Вера Пермякова
Конспект занятия в старшей группе по развитию речи. Тема недели «Город мастеров. Профессии»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе по развитие речи.
Тема недели «Город мастеров. Профессии».
Тема : «Профессии».
Цель:развитие лексико-грамматического строя и связной речи.
Задачи:
— активизировать и расширять словарь по теме;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по развитию речи, Тема недели „Город мастеров, Профессии“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2017
— формировать обобщающее понятие «профессии»;
— учить образовывать дат. пад. существительныхмужского и женского рода единственного числа;
— учить образовывать существительные с помощью соединительного гласного «о» типа «лесоруб», «рыболов» и др. ;
— учить составлять описательный рассказ с опорой на план – схему;
— развивать внимание, мышление, общую и мелкую моторику.
Оборудование:картинки с изображением различных профессий; мультимедийный проектор, ноутбук, проекционныйэкран, беспроводная мышка, лазерная указка.
Компьютерные средства обучения: мультимедийная презентация «Все профессии нужны, всепрофессии важны…».
Ход занятия.
I. Организационный момент.
1. Упражнение «Подумай и ответь»
Предложить детям ответить на вопросы.
-Кто управляет самолетом? Поездом?
-Кто подстригает волосы и делает прически?
-Кто продает в магазине различные товары?
-Кто в школе учит детей?
-Кто готовит еду?
-Кто тушит пожары?
-Кто лечит людей от разных болезней?
-Кто шьет одежду? И т. д.
-Ребята,чтовысейчас назвали? (Профессии.)
-Как вы думаете, о чем мы будем сегодня говорить (О профессиях.)
II. Основная часть.
1. Мелкая моторика «Профессии».
-Сегодня я приготовила для вас много интересных заданий,а чтобы выполнить их хорошо, сначала нужно сделать пальчиковую гимнастику.
Доктор измерил температуру, (ребенок загибает или
А музыкант на флейте сыгралразгибает пальцы на руке,
Строитель кирпичную стену построил, перечисляя названия профессий)
Художник картину нарисовал.
Повар сварил очень вкусные щи.
Скорей пять профессий ты здесь отыщи.
-Какиепять профессий мы назвали?
2. Упражнение «Доскажи словечко»
-В школе учитнас…учитель, строит здания…строитель.
-Поездводит…машинист, на гору карабкается…альпинист.
-Самолетомправит…лётчик, картины рисует…художник.
-Рыбу ловитнам…рыбак, служит на море…моряк.
-В такси катает нас…таксист, на арфе играет нам…арфист.
-Двор метлойподметает…дворник, а науток охотится…охотник.
-Движение машинрегулирует…регулировщик, а в цирке зверейдрессирует…дрессировщик.
-В космос летают…космонавты, а на музыкальных инструментах играют…музыканты.
3. Упражнение «Кому что нужно для работы?»
Детям предлагается определить, человеку какой профессии нужны предъявленные предметы, и объяснить свой выбор.
-Письма, газеты, журналы, посылки нужны… почтальону.
-Аптечка, градусник, таблетки, капли нужны… врачу.
-Краски, кисточки, палитра, мольберт нужны… художнику.
-Кастрюли, тарелки, поварешка, ложки, плита нужны… повару.
-Ткань, сантиметровая лента, нитки, иголки, швейная машинка нужны… швее.
4. Упражнение «Четвертый лишний».
Предложитьдетям назвать «лишний» предмет по принадлежности к профессии, объясняя свой выбор.
-Кастрюля, сковорода, нож, пожарный шланг.
-Тигр, катушка ниток, слон, лев.
-Швейная игла, молоток, рубанок, гвозди.
-Гармонь, труба, барабан, таблетки. И т. д.
5. Физминутка «Строители».
Мы строители, мы строим,
Много мы домов построим,
Много крыш и потолков,
Много стен, окон, полов
Много комнат и дверей
Лифтов, лестниц, этажей.
Будет у жильцов веселье –
В новом доме новоселье!
6. Упражнение «Как будет называться профессия?»
-Лес рубит - … лесоруб.
-Рыбу ловит - … рыболов.
-Землю копает - … землекоп.
-Хлеб печет - … хлебопёк.
-Цветы разводит - … цветовод.
-Пчел разводит - … пчеловод.
6. Упражнение «Расскажи-ка».
Составление рассказов – описаний опрофессияхповыбору с опорой на картинно-графический план.
-Как называется профессия?
-Место работы.
-Какую работу выполняет?
-Спецодежда, головной убор.
-Какие инструменты использует для работы?
-Личное отношение к профессии.
III. Итог занятия
Повторить, о чём говорили на занятии, что учились делать. Оценка работы детей.