Екатерина Валериевна Николаева
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны»
▼ Скачать +Заказ
Конспект занятия в старшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны»
Цель: систематизировать знания о профессиях, его необходимости и общественной значимости;
Задачи:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи в старшей группе „Все профессии важны, все профессии нужны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
Образовательная: Формировать умение составлять описательный рассказ о людях разных профессий, используя план-схему. Расширять и активизировать словарь по теме “Профессии”.
Развивающая: Развивать у детей интерес к окружающему миру, наблюдательность, внимание, память, мышление.
Воспитательная: Воспитывать уважение к труду взрослых.
Оборудование: демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий; настольная игра "Профессий"; схема для составления описательных рассказов, мяч, куклы
Ход занятия
1. Организационный момент, вводная беседа.
Круг широкий вижу я
Встали все мои друзья!
Улыбнись соседу справа,
Улыбнись соседу слева,
Обними своих друзей,
Вместе жить нам веселей.
Мотивация
-К нам в гости пришли брат с сестрой Ваня и Аня. Они все утро спорят о том, какая профессия самая главная.
– Я буду врачом, - сказала Аня, - ведь врач – самая главная профессия, потому что он лечит людей.
– А я буду строителем. Ведь строитель главнее врача, потому что он строит больницы, - ответил сестре Ваня.
– Нет, наверное, повар главнее строителя. Ведь если повар не приготовит обед, то строитель не сможет работать, - сказала Таня.
– Значит главнее повара продавец. Если он не продаст продукты, то повар не приготовит обед, - подумав, заметил Ваня.
– А что будет, если продавец заболеет и не сможет продавать продукты?
- Его вылечит врач – уверенно ответил Ваня.
– Так кто же тогда главнее? – растерянно спросила Таня.
-А вы ребята как думаете? (ответы детей)
-Давайте ребята сегодня разберемся какая же профессия самая главная.
2. Основная часть
Игра «Закончи предложение»
-Я буду вам бросать мяч, а вы называть профессию.
Поезд водит. (машинист).
Пашет поле. (тракторист).
В школе учит нас. (учитель).
Строит здания. (строитель).
Мебель делает. (столяр).
От болезней лечит. (врач).
Хлеб печет в пекарне. (пекарь).
Пишет красками. (художник).
Сапоги сошьет. (сапожник).
Рыбу ловит нам. (рыбак).
В машине возит груз. (шофер).
В шахте трудится. (шахтер).
-Много профессий вы знаете, а кто же красит стены нам. (маляр).
Артикуляционная гимнастика
-А давайте наш язычок покажет как работает маляр.
Красить потолок пора
Пригласили маляра.
Челюсть ниже опускаем,
Язык к небу поднимаем.
Поведем вперед-назад
Наш маляр работе рад.
-Хорошо поработали язычком.
Игра «Кому что нужно для работы» (настольная игра)
-Для любой профессии нужны инструменты, которые помогут выполнять работу. Помогите мне разобраться и распределить инструменты людям нужной профессии.
Игра «Назови место – кто, где работает?»
-А теперь называют место работы профессии, которую вы собрали.
Врач в больнице, в поликлинике.
Почтальон на почте
Учитель в школе.
Моряк в море, на корабле.
Повар в столовой, в кафе.
Парикмахер в парикмахерской.
Портной в ателье, на швейной фабрике.
Игра «Один-много»
Вы все профессии назвали, инструменты правильно подобрали. Но в каждой профессии трудятся много людей. Я буду вам называть профессию, а вы называть как называются несколько человек этой профессии. Например воспитатель- воспитатели.
Врач, учитель, строитель, маляр, продавец, шофер, дворник, парикхмахер
Физкультминутка.
Много профессий на свете у нас! (Руки на поясе – повороты туловища вправо-влево)
О них поговорим сейчас: (Развести руки в стороны)
Вот швея рубашки шьет, (Движения воображаемой иглой)
Повар варит нам компот, (Мешаем» поварешкой)
Самолет ведет пилот — (Руки – в стороны)
На посадку и на взлет. (Опускают их вниз, поднимают вверх)
Доктор ставит нам уколы (Скрестить пальцы над головой. Движения: ладонь – кулак)
И охранник есть у школы. (Руки – согнуты в локтях, силовой жест)
Каменщик кладет кирпич, (Попеременно кладет кисти рук одна на другую сверху –
вниз.)
А охотник ловит дичь (Делают бинокль из пальчиков)
Есть учитель, есть кузнец, (Загибают пальцы, перечисляя профессии)
Балерина и певец.
Чтоб профессии иметь, (Разгибаем пальцы)
Нужно много знать, уметь (Повороты кистями — тыльная сторона ладошки)
Хорошо дружок учись! (Погрозить пальчиком)
И, конечно, не ленись! (Отрицательное движение указательным пальцем)
Составление рассказа по схеме
- А вы думали, кем станете, когда вырастите?
-Расскажите всем ребята. А поможет вам схема.
План:
Название профессии. (Кто это)
Место работы. (Где работает)
Форменная одежда (Какую специальную одежду носит)
Что ему нужно для работы? (Какие предметы нужны ему для работы)
Что делает человек данной профессии? (Что делает на работе)
Аня: А можно я первой расскажу.
Прежде чем рассказать попробуй изобразить эту профессию, а мы отгадаем.
— Когда я вырасту я буду работать продавцом. Продавец работает в магазине (супермаркете, универсаме и т. д.). Продавец носит специальный головной убор и халат. Для работы ему нужны прилавок, весы, касса, продукты, одежда. Он продает продукты, одежду, мебель и т. д.
3. Рефлексия
-Так какая профессия самая главная?
Все профессии нужны, все профессии важны.
Лечит врач больных людей, а ветеринар – зверей.
Строит здания строитель, чтобы было, где нам жить.
Шьет портниха нам одежду, чтобы было, что носить.
А учитель в школу ходит, чтобы деток там учить.
Повар варит, жарит, тушит, чтоб людей всех накормить.
Каждый делу верно служит, чтоб было людям лучше жить.
Все профессии, о которых мы сегодня говорили и те, о которых не успели сказать, очень важны и нужны всем людям.
Ребята, подумайте и попробуйте объяснить, почему так говорят: «Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. (обязательно нужно потрудиться, чтобы что-то получилось)