Екатерина Кураксина
Конспект занятия по рисованию ластиком в старшей группе «Фантазии на графите»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей : познавательное, речевое, социально-коммуникативное, художественно-эстетическое.
Цель:
Познакомить детей с нетрадиционной техникой изображения – рисование ластиком по графиту.
Задачи:
Обучающие:
- Формировать умения следовать устным инструкциям воспитателя, работать по образцу.
- Формировать у детей знания о ластике, его составе и использовании.
- Совершенствовать художественно-графические навыки детей.
Публикация «Конспект занятия по рисованию ластиком в старшей группе „Фантазии на графите“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Закрепить знания детей о жанре изобразительного искусства - черно-белая графика
- Закреплять умения в выполнении штриховки простым карандашом.
Развивающие:
- Развивать у детей изобразительные умения, фантазию, творческие способности, желание учиться новому;
- Совершенствовать у детей мелкую моторику рук, глазомера.
- Улучшать словарный запас детей.
- Создать условия для развития внимания, памяти, логического мышления, творческого воображения
Воспитательные:
- Воспитывать интерес к рисованию с помощью нетрадиционных техник.
- Воспитывать уверенность в освоении способов работы с новым материалом.
- Расширять коммуникативные способности детей.
- Воспитание у детей аккуратность при работе, усидчивость, бережное отношение к материалу.
- Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя, развитию умения выстраивать взаимоотношения друг с другом в процессе групповой деятельности
Материал: ластики, карандаши, ватные диски, листы бумаги
Предварительная работа:
Рассматривание картин, выполненных в графической технике. Рисование карандашом и стирание ластиком.
Ход образовательной деятельности:
1. Мотивация
Дети сидят за столами
Сегодня я хочу поговорить с вами об одном предмете.
Я загадаю вам загадку, и вы ответите, что это.
У карандаша простого
Есть помощница одна:
Если сделает ошибку,
Вмиг сотрет ее она.
Правильно, это ластик. А ответьте мне, из чего сделан ластик? Да, из резины. А для чего нужен ластик? Да, чтобы стирать карандаш. А вы знаете, почему ластик стирает карандаш? Когда мы стираем карандаш ластиком, то мы стираем верхний слой бумаги, вместе с нанесенным на него изображением. Для того, чтобы ластик стирал, в него еще добавляют стеклянную пудру. Именно ее крошечные частички сдирают слой бумаги. А, что будет, если очень долго или сильно тереть ластиком? Правильно, дырка. Поэтому пользоваться им нужно аккуратно, и потихонечку.
А вы знаете, что ластиком можно рисовать? И сегодня мы с вами именно этим и займемся!
2. Практическая часть
Сначала мы подготовим основу для нашего рисунка. Для этого нам нужно заштриховать листок бумаги карандашом. Штриховка – это линии, проведённые в одном направлении вплотную друг к другу. Перед такой ответственной работой, мы сейчас разомнем наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Дружба».
Дружат в нашей группе
Девочки и мальчики. (пальцы рук соединяют в замок несколько раз)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики.
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаем мы считать. (пальцы с мизинчика поочередно соединяют друг с другом)
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать (Руки вниз, встряхивают кистями)
Смотрите, я беру листок бумаги и заштриховываю его карандашом.
Возьмите карандаши и заштрихуйте ваши листочки.
Вот и готова основа для вашего будущего рисунка.
А перед самой интересной работой, рисованием ластиком, мы дадим отдохнуть глазам.
Гимнастика для глаз «Ветер»
Ветер дует нам в лицо. (Часто моргают веками.)
Закачалось дepевцо. (Не поворачивая головы, смотрят влево-вправо.)
Ветер тише, тише, тише… (Медленно приседают, опуская глаза вниз.)
Деревца все выше, выше. (Встают и глаза поднимают вверх.)
Молодцы! Наши пальчики и глаза отдохнули, теперь продолжаем рисовать.
Смотрите, я беру ластик, и провожу им по заштрихованному листу. Видите? Получается белая линия. Я могу нарисовать ластиком и цветок, и домик, и человека.
Возьмите свои ластики и принимайтесь за работу.
(Воспитатель оказывает индивидуальную помощь при возникновении затруднений, следит за осанкой.)
3. Подведение итогов НОД (рефлексия) :
Ребята, скажите, чем вы рисовали сегодня? Да, ластиком. А вы помните, из чего он сделан? Да, из резины. А резина из чего. Правильно, из каучука и опилок. А почему ластик стирает карандаш? Да, из-за добавленной стеклянной пудры, стирается слой бумаги, с нанесенным изображением.
Покажите мне свои рисунки. Молодцы! Очень красиво и необычно! Попробуйте порисовать таким способом и дома.