране, в луже, в чайнике.
- для чего нужна вода и как мы ее используем?
Дети: Варим, моем, стираем, поливаем.
- подумайте, откуда берется вода в кране
Дети: из речки
- А как же «рождается» речка? Хотите узнать?
Дети: да.
Воспитатель: давайте подойдем к столу. На земле много разных рек, больших и маленьких, все они куда-то бегут. Большая река образуется из множества маленьких речек и ручейков.
Посмотрите на глобус, где большая часть голубого цвета – это изображены моря и океаны, реки, озера – все это вода.
Вода настоящая волшебница, она умеет быть разной. Сейчас я вам загадаю загадки, а вы отгадаете, какая она бывает.
1. Меня ждут – не дождутся,
а как увидят – разбегутся.
(дождь)
2. На дворе горою,
А в доме водою.
(снег)
3. Что растет вверх корнем?
(сосулька)
- Что мы можем сказать о воде, какая она бывает в природе?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте вспомним, какие бывают дожди в разное время года.
Осенью какая погода?
Ответы детей.
- Поэтому какой дождь осенью?
- Зимой какая погода?
Ответы детей.
- Что с водой происходит зимой на улице
Ответы детей.
- Поэтому зимой вместо дождя что идет?
Ответы детей.
- Правильно, капельки превращаются в снежинки.
- Летом какая погода?
Ответы детей.
-Поэтому какой летом дождь?
Ответы детей.
Воспитатель:
А сейчас давайте поиграем в игру «Дельфины» (физ. минутка)
Мы веселые дельфины (дети встают в круг)
И для грусти нет причины! (улыбаются)
В море радостно плывем (имитируют руками
Никогда не устаем движения дельфинов)
В глубине морской резвимся
И акулы не боимся (приседают)
Над волной вспорхнем, как птицы
Даже чайка удивится (прыжки)
К лодкам подплываем ловко (наклоны вперед)
Хороша у нас сноровка!
Вправо – влево повернули (наклоны вправо – в лево)
Лодку ловко обогнули.
Мы веселые дельфины
Покорили все глубины! (весело подпрыгнуть)
Воспитатель: Дети, посмотрите на столе 3 стакана с холодной, теплой и горячей водой. В каждый стакан опустим по ложке и определим, где какая вода находится?
Воспитатель достает ложку из стакана с холодной водой, дает на ощупь определить детямю Далее происходит с теплой и горячей водой.
А теперь я расскажу вам историю одной дождевой капельки.
Жила – была маленькая капелька. Она и ее подружки капельки сидели на большом облаке, весело смеялись и болтали.
День ото дня облако становилось все больше и больше, пока в один прекрасный день не пролилось на землю дождем.
«Прощайте» - успела прокричать капелька своим подружкам, как уже летела по направлению к земле.
Всего несколько секунд и Капелька упала в небольшой ручеек. «Ой, куда это я попала? А сколько здесь воды! И куда это мы бежим? – удивилась Капелька
Ручеек же, весело журча, нес нашу Капельку к озеру, в которое он впадал. Капелька удивилась еще больше. Никогда в жизни она не видела так много воды! Все ей казалось новым и интересным. А в этот момент пригрело солнышко и Капелька превратилась в пар. Теперь она уже не стремительно падала вниз к земле, а плавно парила вверх к облакам. «Я лечу!» прошептала Капелька. Когда она была уже далеко от земли, то почувствовала, что становится прохладно. «По-моему, я снова превращаются в водяную Капельку» - подумала она. В это время как раз рядом с ней проплывало красивое белое облако и Капелька присоединилась к нему. Облако состояло из множества других мелких капелек, которые наперебой рассказывали подругам о том, какие необыкновенные приключения они пережили там на земле.
Воспитатель: Дети, понравилась вам сказка?
Ответы детей.
А сейчас давайте пройдем к столам и нарисуем кому какая капелька понравилась.
Кому веселая, а кому грустная
Дети рисуют капельки под аудиозапись.
В конце занятия дети приклеивают свою капельку на облако.
Рассматривают и анализируют работы.