Лилия Степанова
Конспект занятия в старшей группе «Путешествие в мир природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе на тему : «Путешествие в мир природы»
Цель: развивать познавательную активность, экологическую культуру детей.
Задачи:
-развивать творческое воображение, внимание;
-расширять представления детей о живой и неживой природе;
-расширить знания детей о среде обитания животных;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Путешествие в мир природы“» размещена в разделах
-вспомнить основные правила поведения в природе;
-воспитывать чувство бережного отношения к природе;
Ход занятия:
Дети становятся в круг, приветствуют друг друга.
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю поиграть. Приготовьте ладони и на мои слова поочерёдно будем касаться пальцами одной руки пальцев другой руки.
Здравствуй, солнце золотое (касаются большие пальцы друг друга)
Здравствуй, небо голубое (касаются указательные пальцы)
Здравствуй, вольный ветерок (касаются средние пальцы)
Здравствуй, синий ручеёк (касаются безымянные пальцы).
Мы живём в одном краю, всех я вас приветствую! (касаются мизинцы и ладони раскрываются).
Ребята, давайте улыбнёмся друг другу и подарим свои лучезарные улыбки друг другу.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, на какой планете мы с вами живём?
Дети: Земля.
Воспитатель: Правильно. А что есть на нашей планете?
Дети: Цветы, горы, растения, солнце, небо и т. д.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Скажите, что мы называем живой природой?
Дети: Всё то, что дышит, растёт, питается, размножается.
Воспитатель: А что мы называем неживой природой?
Дети: Камень, солнце, туча, звёзды, река и т. д.
Дидактическая игра «Живая и неживая природа»
Воспитатель: Ребята, присаживайтесь на стульчики. На доске картины с живой и неживой природой. Зелёной фишкой нужно обозначить живую природу, а красной фишкой – неживую. (дети поочерёдно выполняют задания)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Справились с заданием. А сейчас я вам предлагаю отправиться в путешествие в мир природы. Но сначала нам нужно повторить правила поведения в природе. (раздаю правила поведения в картинках детям.)
Воспитатель: Данила, Настя, какое правило у вас?
Дети: Не разорять муравейники.
Воспитатель: Как вы думаете, почему нельзя разорять муравейники?
Дети: Муравьи санитары леса. Они уничтожают личинки вредных насекомых.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Лиза, Аня, какое правило увас?
Дети: Не включать громко музыку.
Воспитатель: Почему нельзя громко включать музыку?
Дети: Животные и птицы испугаются громкой музыки и убегут, и больше не вернутся.
Воспитатель: Гоша и Вера, у вас какое правило?
Дети: Не разорять птичьи гнёзда.
Воспитатель: Почему нельзя разорять птичьи гнёзда?
Дети: Если птица почувствует, что люди трогали яйца, то она не будет их высиживать. Она бросит их.
(Далее с остальными правилами аналогичные вопросы)
Воспитатель: Молодцы, ребята. Я рада, что вы знаете правила поведения в природе.
Физминутка «Звериная зарядка»
Раз – прыжок, два – присядка.
Это заячья зарядка.
А лисята, как проснутся, любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть, ну и хвостиком вильнуть.
А волчата – спинку выгнуть и легонечко подпрыгнуть.
Ну, а мишка косолапый, широко расставив лапы,
То одну, то обе вместе долго топчется на месте.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у вас на столе лежат задания.
Дидактическая игра «Найди домик животным»
Воспитатель: Вам нужно найти животным их домики, где они живут (дети выполняют задания)
Воспитатель: (Проверяю как дети выполнили задание). Молодцы, справились с этим заданием.
Воспитатель: Чтобы помочь нашей планете, надо научиться любить природу с детства, давайте возьмёмся за руки, сделаем большой круг. Постараемся обнять нашу планету и навсегда запомнить, что мы должны беречь, любить и охранять все живое на земле.
Воспитатель: на этом мы заканчиваем наше занятие. Что вам понравилось? Что узнали нового?