Роза Бекжанова
Конспект занятия «Весна пришла» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе
МБОУ «Мултановская СОШ» ДО
Развитие речи
Тема: «Весна пришла»
Воспитатель: Бекжанова Р. Х.
План - конспект открытого занятия
Темочки:
- Весна. ВСЕ материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2018
в соответветствии с ФГОС.
Цель: обобщить знания детей о сезонныз изменениях весной в природе, о жизни диких животных и птиц.
Программные задачи:
Образовательные:
-Систематизировать знания детей о весне;
-Закрепить знания детей о жизни животных и птиц в весенний период;
-Развивать умение отгадывать загадки;
-Расширять словарный запас прилагательных;
-Упражнять согласование слов в предложении;
-Употреблять в речи существительные уменьшительно - ласкательные;
-Закрепить знания геометрических фигур (квадрат,круг,треугольник);
-Закрепить названия цветов.
Развивающие:
-Развивать навыки свободного общения с взрослыми и детьми;
-Развивать умение использовать в беседе накопленные знания;
-Формировать эмоциональную отзывчивость;
-Развивать логическое мышление;
-Развивать наблюдательность,внимание. творческие способности детей.
Ход занятия.
Организационный момент:
Здравствуй,друг. (Установление эмоционального контакта).
Подойди ко мне, дружок.
Соберемся все в кружок
Мы за руки все возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Ребята, у меня для вас загадка:
Тает снежок, ожил лужок
День прибывает,когда это бывает?
( Дети: Весной)
Воспитатель: Правильно,это бывает весной.
(звучит музыка капель).
Воспитатель: Весной вся природа просыпается,оживает.
Весной в лесу очень интересно.
- А вы знаете, ребята, когда я пришла утром в садик, я увидела на подоконнике письмо,его принесла нам птичка сорока. От кого?мы сейчас узнаем. (открывает письмо и читает) : Дорогие мои маленькие друзья, я приглашаю вас в гости в весенний лес. вам будет интересно и приятно.
Лесовичок: Так, что ж, ребята, вы готовы совершить прогулку в весенний лес?
Дети: Да,конечно!
Воспитатель: Чтобы попасть в весенний лес, нужно назвать приметы весны.
Игра: Составь предложение (мнемотаблицы).
Каждое предложение должно начинаться со слова : "весной".
Дети:Весной тает снег. Весной появляются ручейки. Весной набухают почки, появляются листочки. Весной прилетают птицы. Весной появляются первые цветы. Весной люди одевают легкую одежду. Весной солнышко греет теплее.
Воспитатель: Ребята. вы молодцы, назвали много приметы весны. А на чем можно поехать в лес?
Дети:На машине, на поезде, на мотоцикле, на лодке и т. д.
Воспитатель: Я предлагаю отправиться в лес на поезде. Я буду паровоз,а вы вагончики. Поехали. Ой, ой, чуть не забыла, а как нужно вести себя в лесу? (Не шуметь,не рвать цветы, не кидать мусор, не ломать ветки).А,теперь,в путь.
Звук поезда, гудок:
Мы едем, едем
В далекие края
Хорошие соседи
Счастливые друзья.
Воспитатель: Первая остановка, это лесная полянка. Как только растаял снег, появилась зеленая травка, первые весенние цветы. Давайте побегаем по зеленой травке:
Я по травке на лугу,
В красных тапочках бегу,
А трава щекочется,
Мне смеяться хочется.
Дыхательная гимнастика и аромат цветов.
Спокойный выдох-вдох
А-ах.
Компьютерная презентация "Первые цветы".
Воспитатель: А какой самый первый цветок появляется весной в лесу?
Дети: Подснежник.
Прорастает сквозь снежок
К солнечным лучам цветок
Маленький и нежный
Беленький подснежник.
Воспитатель: А какие еще первые цветы вы знаете?
Дети:Одуванчик, мать-и-мачеха,ландыш (показываю на слайдах).
Уронило солнце
Лучик золотой
Вырос одуванчик
Первый,молодой.
