Поварницина Марина
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Весна пришла»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект интегрированного занятия в средней группе
Образовательные области – познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие
Тема занятия : «Весна пришла»
Цели:
• обогатить духовный мир детей; через различные виды деятельности, восприятия произведений искусства,
• формировать у детей свое отношение к весне.
Задачи:
Публикация «Конспект интегрированного занятия в средней группе „Весна пришла“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
образовательная
• закреплять умение наблюдать явления природы через восприятие иллюстраций картин и музыкальных произведений о весне, и устанавливать простейшие связи между ними;
• закрепить знание признаков весны и названия весенних месяцев.
развивающая
• развитие художественных способностей, эмоциональной отзывчивости на произведения искусства и литературы, учить составлять связный рассказ по сюжетной картине, активизация словаря.
• развитие творческой фантазии, образного мышления, мелкой моторики рук.
воспитательные
• воспитывать любовь к произведениям искусства, к Родине, гордость за поэтов, художников, композиторов, прославляющих её красоты;
• воспитывать культуру общения, бережное отношение к природе.
Материал:
• иллюстрации картин И. Левитана «Весна - большая вода», «Март» и И. К. Саврасова «Грачи прилетели».
• музыкальный материал: отрывки из музыкального произведения П. И. Чайковского «Времена года».
• Подготовленные пазлы с изображением картин о весне.
Предварительная работа: наблюдения за признаками весны на игровой площадке, чтение стихотворений о весне, рассматривание картин и иллюстраций о весне, посещение картиной галереи ДОУ.
Ход занятия:
В группе звучит музыка о весне из альбома Чайковского "Времена года".
-Дети у нас сегодня гости, поздороваемся с ними и улыбнемся им.
- А давайте закроем на минуточку глаза и послушаем музыку.
-Какое у вас сейчас настроение?
-А как, вы думайте почему (музыка веселая, птички поют. Весна пришла.)
Сюрприз «Волшебное письмо»
-Ой, ребята, посмотрите, что это? (письмо). Это письмо пришло от Весны, она просит вас помочь ей и предлагает вам выполнить задания. Дело в том, что ее старшая сестра Зима не хочет уходить и не пускает Весну к нам. Нам нужно выполнить задания, которые спрятаны в конвертах на волшебном дереве. Всего заданий будет три. И если мы с вами выполним все задания, то Весна к нам придет обязательно.
Первое задание. Один ребенок подходит к дереву и берет конверт с заданием и отдает его воспитателю.
Отгадывание загадок
-А вот первое задание вам нужно отгадать загадки:
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький. (подснежник)
-Правильно. Молодцы. За каждый правильный ответ и выполненное задание я вам будет давать лепесток цветка.
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
А в рыжей шубке летом. (белка)
В лесу зимой холодной
Ходит злой, голодный.
Он зубами щелк!
Это серый. (волк)
Прыг-скок трусишка:
Хвост-коротышка,
Ушки вдоль спинки,
Глазки с косинкой.
Одежда в два цвета
На зиму и лето. (заяц)
Он в берлоге спит зимой,
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна. (медведь)
- Молодцы. Вы справились и с этим заданием.
Второе задание. Ребенок подходит к дереву и берет следующий конверт с заданием и отдает его воспитателю.
- Ребята, сейчас мы разделимся на три команды. Каждой команде нужно будет собрать иллюстрацию картины из пазлов и составить рассказ по получившейся картине. А картины эти известных русских художников.
После того, как ребята соберут пазл, воспитатель демонстрирует иллюстрацию этой картины на ТВ аппаратуре. Один ребенок из каждой команды кратко рассказывает по ее содержанию. Другие дети дополняют его ответ. Воспитатель называет авторов и названия картин.
Примерный перечень вопросов по иллюстрациям:
— Посмотрите внимательно на картину.
— Какое время года изображено на ней?
— Почему вы так решили?
— Обратите внимание на небо.
— Какое небо весной?
— А солнце весной какое?
— Что происходит со снегом весной?
— Почему?
— Что происходит с деревьями весной?
— Каких птиц вы видите на картине?
— Это какие птицы?
— Почему?
— А почему этих птиц мы не можем увидеть на зимней картине?
— Почему?
— Снег растаял и появились первые цветы.
— Как они называются? И т. д.
- Молодцы, ребята. Вы выполнили второе задание.
Физкультминутка
- Ребята, а вы хотели бы стать весенними цветами – подснежниками или птичками - грачами? Тогда девочки сейчас превратятся в подснежников, а мальчики в грачей.
Тогда: Влево – вправо повернись и в подснежник превратись. Влево – вправо повернись и в грача превратись.
Побежал в саду ручей (бег)
Прилетели сто грачей (машут руками)
И сугробы тают, тают (медленно приседают)
А цветочки расцветают (встают, руки "цветок")
Зрительная гимнастика
Вы реснички усталость снимите! Закрыть-открыть глазки
Глазки нам хорошо освежите! Зажмурить глаза
Глазки м закрываем и до пяти считаем
1,2,3,4,5 можно глазки открывать.
- Молодцы! Вы были настоящими цветочками и птичками. Влево – вправо повернись и в ребяток превратись.
Следующее ваше третье задание:
- Как хорошо вы знаете все приметы весны.
Дидактическая игра "Скажи наоборот"
-Вставайте в кружок. Я вам буду бросать мячик, говорить, что бывает зимой, а вы отвечаете, что бывает весной и бросаете мне мяч обратно.
Зимой снег белый, а весной. (черный)
Зимой снег чистый, а весной. (грязный)
Зимой дни холодные, а весной. (теплые)
Зимой дни короткие, а весной. (длинные)
Зимой солнце тусклое, а весной. (яркое)
Зимой небо серое, а весной. (голубое, светлое)
Зимой ветер холодный, а ветер весной. (теплый)
Зимой солнце низкое, а весной. (высокое)
-Молодцы, ребята, все правильно. Мы выполнили все три задания зимы.
-Ребята, а как вы, думаете, весна наступила?
-А по каким признакам вы это определили? (Дети называют признаки весны : капают сосульки, растаял снег, бегут ручейки, набухают почки, прилетают птицы и т. д.). Молодцы.
- А сейчас какой весенний месяц?
Дети: Март.
- А давайте назовем все месяцы весны : март, апрель, май.
- Теперь я предлагаю вам послушать стихи о весне.
Апрель. С. Маршак.
Апрель! Апрель! На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи, на дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи после зимней стужи.
Пробирается медведь сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь и расцвёл подснежник.
Апрель. И. Токмакова.
К нам весна шагает быстрыми шагами
И сугробы тают под её ногами.
Черные проталины на полях видны.
Верно, очень теплые ноги у весны.
Весной. А. Берестов.
То снег валил, то ветры выли
И вдруг тепло, поют скворцы.
И почки клювики раскрыли
От удивленья, как скворцы.
- Вот какие стихотворения написаны о весеннем месяце апреле и о весне. Множество изменений происходит в природе весной.
Итог занятия
- Ребята, а теперь из лепестков, которые вы получили за правильно выполненные задания мы сможем собрать цветок и узнать его название. Правильно, это тюльпан. А тюльпан – это символ весны и тепла.
Далее Воспитатель просит детей рассказать, что они узнали нового на занятии, что делали на занятии и что им понравилось больше всего. Дети прощаются с гостями.