Тарика Сафронова
Конспект занятия во второй младшей группе «Домашние животные лесу»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель и задачи:
1. Формировать умение согласовывать названия дикие животные и домашние животные.
2. Формировать умение распределять «домашние животные» и «дикие животные».
3. Воспитывать любовь к животным, заботиться о них.
Темочки:
- Дикие животные, лесные звери
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Ход занятия:
Ребята к нам сегодня кто то пришел в гости, давайте посмотрим кто же это? Заходит в группу собачка. (Игрушка собачка)
– Кто это? (собачка)
– Он немного расстроен, а знаете почему? Его друзья (кошка, корова, поросенок) потерялись. Хотели вместе сходить в лес найти красивые цветочки для коровки, сегодня вышел во двор а там ни кого нет. Вот и не знает собачка где их искать.
–Ребятки как вы думаете где же его друзья? (ответы детей)
– Конечно. Они новерно ушли в лес за цветами.
– Но разве домашние животные должны находиться в лесу? Там же опасно! Там живут дикие звери! Домашних животных нужно срочно найти и вернуть хозяину!
– Собачка, не грусти, мы тебе поможем! Отправиться в лес и найти своих друзей! А вы хотите помочь собачке? (Да)
– Как же ему помочь? (Ответы детей)
– Собачке без друга скучно одному, страшно в лесу, давайте отправимся в лес в путешествие, искать его друзей.
(Звучит журчание ручейка и пение птиц)
Идем искать друзей. Солнышко светить.
– А что вы слышите? (ручеек, пение птиц)
– Вдохнем весенний воздух, чем пахнет? (ответы детей)
– Ой, а что это за следы такие? Давайте посмотрим на эту дорожку, чьи это следы? (на дорожке следы медведя)
– Правильно, а как вы догадались? (большие лапы с когтями)
– Куда же приведет нас дорожка? Где живет медведь? (в берлоге)
– А что он там делает? (спит)
– Ребята разве медведь это друг нашего гости? Он домашнее животное (ответы детей)
– Давайте тихонько пойдем назад, чтобы медведя не разбудить.
– А здесь еще чьи-то следы? Чьи? (лисьи)
– А как вы догадались? (лиса ходит плавно)
– А где живет лиса? (в норе)
– Правильно, а какая лиса? (ответы детей)
– Конечно, она сейчас пойдет охотиться, не будем ей мешать, пойдем назад.
– Да здесь еще какие-то следы. (Заяц)
– А как вы догадались, что заячьи следы? (задние лапы большие и мощные)
– А какой заяц? (ответы детей)
– А где живет зайчик? (под кустом)
– Правильно, у зайца дома нет, и любой кустик служит для зайчика убежищем.
Вдруг зашевелились кусты.
– Кто там в кустах?
– Смотрите, да тут же зайчик сидит! Может у него спросим может видел он наших друзей.
–- Зайчик здравствуй! Видел ли ты здесь в лесу животных (кошку, корову, поросенка?
– Видел, они заблудились и я их проводил до их дома.
– Зайчик а ты знаешь где они живут?
– Да они мне рассказали: корова- в стайке. поросенок- в свинарнике, кошка- в домике.
– Здорово! Собачка обрадовалась, по благодарила за помощь и отправилась домой.
– А мы давайте немного отдохнем и присядем на пенечки. Поговорим с вами каких животных мы сегодня видели следы.
Беседа о диких животных и домашних животных.
– Какие животные живут в лесу? (ответы детей)
– Какие живут с хозяином (ответы детей)
– Как их называют? Дикие или домашние? (дикие)
– А почему дикие (они заботятся сами о себе)
А теперь давайте поиграем в нашу любимую игру.
Игра «Узнай кто так двигается?»
–Мы так хорошо и весело играли, что не заметили, как вернулись в детский сад.
Дидактическая игра «Чей домик?»
Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие в лес.
Вам понравилось ребята? Помогли мы собачке найти друзей.