Анна Александрова
Конспект занятия в старшей группе по лего конструированию «Новогодняя елочка»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие : «Новогодняя елочка».
Цель: научить детей изготавливать новогоднюю елочку из конструктора «UARO»;
Задачи: развивать конструктивные навыки и умения, мелкую моторику; воображение; воспитывать стремление помочь друг другу, аккуратность;
Материалы и оборудование: Конструктор «UARO», схема постройки елки.
Ход занятия:
• Вступительная часть:
Педагог: - Все любят праздники. 8 марта, день рождения, и т. д.
- А скажите, пожалуйста, какие праздники любите вы?
Публикация «Конспект занятия в старшей группе по лего конструированию „Новогодняя елочка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лего, LEGO. Конспекты занятий
- Лего. Конструктор LEGO
- Новый Год в детском саду
- Старшая группа
- Темочки
Ответы детей: (день рождения, новый год)
Педагог: - Все правильно! Много разных праздников есть. И скоро вся наша страна будет праздновать волшебный праздник «Новый год». Но вот главной виновницы торжества у нас нет! Как вы думаете, кого?
Ответы детей: (Елочка)
Педагог : А давайте мы с вами представим, что отправимся в волшебный лес за красавицей елочкой. Что и кого мы там можем увидеть?
Ответы детей: (лисичку, волка, ежа, елки, деревья и кустарники.)
Педагог: - Правильно. Сегодня мы с вами построим из LEGO – конструктора елочки. И посмотрим какой у нас получится волшебный лес. А одну из них пригласим на наш праздник.
• Основная часть:
Педагог:- Какие детали конструктора нам понадобятся для того, чтобы сделать елочку?
Ответы детей: (крупные кирпичики, средние – кирпичики, маленькие – кирпичики)
Педагог: - Правильно!
- А сейчас, перед началом работы, мы немного разогреем наши руки.
Динамическая пауза:
Пальчиковая гимнастика «Деревья»
Здравствуй, лес, (Поднять обе руки ладонями к себе, широко расставить пальцы.)
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес! (пошевелить пальцами и встряхнуть ладошки).
Педагог: - А теперь, после того как ручки мы разогрели, давайте поработаем!
(дети выполняют работу, опираясь на образец и собственный опыт)
- Те, кто выполнил свои постройки, могут помочь остальным.
• Заключительная часть:
Педагог: - Все задания выполнены, приступаем к выставке наших работ.
- Посмотрите ребята, какие красивые елочки у нас получились, давайте теперь поставим их так, что бы у нас получился лес. Вам понравилось наше занятие? А теперь, давайте пригасим самую красивую елочку к нам на праздник.
• Вывод:
Что больше всего вам понравилось на занятии?
- Какой материал мы использовали для поделок?
- Скажите, что мы сегодня конструировали на занятии? Что нового мы узнали?
Ответы детей: (Мы конструировали новогодние елочки; узнали новые способы конструирования.)
Педагог: - Вы все молодцы! Наше занятие подошло к концу. Спасибо за хорошую и дружную работу.