Олеся Воложанина
Конспект занятия в старшей группе «Друзья природы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в старшей группе по познавательному развитию «Друзья природы». Выполнила Воспитатель МДОУ Детский сад № 1 с. Шелопугино Воложанина Олеся.
Цель: создание условий для развития познавательных и творческих способностей детей, формирование представления у дошкольников о разнообразии окружающего мира, формирование навыков правильного поведения в природе.
Задачи:
1. Формировать у детей элементарные представления об окружающем мире: насекомых, птицах, животных и растениях;
Публикация «Конспект занятия в старшей группе „Друзья природы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2021
2. Развивать речь: обогащать словарь, побуждать задавать вопросы, составлять рассказы - описания, сказки, загадки.
3. Формировать представление о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии.
4. Воспитывать доброе и бережное отношение к миру природы, обучать детей устанавливать связи и взаимодействия человека с природой.
5. Развивать познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации, анализировать;
6. Обучать восприятию красоты природы;
7. Развивать эмоциональную отзывчивость; коммуникативные навыки.
8. Формировать навыки исследовательской деятельности.
Ход занятия:
Орг. момент:
Придумано кем - то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становиться добрым,
Пусть доброе утро продлиться до вечера!
В: Давайте и нашим гостям скажем: «Доброе утро!»
Ребята давайте исполним песню «Друзья природы».
Исполнение песни.
В: Ребята как вы думаете, какая будет, сегодня тема нашего занятия
(Ответы детей).
В: Стихотворение расскажет нам Егор
Давайте улыбнемся!
Как хорошо вокруг!
Природа наш хороший
Наш добрый, верный друг.
Для нас лесной кузнечик
Споет среди травы,
А ветер нам сыграет на клавишах весны.
Осн. часть:
В: сегодня мы будем говорить о нашей удивительной и разнообразной природе. Что такое природа?
Дети: Природа – это растения, деревья, животные, вода, воздух, почва, горы.
В: Правильно, природа – это все что нас окружает, что не создано руками человека. Как вы уже знаете, природа бывает какая?
Дети: Живая и неживая.
В: Этот мир такой разнообразный и неповторимый. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Живая и неживая природа».
(Воспитатель произносит слова, относящиеся к живой и неживой природе, а дети хлопают в ладоши, если слышат то, что относится к живой природе.)
Выполняется игра с «Живая и неживая природа».
В: Катя расскажет нам стихотворение:
Нас в любое время года учит мудрая природа
Птицы учат пению. Паучок - терпению
Пчелы в поле и в саду обучают нас труду
И к тому же в их труде все по справедливости,
Отражение в воде учит нас правдивости
Учит снег нас чистоте, учит солнце доброте
И при всей огромности обучает скромности.
В:А сейчас я вас приглашаю в увлекательное путешествие на воздушном шаре. А почему я выбрала этот вид транспорта, как вы думаете?
Дети: Он беззвучный – не пугает животных и птиц, не загрязняет воздух.
В: И так, прошу вас разместиться на нашем воздушном шаре, он так ярок и необычен.
Дети подходят, встают в корзину.
В: Ребята, держитесь покрепче, мы взлетаем! Посмотрите, как вокруг красиво. Воздушные потоки несут нас вперед.
1. А как определить, что вокруг нас воздух?
Дети: помахать руками, веером и т. д.
2. А как узнать, не выходя на улицу, есть ли ветер?
Дети: Посмотреть в окно если ветки качаются то дует ветер.
В: Вот мы и прилетели, мы попали в царство природы, где живут животных, птиц и т. д.
Физкультминутка «Звериная зарядка»
Мы идем во лесок,
Будь внимателен, дружок. (Ходьба.)
Впереди ручеек,
Перейти – вот мосток. (На носочках.)
Пробирайся осторожно –
Промочить здесь ноги можно. (Высоко поднимают ноги.)
Мы попрыгаем немножко
По извилистой дорожке. (Прыжки.)
Как услышим в небе гром,
Спрячемся мы под кустом. (Приседают.)
Будем медленно идти –
Дождь настигнет нас в пути. (Легкий бег.)
Мы пришли с тобой, дружок,
Во дремучий во лесок. (Ходьба.)
В: Послушайте,что вы слышите?
Звучит музыка «Звуки леса».
(Ответ детей).
В: Сейчас нам расскажет стихотворение Марина:
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он – свет в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Ведь он дороже всех святынь.
В: Ребята назовите мне деревья которые вы знаете? Скажите, а сирень и черемуха кусты или деревья? Ель и сосна хвойные или лиственные?
(Ответы детей).
В: Теперь назовите мне пословицы о лесе?
Дети: Невысок лесок, а от ветра защита.
Лучше дальний путь в лес, чем ближний в аптеку.
