Людмила Айкашева
Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе по сюжету сказки «Теремок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП во 2 младшей группе «Теремок»
Автор: Айкашева Людмила Геннадьевна
Интеграция образовательных областей: «Художественно – эстетическое развитие», «Познавательное развитие»; «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально – коммуникативное развитие».
Цель: повторение и закрепление пройденного материала
Задачи:
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе по сюжету сказки „Теремок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Теремок». Все материалы на сказочную тему
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
• Закреплять умение сравнивать две равные и неравные группы предметов способами наложения и приложения, закреплять понятия «длинный - короткий», пользоваться выражениями «столько – сколько», «больше – меньше», «поровну».
• Формировать умение соотносить количество предметов с числом.
• Упражнять в счёте до пяти.
• Учить различать геометрические фигуры.
• Закреплять цвета, развивать внимание память, фантазию.
Оборудование:
Игрушки животных: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, медведь; теремок, раздаточный материал: полоски разной длины, геометрические фигуры, картонные ёлочки, грибочки, мышки, лягушки, листья кувшинки.
Ход занятия:
Дети стоят, перед ними на столе стоит теремок.
Воспитатель:
Стоит в поле теремок
Он не низок, не высок.
Бежала по полю мышка и увидала теремок.
А к терему 2 дорожки ведут: одна длинная, а другая короткая. Мышка задумалась, по какой же дорожке ей быстрей добраться до теремка? По длинной дорожке или по короткой? Ребята, как вы думаете? (ответы детей)
Да, ребята правильно, по короткой дорожке быстрей мышке добежать до домика.
А теперь нам нужно правильно указать ей, где именно эта короткая дорога.
На столе у каждого из вас лежат 2 полоски- «дорожки». Что надо сделать, чтобы узнать, какая полоска короче, какая длиннее? (надо наложить одну на другую) (Дети сравнивают полоски).
На короткую полоску положим мышку, которая лежит у вас на столе.
Молодцы, вы правильно указали короткую дорожку.
Вот мышка добралась до теремка и стала там жить поживать да песни распевать. Сколько зверушек стало жить в домике? (1)
Воспитатель и дети переходят к следующему столу.
Недалеко от теремка есть болото, где живут лягушки. Очень любят они сидеть на листьях кувшинки и на солнышке греться. Давайте рассадим их всех по своим местам и посмотрим, всем ли лягушкам хватит листиков?
(дети рассаживают своих лягушек по листьям (соотносят количество листов и лягушек)
Одной из них, которую держит сам воспитатель, не хватило листика. Дети делают вывод, что лягушек больше, чем листьев.
Расстроилась тогда лягушка и заплакала. И запрыгала куда глаза глядят.
Вдруг видит - стоит в поле теремок-теремок.
В теремке ей жить охота. Стала она к мышке проситься.
Пожалела ее мышка, пустила к себе в теремок. И стали они жить вместе. Сколько теперь зверушек в домике? (2)
Воспитатель и дети переходят к следующему столу.
Тут недалеко от теремка из леса выскочил зайчик. Увидел красивый теремок и тоже захотел в нем жить. Просится зайка в Теремок, а мышка и ему и говорит: тесно нам тут будет, ну да ладно. Будешь нам помогать, припасы считать – пустим тебя в теремок!
Заяц расстроился: «Я считать не умею».
Ребята, давайте поможем зайцу, научим его считать.
Вставайте в круг и внимательно слушайте.
• Сколько раз я хлопну в ладоши, столько раз надо присесть.
• Сколько раз я хлопну в ладоши, столько раз надо подпрыгнуть.
• Сколько раз я хлопну в ладоши, столько раз надо хлопнуть самим в ладоши.
(Дети хлопки считают вслух)
Какие вы молодцы, помогли зайчику, и он теперь тоже поселился в Теремке. Сколько всего зверей в нем живет? (3)
Тише, тише не шумите, слышите? Кто-то к нам идет сюда. Это лиса. Подходит она к теремку и горько плачет.
Мышка спрашивает, что случилось. Лисичка отвечает, что были у нее красивые бусы, да веревочка порвалась, и бусы рассыпались.
Давайте, ребята, сделаем для нее новые бусы, чтобы она не плакала больше.
Посмотрите, у вас на столе лежат геометрические фигуры, вот из них мы и выложим бусы для лягушки.
Вы внимательно слушайте, какую фигуру я буду называть, такую фигуру вы и выкладывайте у себя на столе.
Как много красивых бус получилось!
Лисичка осталась очень довольна новыми бусами, подарила их и мышке, и лягушке. И позвали они ее жить с ними в теремке. Сколько всего зверей живет в теремке? (4)
В это время к Теремку пришел волк. Стал он проситься к ним жить. А зверюшки боятся его, вдруг он их съест.
Волк захотел доказать свои добрые намерения и сделать что-нибудь полезное. Он отправился в лес и решил собрать много грибов, ягод и цветов, чтобы порадовать жителей теремка. Ходил, ходил волк по лесу и увидел под одной ёлочкой грибок.
Потом огляделся и увидел, что под каждой ёлкой грибочки растут. Сколько грибочков?
(столько же, сколько и ёлочек, поровну)
Ребята помогают волку собрать грибочки в корзину.
Возвращаясь через полянку, волк увидел очень красивый цветок. Огляделся и увидел, что вокруг растет много других цветов.
Сколько синих? (Один)
А красных? (Много)
Чего больше синих или красных? (красных)
Не стал волк рвать цветы. Пусть растут, всех зверей радуют.
Вернулся он с грибами к теремку, а там его ждут уже. Сварили зверюшки вкусный грибной суп себе на обед. Сколько всего зверей живет в теремке? (5)
А по лесу уж медведь идёт (воспитатель достает огромного игрушечного медведя). Увидел он теремок – как заревёт: «Вы пустите меня в теремок!» Испугались звери. Влезет ли медведь в теремок, как вы думаете? (Нет)
Почему? (медведь очень большой)
Что же делать? Ведь мишке будет плохо на улице жить! (дети решают построить новый дом, большой, чтоб всем места хватило)
А сейчас скажите, в какой сказке вы побывали? Понравилась вам сказка?
Вы – большие молодцы!
Используемая литература:
РНС «Теремок»