Телятникова
Конспект занятия во группе раннего возраста «Айболит в гостях у малышей»
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
1. - Познакомить детей со свойствами мыла по средствам экспериментальной деятельности.
- Закрепить знания основных цветов, форм, размеров;
2. Развивать активную речь, мышление, внимание, зрительное восприятие, память;
3. - Воспитывать умение взаимодействовать с другими детьми.
- Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Материал к занятию :
Коробка с мылом разного вида и цвета, формы, жидкое мыло, салфетки, трубочки.
Ход занятия:
В:- Ребята, к вам сегодня пришли гости давайте с ними поздороваемся.
Публикация «Конспект занятия во группе раннего возраста „Айболит в гостях у малышей“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- «Айболит», Чуковский К.И.
- «Айболит». Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
(Воспитатель за дверью берет ростовую куклу доктора Айболита)
В: Посмотрите, кто еще пришел к нам в гости? (ответ детей – доктор Айболит)
А: Здравствуйте ребятишки: девчонки и мальчишки.
А: А вы, узнали меня? (ответы детей)
В: Доктор Айболит, а почему ты такой грустный?
Д: Я получил телеграмму от гиппопатами.
В: Ребята, а давайте мы с вами прочитаем, что же написано в этой телеграмме?
Телеграмма:
"Приезжайте, доктор,
В Африку скорей,
И спасите, доктор,
Наших малышей!"
У бегимотиков животики болят
В: Как вы думаете, почему у бегимотиков разболелись животики? (ответ детей)
А: Ребята, покажите свои руки, почему они у вас такие чистые? (ответ детей)
Ребят, а давайте поможем Доктору Айболиту отправиться в дальнее путешествие, и дадим ему вот эту посылку, а что в ней лежит, вы узнаете, отгадав загадку.
Похож на пряник он разного цвета,
Собрало в себе запах трав всего света.
Ребята с радостью им моют ладошки,
Не любят его лишь собаки и кошки.
Д: - мыло.
В:- Правильно, это мыло. Как его здесь много, на всех хватит. Возьмите в руки по кусочку.
Раздаю детям мыло. Дети обследуют кусочки мыла.
В:- Какого цвета у вас мыло? (ответ детей)
В:- Попробуйте на него нажать, какое мыло?
Д:- Твердое.
В:- А если погладить его рукой, то, что можно про него сказать?
Д:- Оно гладкое.
В:- Какая форма у вашего мыла? (ответ детей)
В:- Понюхайте, чем оно пахнет? (ответ детей)
Д:- Оно душисто, ароматное. Скажем все вместе душистое, ароматное. Давайте понюхать свой кусочек мыла другим ребятам.
В:- Дети, а для чего нужно мыло, вы знаете? (чтобы мыть руки, отмывать грязь)
В:- Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы, чтобы мы с вами не заболели. Мыло, которым моют руки, называется туалетное.
В:- Ребята, есть еще одно мыло, которое помогает бороться с микробами и бактериями – хозяйственное.
В: - Ребята посмотрите, как много вы знаем о свойстве мыла, а хотите узнать о нем еще больше? (ответ детей)
В: Айболит, а ты хочешь узнать о нем?
В: Тогда пойдем, сядем за столы и узнаем о нем еще, много чего интересное.
Я вместе с детьми провожу опыты.
Дети садятся за столы.
В:- Ребята перед вами контейнеры с водой, какая там вода?
В:- Какая вода?
Д:- Прозрачная
В:- Давайте мы с вами поверим, как мыло мылиться.
В:- Опустим свое мыло в воду, и помыльте его в воде.
В:- Достаньте свое мыло и положите в мыльницу. А теперь вытрите руки салфеткой.
В:- Какая стала вода?
Д:- Мыльная, мутная.
В:- Ребята, а почему вода стала мутная и мыльная? (ответ детей)
А: Ребята, а вы знаете, что мыло - друг грязных рук хотите в этом убедиться.
В: Тогда, давайте мы с вами испачкаем краской наши пальчики, и проверим действительно ли это.
В: Покажите какие у вас стали пальчики? (ответ детей – грязные)
В: А теперь давайте возьмем мыло отмоем краску с наших пальцев.
В: Положили мыло в мыльницу, руки вытерли салфеткой.
В: Ребята, а какие же руки у вас стали? (ответ детей - чистые)
В: Правильно, вода и мыло смывает грязь с наших рук, и делает их чистыми.
Второй опыт проводится вместе с детьми.
В: Ребята, а хотите я вас познакомлю с другим видом мыло. (ответ детей).
В: Но сначала мы давайте сложим все мыло обратно в коробку.
(Дети подходят к столу)
В:- Ребята, а вызнаете, что мыло бывает не только твердое, но и жидкое.
В:- Давайте мы с вами проверим, как оно мылиться. Погружаем конец трубочки в воду и дуем в нее. Что появляется на поверхности воды?
Д:- Появляться много мыльных пузырей.
В: Ребята, жидкое мыло я тоже положу в коробку.
А: Спасибо, ребята за то, что вы мне сегодня столько интересного рассказали о мыле, но мне пора спешить к бегиматикам в Афреку, и за то что вы такие молодцы и я вам дарю мыльные пузыри.