Елена Шикунова
Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе «Красный, жёлтый, зелёный»
▼ Скачать + Заказать документы
во 2 младшей группе
Тема: «Красный, жёлтый, зелёный»
Базовая образовательная область: «Безопасность»
Выполнила: воспитатель
Шикунова Елена Юрьевна
Р. п. Воротынец
май 2012 г.
Интегрирование образовательных областей:
«познание», «социализация», «коммуникация», «художественное творчество»
Задачи:
1. образовательные
Публикация «Конспект занятия по ПДД во второй младшей группе „Красный, жёлтый, зелёный“» размещена в разделах
- Безопасность жизнедеятельности. ОБЖ в детском саду
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ПДД, светофор. Конспекты занятий
- ПДД. Правила дорожного движения для детей
- Темочки
- дать представление о светофоре, учить понимать значение зелёного, красного сигналов светофора.
- закреплять правила поведения в общественном транспорте: не кричать, не бегать, не высовывать голову (руку) в окно, форточку.
-продолжать закреплять и называть цвета (красный, желтый, зеленый, а также геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).
-продолжать знакомить детей с нетрадиционной формой рисования –свечой. -«Волшебные картинки», и использование ватных палочек.
2. развивающие
-развивать умение согласовывать движения с правилами игры.
- развивать внимание. Мышление, усидчивость, мелкую моторику рук.
3. воспитательные
-воспитывать у детей умение слушать воспитателя
Предварительная работа:
-Рассмотреть макет «Городок дорожного движения»
- разучивание песни, сл. Н. Найдёновой.
Индивидуальная работа:
-продолжать закреплять цвета с Сёмой П., Дашей Л.
- закреплять геометрические фигуры с Никитой М, Андреем Х. Аней Я.
Словарная работа:
-светофор. Мигает. Свеча, пешеход, билет.
Ход занятия.
Методы и приемы Действия воспитателя Действия детей
в/у н/у
Организационный момент (гр. запись)
Рассказ зайчика.
Сюрпризный момент
-игрушка кота
Художественное слово
Рассказ
Художественное слово
Показ картинок
Вопросы к детям
Письмо
Худож. слово.
Чтение письма
(рассказ)
Задание
Игровая ситуация
Муз. пауза.
Задание
Пальчиковая гимнастика
Самостоятельная работа детей
Картина –игра
Светофор Светофорыча
Игра на внимание
Муз. пауза «Везде и всюду правила
Их надо знать всегда.
Без них не выйдут
в плаванье из гавани суда.
Выходят в рейс по правилам
полярник и пилот,
свои имеют правила
шофёр и пешеход.
По городу, по улице
не ходят просто так. когда не знаешь правил
легко попасть впросак.
Всё время будь внимательным,
и помни наперёд
свои имеют правила
шофёр и пешеход.
Здравствуйте ребята!
Я учёный кот. Сегодня я вас познакомлю со светофором.
«С виду грозный и серьёзный долговязый светофор.
Он и вежливый и строгий
Он известный на весь мир, он на улице широкой
самый главный командир.
У него глаза цветные,
Не глаза. а три огня!
Он по очереди ими
смотрит сверху на меня.
Ребята, посмотрите и назовите, какого цвета у светофора глаза?
Светофор помогает людям (пешеходам) переходить через дорогу, а также регулирует движение машин, чтобы не было аварий.
«Перейти через дорогу
вам на улице всегда и помогут
и подскажут говорящие цвета.
Красный цвет вам скажет –«нет» сдержанно и строго.
Жёлтый цвет даёт совет-
Подождать немного.
А зелёный свет горит-
проходите говорит.
Какой свет на верху. В средине, внизу?
На какой свет можно переходить дорогу?
На какой нельзя?
На жёлтый свет,что можно делать?
Ой, ребята посмотрите, что это?
«Кто оставил здесь его?
Может, это лучик солнца
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко
пролетая обронил,
может ветер-озорник
письмецо нам подарил?
- Ребята, вам хотелось бы узнать, что скрывается в конверте?
«В нашей стране случилась беда. Злой волшебник заколдовал Светофор Светофорыча и в нашем городе погасли все светофоры.
Машины врезаются друг в друга. Пешеходы не могут перейти улицу. Помогите!
-Ребята поможем жителям этой страны.
-А, на чем мы доберёмся до этой страны «Светофории»?
- Посмотрите, в конверте есть ещё один волшебный листочек, он чист. Его нужно расколдовать. Нужно хором сказать волшебные слова «крекс, рекс, пекс»
Вызывается один из детей и расколдовывает (рисунок нарисован свечой), появляется изображение автобуса.
На чем мы поедем?
-Чтобы мы смогли поехать на автобусе, что мы должны приобрести?
На билетах нарисованы геометрические фигуры разной формы и цвета, дети должны занять места аналогичные изображению на билетах. После посадки в автобус повторить правила поведения
-Ребята, а как нужно вести себя в автобусе?
Чтобы нам было весело в дороге, давайте споём песенку.
(исполняем один куплет)
-Вот мы и приехали в страну «Светофорию».
Нужно на альбомном листе с изображением светофора закрасить правильно его сигналы.
«Домик»
-Раз, два, три, четыре, пять
вышел пальчик погулять.
Раз, два, три, четыре, пять
в домик спрятался опять.
(Кто помогает детям)
- Ребята, вы все молодцы, зажгли все светофоры.
(благодарит детей за помощь, предлагает поиграть)
-Когда я гляну на вас красным глазом, надо сделать полную тишину. Когда посмотрю жёлтым глазом- хлопайте в ладоши, на зелёный свет все маршируют.
«Хоть у вас терпенья нет, подождите –красный свет.
Желтый свет на пути. приготовьтесь идти!
Свет зелёный впереди-
вот теперь переходи!
-Молодцы, хорошо запомнили сигналы светофора, за это я вам подарю вот этот светофор
-Ребята нам пора возвращаться, занимаем места в «автобусе»
(Исполняем один куплет песни)
-Вот мы и приехали, давайте ещё раз вспомним сигналы светофора
-Красный свет – стой
-Жёлтый свет- жди.
- зелёный свет – проходи.
- Вам понравилось в стране «Светофории?»
Здоровают-
ся
Красный
Жёлтый
зелёный
Красный
Жёлтый
Зелёный
На зелёный
На красный
Нужно стоять
Письмо
Да
Да
Все дети хором повторяют эти слова
Билеты (все дети берут билеты)
Не кричать
Не бегать
Дети разжимаютпальчики и сжимают по очереди опять в кулачок.
Хлопают в ладоши
Дети марширу-
ют на месте
дети благодарят
Дороги нет
Жди
проходи
Индивидуальная работа
Индивидуальный показ
На зелёный
Индвид.
Красный
Повтор. индвид.
Письмо
Да
Да
Все дети хором повторяют эти слова
На автобусе
Все молча
Хлопают в ладоши
Дети маршируют на месте
Спасибо
Дороги нет
Жди
иди