У него чудесный
Золотистый цвет
Он большого солнца
Маленький портрет.
Воспитатель: А что еще растет в лесу?
Дети:Деревья.
Воспитатель: Сколько в лесу деревьев?
Дети: Много.
Воспитатель: А как называется это дерево?
Дети: Береза.
Воспитатель: А какие изменения произошли с деревьями весной?
Дети: На деревьях появляются почки и листочки. Они стали зелеными и красивыми.
Физкультминутка: "Ветер"
Ветер дует нам в лицо
Закачало деревцо
Ветер тише,тише,тише
Деревцо все выше,выше.
Воспитатель:Следующая остановка "Животные весной".
Каких животных вы знаете?
Дети: Лиса,белка,медведь,еж,заяц волк и т. д.
Воспитатель: А почему они называются дикими?
Дети: Потому что они живут в лесу.
Воспитатель: Какие звери меняют шубку весной?
Дети:(Заяц,белка)
Воспитатель: Шубка у зайца зимой какая?
Дети: Белая.
Воспитатель:Весной?
Дети:Серая.
Воспитатель: А какие из этих зверей зимой спят, а весной просыпаются?
Дети:Медведь,еж.
Воспитатель: Какие вы дети у меня молодцы, все знаете о животных.
Давайте поиграем с животными в игру "Назови ласково".
Я буду называть зверя, а вы будете говорить, как вы будете их называть ласково.
Дети:Белка-белочка, лиса-лисичка,заяц-зайчишка,медведь-медведюшка.
Воспитатель: Молодцы,ребята.
Воспитатель: Отправляемся на следующую станцию "Птицы весной".
А с птицами,что происходит?
Дети:Они возвращаются из теплых краев.
Воспитатель:А каких перелетных птиц вы знаете?
Дети:Ласточка,скворец,грач,соловей
(выходят на слайде).
Воспитатель:Чем занимаются птицы весной?
Дети:Строят гнезда.
Воспитатель:Правильно,ребята. А,давайте, мы с вами поиграем в "Птички" :
Летели птички
Все невелички
Летели,летели
Взяли,присели
Опять полетели,сели.
Дети присаживаются на пуфики.
Неожиданно появляется Лесовичок:
Здравствуйте,ребята!Ох,ох я еле успел.
Ведь весной у меня много дел.
И медведя надо разбудить
И птиц перелетных встретить
И за порядком следить в лесу.
Как здорово,что вы приехали ко мне в гости.
Понравилось,ли вам у меня,ребята?
Дети:Да!
Лесовичок: Ребята, у меня к вам просьба. В лес много скворцов прилетело, а домиков всем не хватает. Поможем птицам?
Дети:Да!
Воспитатель: Кто живет в этом домике?
(на доске домик,сложеный из геометрических фигур).
Дети:Скворцы.
Воспитатель:Как называется этот домик?
Дети:Скворечник.
Воспитатель:Из каких геометрических фигур состоит?
Дети:Треугольник,квадрат,круг.
Воспитатель:Подойдите-ка,к столу.
Игра"Строим скворечник".
Лесовичок:Какие вы ребята,молодцы,помогли птичкам. Теперь всем хватит домиков.
Спасибо,мне пора,много у меня еще дел. Буду ждать вас летом. Пока.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в д/сад.
(Звук поезда).
Воспитатель:Ну вот мы и погуляли по весеннему лесу,много узнали о весне. Услышали много разных зуков.
Игра "Звуки леса"( завыл ветер:у-у-у, зажурчал ручеек:жур-жур-жур, птички:чик-чирик, зарычал медведь:ррр-ррр, зашумели листочки:ш-ш-ш, закричала кукушка:ку-ку).
Итог занятия :Наше занятие подошло к концу,вы много знаете ребята,молодцы.
А вам понравилось наше занятие (Что понравилось?Что запомнилось).
-Вы очень хорошо сегодня отвечали, были дружными и активными.
Занятие окончено.