Татьяна Козлова
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Вода-волшебница»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по рисованию в младшей группе «Вода-волшебница».
Тема: «Вода – волшебница»
Цель: Создать условия для творческой деятельности детей.
Задачи:
Образовательные:
- Обобщить и уточнить и закрепить знания детей о свойствах воды: жидкость, не имеет цвета, дать понятие о важности воды в жизни людей, животных, птиц рыб и растений.
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- ИЗО, поделки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
- формировать умения детей передавать в рисунке образ воды (на листе бумаги, проводить прямые линии (волнистые) .Закреплять умение снимать лишнюю краску о край баночки.
Предварительная работа: чтение потешек во время умывания, стихотворений, чтение отрывка К. Чуковского «Мойдодыр» рассматривание иллюстраций, рассказ о воде, экспериментирование с водой.
Оборудование: баночки с водой, гуашь разных цветов, кисточки, бумага картины с изображением воды, мыльные пузыри, водные заводные игрушки.
Ход занятия:
Вводная часть.
Дети, послушайте загадку:
Меня пьют, меня льют.
Всем нужна я,
Кто я такая?
. Что это?»
О чём эта загадка? (ответы детей).
-Да, дети, эта загадка о воде. Сегодня у нас тема:
«Вода –волшебница».
- А для чего нужна вода (Ответы детей)
-А какого цвета вода (Ответы детей)
Основная часть.
-А сейчас мы с вами станем настоящими художниками.
- Берем синий цвет гуаши, который символизирует цвет воды, и рисуем воду.
-обсуждение идей.
- Начинаем рисовать.
- Вот какая вода – волшебница, взяла и появилась на нашей бумаге.
Физкультминутка.
А над морем — мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками.)
Садимся, дорисовываем свои рисунки дополнительными элементами.
А теперь крепим свои рисунки с изображением воды, и любуемся своими работами.
Воспитатель:
- Вода-волшебница Вам приготовила сюрприз, за то что вы так много знаете про нее, это мыльные пузыри! Спасибо! Давайте полюбуемся на них!