Зайцева Наталья
Конспект «Весна пришла» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативная», «Речевая», «Познавательная», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическая».
Программные задачи:
Образовательные: Обобщение представлений детей о характерных признаках весны. Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме "Весна".
Публикация «Конспект „Весна пришла“ в средней группе» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
Развивающие: Развивать и активизировать словарный запас детей по теме, развивать логическое мышление, коммуникативные качества, зрительное внимание, слуховое внимание, мышление, умение входить в определённый образ, выполнять имитационные движения в соответствие с текстом, развивать мелкую моторику, творческие способности.
Воспитательные: воспитывать интерес к созданию выразительных образов в аппликации, уточнить представление детей о внешнем виде одуванчика, воспитывать художественный вкус.
Предварительная работа с детьми: разучивание стихотворений о цветах, загадок, просмотр презентаций: Первые цветы", " Перелетные птицы", "Насекомые", складывание разрезных картинок, рисование весны, изготовление из киндера пчелы, изготовление из салфетки цветок одуванчика, дидактические игры, чтение художественных произведений.
Методы и приемы:
• наглядный: показ слайдов;
• словесные : беседа, загадывание загадок, рассказывание стихов, подведение итога (рефлексия).
• игровой метод: игра «Скворушки», пальчиковая гимнастика «Цветы».
• практический: наклеивание одуванчика.
Материалы и оборудование: мультимедийные технологии: экран, проектор, компьютер, презентация к НОД; аудиозапись «Волшебные звуки природы»; конверты с разрезными картинками цветов; детали аппликации (картон светло-зеленый, вырезанные листы одуванчика, цветок из салфетки, пчела, клей, кисти и салфетки на каждого ребенка.
Ход занятия:
слайд №2
Воспитатель: ребята посмотрите, сколько гостей сегодня к нам пришло, давайте поздороваемся.
Я здороваюсь везде дома и на улице,
Даже здравствуй говорю я знакомой курице,
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, легкий ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Зравствуй, утро!
Здравствуй, день!
Нам здороваться не лень!
1. Воспитатель: послушайте загадку:
Тает снег, сосульки плачут,
Ручейки бегут, звеня,
Ветер теплый - это значит
Что уже пришла… (Весна)
слайд №3 весна
2. Дети с воспитателем играют в хороводную игру «Приди, весна!»
Весна, весна красная! (Идут по кругу, взявшись за руки.)
Приди, весна, с радостью, (Идут в другую сторону.)
С радостью, с радостью.
С великой милостью, (Останавливаются, руки поднимают вверх.)
Со льном высоким (Встают на носочки)
С корнем глубоким, (Приседают, опускают руки.)
С хлебами обильными. (Делают широкий круг.)
3. Воспитатель: Дети, а с чего начинается весна? С чем она к нам приходит?
Дети: С солнышком.
слайд №4 солнышко
Воспитатель: Какое весной солнышко?
Дети: Теплое, ласковое, яркое, весеннее, лучистое.
Воспитатель: Назовите еще признаки весны?
Дети: Тает снег, на деревьях распускаются листочки, прилетают птицы, просыпаются насекомые, звери выводят потомство.
4. Воспитатель: С наступлением весны прилетают птицы. Как называются они одним словом?
Дети: Перелетные.
Воспитатель: Назовите перелетных птиц? (Скворец, грач, жаворонок)
Воспитатель: Дети, посмотрим на экран и послушаем как каждая птица поет.
слайд №5 грач
слайд №6 скворец
слайд №7 жаворонок
5. Воспитатель: Будем птиц к нам созывать, будем в скворушек играть.
Проводится игра" Скворушки"
6. Воспитатель: Ребята, не только прилетают птицы, но и распускаются первые цветы. Отгадайте загадки:
• Синенький звонок висит,
Никогда он не звенит (колокольчик слайд №8)
• Стоят в лугах сестрички-
Золотой глазок, белые реснички. (ромашка слайд №9)
• Белые горошки,
На зелёной ножке (ландыш слайд №10)
• Словно яркий огонёк.
Пышный, важный
Словно пан,
Нежный, бархатный. (тюльпан слайд №11)
7. Воспитатель: Сейчас я вас разделю на четыре команды.
На паласе дети выкладывают цветы.
проводится игра"Собери цветок"
(одуванчики слайд №12)
Воспитатель: Спрашивает у каждой группы, какой цветок у них получился.
8. Воспитатель: Пока мы с вами собирали цветы на полянке выросли ещё, как называются эти цветы?
А сейчас я предлагаю вам выполнить аппликацию "Одуванчик".
Воспитатель: Сначала мы с вами приклеим ножку у одуванчика, потом листья, сам цветок. (Звучит музыка
Дети приклеивают цветы.
9. Воспитатель: А сейчас мы отдохнем
Пальчиковая гимнастика «Цветы»
Утром алые цветки Дети выполняют упражнение «Цветок», постепенно
Раскрывают лепестки. все шире разводят пальцы рук.
Ветерок подует - Двигают ладонями, сложенными «цветком», вправо-
влево, одновременно шевеля пальцами.
Цветики волнует.
А под вечер все цветки Постепенно смыкают пальцы, выполняя
Закрывают лепестки, упражнение «Бутон».
Головой качают, Покачивают «бутонами» вперед – назад.
Тихо засыпают. Подкладывают сложенные вместе ладони под
щечку.
Воспитатель: Пока мы отдыхали, к нам на полянку прилетели пчелки, возьмите пчелку и посадите к себе на одуванчик.
10. Воспитатель: Ребята, какие вы все молодцы! Вы справились со всеми заданиями.
- О чем мы сегодня говорили?
- Что вам понравилось на занятии?
- Какой цветок у нас получился?
Дети кому понравилось отгадывать загадки тот подойдет к колокольчику.
Кому понравилось играть в игры подойдет к ромашке.
Кому понравилось клеить одуванчик подойдет к ландышу.
Кому понравилось всё подойдет к тюльпанчику.