Светлана Черкова
Конспект занятия по формированию КГН во второй группе раннего возраста «Мойдодыр»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия во 2й группе раннего возраста тема : «Мойдодыр»
Цель: Закрепление у детей правил личной гигиены.
Методы демонстрация иллюстраций, показ упражнений;
Оборудование и материалы: колонка, иллюстрации и предметы личной гигиены.
Ход занятия
- Здравствуйте. Дети давайте улыбнемся и поздороваемся друг с другом и гостями.
- Ребята, сегодня утром, когда я пришла в детский сад, я обнаружила, у себя на столе письмо (смотрим письмо)
Давайте узнаем, что нам написали?
Публикация «Конспект занятия по формированию КГН во второй группе раннего возраста „Мойдодыр“» размещена в разделах
- КГН, гигиена. Конспекты занятия
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- «Мойдодыр», Чуковский К.И.
- Темочки
(Читаем письмо а там загадка)
- Давайте попробуем загадку разгадать!
Умывальников начальник
И мочалок командир,
Любит чистых и опрятных
Знаменитый.
- Кто это? (Мойдодыр)
Воспитатель: Давайте с вами проверим ваши знания о чистоте….
Тогда мы с вами отправляемся в путешествие! (Динамическая пауза, звучит музыка)
Текст (слова) песни "Умывалка", группа "Кукутики"
Всё умею делать сам Я уже большой….
Воспитатель: Вот, мы с вами и пришли к самой сказке «Мойдодыр»
(Рассказ сказки с иллюстрациями и реквизитом «Мойдодыр»)
Воспитатель: А теперь я развешу перед Вами персонажей сказки и буду задавать вопросы, а Вы должны будете сказать кто есть кто!
- Поиграем?
Дети: да
Воспитатель: скажите пожалуйста, про кого эти слова:
«Ах ты, гадкий, ах ты, грязный,
Неумытый поросёнок!
Ты чернее трубочиста,
Полюбуйся на себя»
Дети: говорят про грязного мальчика.
Воспитатель: скажите мне того, кто вышел из маминой спальни?
Дети: дети говорят Мойдодыр.
Воспитатель: А помните какие предметы убежали от мальчика?
Дети: говорят одеяло, подушка, простынь, книжки, самовар.
Воспитатель: А скажите мне пожалуйста, кто из животных тоже умывается по утрам?
Дети: котята, утята, мышата, жучки, паучки.
Воспитатель: Кого позвал на помощь Мойдодыр?
Дети: мочалку, мыло и много щеток.
Воспитатель: Куда побежал мальчик от мочалки?
Дети: в парк или на улицу.
Воспитатель: А кого он встретил в саду?
Дети: Крокодила и его детей.
Воспитатель: Крокодил отругал мальчика?
Дети: Да
Воспитатель: Мальчик испугался крокодила?
Дети: Да
Воспитатель: Кто так сказал?
«Вот теперь тебя люблю я,
Вот теперь тебя хвалю я,
Наконец-то ты, грязнуля,
Мойдодыру угодил!»
Дети: Мойдодыр.
Воспитатель: Понравилась Вам сказка?
Дети: - да.
Воспитатель: Эта сказка учит нас тому, что всегда надо умываться, чистить зубы и мыть руки.
Воспитатель: Вы, наверное, устали, давайте с вами отдохнем.
Дети: (соглашаются)
ФИЗМИНУТКА (Динамическая пауза, звучит музыка)
Если весело живется делай хлоп….