Алханова Умразият
Конспект занятия по развитию речи с элементами сенсорики «Классификация посуды» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Классификация посуды»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»,
«Познание», «Физическое развитие» «Художественно – эстетическое развитие».
Цель: учить проводить элементарную классификацию посуды по их назначению,
форме, величине, цвет.
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с элементами сенсорики „Классификация посуды“ во второй младшей группе» размещена в разделах
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сенсорное развитие и воспитание. Сенсорика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
- развивать память, внимание;
- закрепить знание обобщающего слова «посуда»;
- активизировать словарь по теме: «Посуда»;
- продолжать учить согласовывать слова в предложении;
- развивать навыки рисования красками;
- развивать длительное, плавное речевое дыхание и дифференциацию речевого и
ротового дыхания;
- развивать творческое воображение.
- воспитывать навыки культурного общения (приветствие, прощание и др. ,
гостеприимства, вежливости, доброжелательности, умение действовать совместно).
Материал: медведь, кукольная посуда, образец с изображением чашечки и блюдца с узором, штампики «тычки, колечки», гуашь, бумажные салфетки.
Ход занятия:
В-ль: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
В-ль: К нам на электронную почту пришла смс -ка. Давайте, посмотрим, что же там нам отправили? (Видео ролик загадка про мишку).
- Вы слышите, кто-то по лесу идет (воспитатель уходит и заносит мишку с мешком)
- Ребята, давайте поздороваемся с Мишей (здороваются)
В-ль: Посмотрите, мишутка что-то принес, вам интересно узнать, что у него в мешочке? (да)
Дети по очереди достают предметы из мешочка, в-ль задает вопросы:
-Что это за предмет?
-Какого он цвета?
-Для чего он нужен?
В-ль: Молодцы, ребята, вы правильно назвали всю посуду.
Мишка: Молодцы, мне очень понравилось с вами играть, а сейчас я приглашаю вас к себе в гости - на чашечку чая. Ой, я же совсем забыл – у меня только одна чашка, для меня.
В-ль: Мишка, ты не переживай, мы с детками очень любим рисовать и у них есть свои чашечки, только их нужно украсить. Как украсим, мы эти чашечки тебе подарим. А пока можешь идти и ставить чайник, мы скоро придем. (мишка ставит чайник)
Ребята, украсим чашечки для Мишутки? (да, а пока Мишка греет чайник давайте вспомним стихотворение «Уронили мишку на пол…»
Использование нетрадиционной техники рисования.
Дети подходят к столу, на котором разложены тарелочки с красками, штампики «тычки и колечки».
В-ль: Какие красивые чашечки у вас получились, а пока наша посуда подсыхает, мы немного подвигаемся.
Физкультминутка:
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу
(Дети поднимают плечи)
Больше греться не хочу
(Поворот головы из стороны в сторону)
Крышечка прыгает, будто кто -то двигает
(Дети прыгают на месте)
Вот уже кипит вода значит чай нам пить пора.
В-ль: Мишка, чай готов?
Мишка: Да, готов, приходите ко мне в гости, да свои чашечки принесите.
В-ль: Ребята, вы слышали, мишка нас зовет в гости, берем свои чашечки и идем к нему.
Какой горячий чай, а чай можно пить горячим? (Нельзя)
Воспитатель: «А что надо делать, чтобы чай остыл?»
Дети: Подуть на него!
Воспитатель: Хорошо, сейчас мы с Вами подуем на чай, чтобы он остыл.
Дыхательная гимнастика.
Показывает воспитатель.
Воспитатель: «Посмотрите, как я буду делать. Нужно ровно сесть, поднести чашку ко рту, вдохнуть носом, задержать дыхание, выдох ртом».
(Дети выполняют упражнение, затем пьют чай, дарят посуду, благодарят его и уходят)
Итог занятия :
В-ль: Кто к нам из лесу пришел? А что у него было в мешочке? А какой подарок мы сделали для мишки? Чем нас мишка угощал? Вам нравиться ходить в гости?