Лидия Минеева
Конспект занятия в старшей группе «Матрёшечка-матрёшка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе.
Тема: «Матрёшечка - матрёшка»
Цель: автоматизация звука Ш, ; дифференцация Ш-С.
Задачи:
• Активизировать и расширять словарный запас по теме «Устное народное творчество»
• Автоматизировать навыки правильного произношения звуков Ш и С, в словах, потешках ;
• Дифференцировать звуки Ш и С в словах;
• Согласовывать существительные с числительными;
• Учиться образовывать прилагательные от существительных;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Матрёшечка-матрёшка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
• Развивать мелкую моторику;
• Развивать фонематический слух;
• Развивать мыслительные процессы;
• Воспитывать любовь к Родине, интерес к народным традициям.
Оборудование: зеркало, сундучок, игрушки и предметы на звуки С и Ш, матрёшка, кукла-кормилица, кукла- пеленашка, дымковская барышня, кукла из соломы, мяч, носовые платочки, вата.
Ход занятия:
1. Оргмомент: Первым сядет тот, кто отгадает загадку:
Я с нарядною игрушкой
Заигралась допоздна
Разбираю, собираю
То их много, то одна. (матрёшка)
2. Верно - это матрёшка! Сегодня мы с вами будем говорить о матрёшке и не только! Беседа: Матрёшка издавна является символом России, это русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Число вложенных кукол обычно от трёх и более. Фигура матрешки вырезана из деревянного бруска. Она разнимается на 2 части. Вначале делается самая маленькая, неразъёмная фигурка. Затем фигурки обрабатывают шкуркой и расписывают, иногда и покрывают лаком.
3. Давайте посчитаем, а сколько матрёшек внутри нашей матрёшки? Одна матрёшка, две … и т. д.
4. Игра: «Прятки». 1,2,3 - не смотри. 1,2,3, - посмотри! Какой матрёшки не стало (Третьей матрёшки, пятой …и т. д.)
5. Артикуляционная гимнастика: Матрёшки умеют играть в Прятки, а мы с вами умеем делать гимнастику для язычка. Покажем матрёшкам.
«Лопатка- Змейка» - чередовать
«Улыбка – Окошечко» - чередовать
«Кошечка сердится»
«Кошечка лачет молочко»
«Чашечка»
6. А теперь послушайте потешку:
Я на ярмарке была
Сундучок принесла.
Сундучок тот не простой
И товар в нём дорогой.
Весь товар на звуки Ш и С
Разберём его с тобой?
Что же в судучке? А внутри нашего сундучка матрёшкины игрушки. Алиса выбирает и проговаривает игрушки на зв. С (свистулька, солдатик, слоник, самолёт, Дима на зв. Ш (лошадка, мишка, петушок, погремушка).
7. А ещё в сундучке спрятались матрёшкины подружки! Познакомимся с ними!
Это дымковская барышня. Сделана она из глины. Значит она какая? - глиняная.
Кукла – пеленашка сделана из ткани. Значит она какая? - тканевая.
А, эта кукла сделана из соломы, какая она? – соломенная.
Кукла - кормилица какая? – тканевая.
А, матрёшки наши из чего сделаны? – из дерева. Какие они? – деревянные.
8. Послушайте стишок и запомните слова в стихотворении со звуком Ш:
Подарили Маше
Матрешку – нету краше!
Вся такая ладная:
Яркая, нарядная!
Интересно с ней играть,
Можно даже открывать.
Приоткрой ее немножко,
Там внутри - ещё матрешка!
Только чуть поменьше ростом,
В остальном - двойняшки просто!
Л. Громова.
Давайте выучим этот стишок.
8. В старину для детей игрушки делали своими руками. Сейчас мы с вами тоже сделаем куклу своими руками но, вначале разомнё м пальчики:
Массаж пальцев: «Матршки».
Мы – красавицы Матршки – -прижать ладони друг к другу и делать
Разноцветные оджки. ими вращательные движения.
Раз – Матрна, два – Милаша, - поочердно массировать пальцы,
Мила – три, четыре – Маша, начиная с большого,
Маргарита – это пять сначала на одной руке,
Нас не трудно сосчитать: при повторении – на другой,
Раз, два, три, четыре, пять! - сжимать и разжимать пальцы.
9. Кукла своими руками из носового платка:
13. Итог: В старину игрушки делали своими руками а, почему? Для чего их делали? С какими необычными куклами сегодня познакомились?