Юлия Рытикова
Конспект занятия во второй младшей группе «В гостях у сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
В гостях у сказки Теремок
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка-детский сад 46» г. Саранск.
Воспитатель: Рытикова Ю. А.
2022 г.
Цель:
способствовать формированию умения детей отражать некоторые игровые действия и имитировать действия персонажей, передавать несложные эмоциональные состояния персонажей, используя средства выразительности – мимику, жест, движение.
Задачи:
- формировать у детей интерес к театрализованной игре;
- учить выразительно произносить фразы:
Публикация «Конспект занятия во второй младшей группе „В гостях у сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- воспитывать у детей дружеские взаимоотношения, доброжелательность.
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами отправимся в необычное путешествие, и даже превратимся в сказочных героев, а в каких именно героев, вы узнаете, если отгадаете загадки.
1. Любит красную морковку,
Грызёт капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там,
По лесам и по полям,
Серый, белый и косой,
Кто скажите он такой - (заяц).
2. Летом ходит без дороги
Возле сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос.
(Медведь)
3. Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет.
(Лиса)
4. Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
(Волк)
5. Живет в норке,
Грызет корки.
Короткие ножки.
Боится кошки.
(Мышь)
6. Быстро плавает в пруду,
Ловит целый день еду.
"Кто же ты? Шепни на ушко".
" Ква! " – ответила (лягушка)
Воспитатель: Итак, ребята, вы уже догадались в какую русскую народную сказку мы сегодня отправимся? (Теремок)
-Ребята, мы отправляемся с вами в сказку «Теремок». Сейчас я раздам вам театрализованные игрушки. Остальные дети внимательно смотрят и слушают.
Воспитатель: Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок. Вот по полю мышка бежит. У ворот остановилась и стучит.
Ребенок: Тук-тук-тук! Кто в теремочке живет? Кто в невысоком живет?
Воспитатель: Никого в тереме нет, никто мышке не отвечает. Залезла мышка в теремок, стала там жить поживать, песни распевать.
Воспитатель: Вот по полю лягушка бежит. У ворот остановилась и стучит.
Ребенок: Тук-тук-тук. Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живет?
Ребенок: Я мышка-норушка, а ты кто?
Ребенок: А я лягушка-квакушка.
Воспитатель: Прыгнула лягушка в теремок. Стали они жить- поживать, песни распевать вдвоем.
Воспитатель: Вот по полю заинька бежит, у двери остановился и стучит.
Ребенок: Тук-тук-тук. Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живет?
(Воспитатель помогает детям)
Ребё нок: Я мышка-норушка
Ребё нок: Я лягушка-квакушка. А ты кто?
Ребенок: А я зайчик - побегайчик!
Ребенок: Иди к нам жить!
И стали они жить втроем.
Воспитатель: Вот по полю лисичка бежит, у двери остановилась и стучит: - Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живет?
Ребё нок: Я мышка-норушка
Ребё нок: Я лягушка-квакушка
Ребенок: Я зайчик - побегайчик!
А ты кто?
Ребенок: «Я лисичка-сестричка»
Ребенок: Иди к нам жить. Стали они жить вчетвером.
Воспитатель: Вот по полю волк бежит, у двери остановился и стучит:
Ребенок: Тук-тук-тук. Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живет?
Ребё нок: Я мышка-норушка
Ребё нок: Я лягушка-квакушка
Ребенок: Я зайчик - побегайчик!
Ребенок: Я лисичка-сестричка
А ты кто?
Ребенок: Я волчок - серый бочок – пустите меня в теремок.
Ребенок: Иди к нам жить. Стали они жить впятером.
Воспитатель: Вот по полю-полю медведь бежит, у двери остановилась и стучит:
Ребенок: Тук-тук-тук. Кто в теремочке живёт? Кто в невысоком живет?
Ребё нок: Я мышка-норушка
Ребё нок: Я лягушка-квакушка
Ребенок: Я зайчик - побегайчик!
Ребенок: Я лисичка-сестричка
Ребенок: Я волчок -серый бочок
А ты кто?
Ребенок: а я Медведь, пустите меня к себе жить!
Ребенок: да у нас места нет, домик маленький.
Ребенок: я на крышу залезу.
Воспитатель: полез медведь на крышу, да и сломал весь дом, все звери выбежали.
Ребенок: о-о-ой, что я наделал? Дом сломал!
Ребята: давайте построим большой дом вместе!
Воспитатель: И выстроили звери дом
И даже Мишке было место в нем!
Физкультминутка «Жили - были зайчики»
Жили-были зайчики (Показывают руками заячьи уши)
На лесной опушке, (Разводят руками)
Жили-были зайчики (Приседают и показывают руками над головой крышу дома)
В маленькой избушке,
Мыли свои ушки, (Трут ушки)
Мыли свои лапочки (Поглаживающие движения рук)
Наряжались зайчики, (Руки на пояс, повороты вправо-влево)
Надевали тапочки. (Поочерёдно выставляют ноги на пяточки)
Садимся на стульчики.
-А теперь давайте поговорим о животных, в которых мы с вами превращались.
Беседа о животных:
- Кто мне скажет, как же мы можем назвать этих животных одним словом? (дикие)
-Почему их так называют? (Потому, что они живут в лесу, сами строят себе жилище, добывают пищу)
-Молодцы.
-Ребята, напомните мне, пожалуйста, из какой сказки пришли все эти звери? (Теремок)
- Верно, вы отлично справились со всем справились.