Татьяна Самойлова
Конспект занятия в старшей группе «Осень золотая»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
организованной образовательной деятельности
с детьми старшей группы
(Образовательная область «Познавательное развитие»).
Подготовила и провела
воспитатель высшей квалификационной категории
Самойлова Т. И.
Г. Балашиха
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Осень золотая“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Старшая группа
- Темочки
Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе на тему «Осень золотая».
Образовательная область «Познавательное развитие».
Интеграция: «Социально - коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
Образовательные. Учить устанавливать простейшие связи между предметами и явлениями.
Воспитательные. Воспитывать у детей любовь к родному краю, учить ценить труд людей, выращивающих хлеб.
Развивающие. Развивать у детей внимание, память, логическое мышление.
Оборудование. Зерна, мука, колосья, тесто, доски, тряпочки, корзина с фруктами, шапочки с изображением овощей, руль.
Ход организованной образовательной деятельности
Воспитатель. Какое сейчас время года?
Дети. Осень.
Воспитатель. А какой месяц?
Дети. Октябрь.
Воспитатель. Что собирают люди осенью в садах и огородах?
Дети. Урожай, фрукты, овощи.
Воспитатель. Какие фрукты вы знаете?
Ответы детей.
Воспитатель. А сейчас Маша нам расскажет стихотворение.
Маша. Знают взрослые и дети:
Много фруктов есть на свете!
Яблоки и апельсины,
Абрикосы, мандарины
И бананы, и гранаты –
Витаминами богаты.
Фрукты – радость для ребят,
Их, в садах для нас растят.
Мы к столу их подадим,
Фрукты свежими съедим.
Воспитатель. Спасибо, Маша. А какие овощи собирают люди осенью?
Ответы детей.
Воспитатель. Какие овощи мы едим за обедом, чтобы не болеть?
Дети. Чеснок и лук.
Воспитатель. Какие полезные вещества содержатся в овощах и фруктах?
Дети. Витамины.
Воспитатель. Сейчас Вика нам расскажет стихотворение об овощах.
Вика. Батюшка наш огород!
Поклонюсь тебе с любовью-
Ты кормил нас целый год
И капустой, и морковью.
Угощал нас кабачком,
И картошкой, и лучком.
Здесь и перец, и редис!
Собирай, не ленись!
Воспитатель. Спасибо, Вика. А сейчас я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть в хороводную игру.
(Дети встают в хоровод, воспитатель одевает детям шапочки и руль).
Воспитатель. Ребята, но ведь осенью созревают не только фрукты и овощи. Кто знает, что созревает на полях?
Дети. Урожай зерна.
Воспитатель. Лиза, расскажи нам стихотворение.
Лиза. Мы о злаках вам расскажем,
Что у нас в полях растет.
Из крупы их варят каши,
Из муки блины пекут.
Мы расскажем о пшенице,
И о ржи - ее сестрице.
Они кормят за обедом
Нас душистым, сдобным хлебом.
Воспитатель. Молодец, Лиза. Ребята, какие названия злаков вы запомнили?
Дети. Рожь и пшеница.
Воспитатель. Какой хлеб пекут из ржаной муки?
Дети. Черный хлеб.
Воспитатель. А что готовят из пшеничной муки?
Дети. Белый хлеб, блины, оладьи, торты, пряники…
Воспитатель. Правильно. Но чтобы у нас на столе появился мягкий душистый хлеб, зерно, посаженное в землю, проходит длинный путь. Послушайте, что я вам расскажу:
Хлеба мягкого ломоть,
Свежего, пшеничного.
Хлеба белого ломоть,
Что в нем необычного?
Дело, может быть, простое -
Белый хлебушек испечь.
Тесто замесить густое
И его поставить в печь.
Но сначала, детки, нужно
В поле вырастить зерно,
Летним днем трудиться дружно,
Чтобы налилось оно.
Чтоб поднялся колос спелый,
Полный зерен, золотой,
Чтоб пшеница зазвенела
На ветру тугой струной.
Надо в срок убрать пшеницу,
И зерно в муку смолоть,
Чтобы мог на свет родиться
Хлеба белого ломоть!
Воспитатель. Вот такой путь проходят маленькие зернышки до хлеба.
(Воспитатель показывает детям зерно, колосья, муку, кусочки белого хлеба).
Воспитатель. Кто запомнил, как рождается хлеб?
Дети. Люди сажают в поле зерно, его поливают дожди, греет солнце. Из зернышек вырастают колосья, осенью их собирают, везут на мельницу и превращают в муку, из которой потом пекут хлеб.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
- Давайте представим, что мы в поле. Я превращаю вас в маленькие зернышки и сажаю в землю. (дети присаживаются) .
- Теплое солнышко пригрело землю, дождик полил. Зернышки росли, росли и стали колосками. (дети встают, поднимают руки вверх) .
-Колоски тянутся к солнышку. (дети протягивают руки вверх) .
-Сильно припекло солнышко, завяли наши колоски. ( дети постепенно опускают сначала: руки, голову, плечи, туловище) .
-И вот полил дождик, ожили колоски. Снова тянутся они к солнышку. В поле выросли замечательные колоски.
Воспитатель. А теперь я предлагаю всем превратиться в кондитеров и приготовить из теста вкусные баранки. (Готовые баранки воспитатель складывает на поднос).
Выходит осень.
Осень. Здравствуйте, ребята!
Я осень золотая
Я в гости к вам пришла
И множество подарков
Ребятам принесла.
Здесь яблоки и груши,
И спелый виноград!
Все эти витамины
Для маленьких ребят!
Осень. Мне так понравилось, как вы рассказывали о поре урожая, об овощах и фруктах, как вы старательно работали с тестом, что я решила принести вам подарки! А теперь, до свидания, меня ждут другие дети.
(Осень уходит).