Зеленое царство – лучшее лекарство.
Много леса - не губи, мало леса – береги, нет леса – посади.
В: Посмотрите на картину что вы видите? (Ответы детей).
В: Давайте составим рассказ по данной картине.
Составление рассказа по картине «Пришла весна».
В: Уля расскажет нам стихотворение:
Весенние свежие травы
Покрыли луга и поля.
Оделись листовою дубравы
Зеленою стала земля
В лесу теперь тень и прохлада
А воздух целебный настой
Вновь слышаться птичьи рулады
В глуши потаенной лесной.
Растенья нам добрые братья
Былинка и дуб исполин
Планеты зеленое платье
Давайте, друзья сохраним.
В: Ребята перед вами разложены карточки с изображением грибов, предлагаю вам классифицировать их на съедобные и несъедобные
Игра «Съедобные и несъедобные грибы».
В: Теперь назовите мне их.
В: Отгадайте загадки.
Дети отгадывают загадки о насекомых.
Дидактическая игра: «Потому что,»
Перед детьми разлаживаются карточки, дети внимательно смотрят и называю что лишнее и почему.
В: Ребята теперь перед вами рыбы. Назовите мне рыб и скажите сколько слогов в каждом слове?
В: Теперь мы с вами поиграем в игру «Невод и золотые рыбки».
Подвижная игра «Невод и золотые рыбки».
В: Ребята скажите мне, в какой среде живут рыбы:
(Ответы детей).
Опытно-экспериментальная деятельность.
Опыт №1»Вода — жидкая, может течь» Цель. Подвести детей к пониманию того, что вода жидкая и может течь. Содержание опыта. Дайте детям два стаканчика: один — с водой, другой — пустой, и предложите аккуратно перелить воду из одного в другой. Льется вода? Почему? Потому, что она жидкая. Если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана.
Опыт № 2 «У воды нет запаха».
Предложить детям понюхать воду и сказать. Чем она пахнет (или совсем не пахнет
Опыт №2 «Уводы нет вкуса».
Предложить детям попробовать через соломинку воду. Вопрос: Есть ли у нее вкус? «Вода не имеет вкуса» Цель. Подвести детей к пониманию, что вода не имеет вкуса. Содержание опыта. Спросить перед опытом, какого вкуса вода. После этого дать детям попробовать простую кипяченую воду. Затем положить в один стакан соль, в другой - сахар, размешать и дать попробовать детям. Какой вкус теперь приобрела вода?
Опыт №3 «Вода прозрачная».
Возьмите другие стаканчики с водой и положите в них бусинки. Видно ли их в стаканчике?
Д: Да, видно.
В: Теперь возьмите стаканчики с молоком и положите туда бусинки. Видно их в стаканчике?
Д: Нет, не видно!
В: Действительно, не видно! Какой можно сделать вывод?
Д: Можно сделать вывод что вода прозрачная, а молоко нет.
Опыт № 4 «Жидкая вода не сохраняет форму»
Определите, какую форму имеет вода. Для этого перелейте воду в разные сосуды. Что наблюдаете? Вода – это жидкость, у нее нет формы, поэтому ею можно наполнить емкости разной формы
(Вода принимает форму того сосуда, в котором она находится.)
Опыт № 5 «Прозрачная и бесцветная вода».
В: Ребята, перед вами стаканчики с водой. Скажите, какого она цвета?
Д: Прозрачная, без цвета.
В: Ребята, возьмите каждый по баночке с краской и разведите её в стаканчике с водой. Посмотрите, что с ней произошло? Какой вывод можно сделать?
Д: Она окрасилась.
В: Да, вода приобрела цвет краски. Какой можно сделать вывод?
Д: Вода не имеет цвета.
В: Ребята скажи, что изображено на картинках
Дети: Птицы.
В:Ребята на какие группы делятся птицы.
Дети: Домашние, перелетные, зимующие, водоплавающие.
Дидактическая игра «Назови пять названий птиц».
В: Те птицы, что остаются у нас зимовать, нуждаются домиках. Поделитесь на две группы и построите домики для птиц.
Конструирование «Домики для птиц».
В: Теперь назовите мне из каких геометрических фигур вы построили домики, сосчитайте, сколько всего кубиков вы использовали?
В: Теперь оглянитесь мы попали к животным, а какие это животные?
Дети: Дикие.
Дидактическая игра «Собери животное». (Пазлы).
В: В «Красную книгу» заносят животных, птиц и насекомых, которым нужна помощь, они исчезают и их нужно защищать и беречь.
Стихотворение расскажет Матвей:
Охраняются Красной книгой
Столько разных животных и птиц
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Просмотр презентации «Красная Книга».
В: Стихотворение рассказывает София:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
В: У каждого человека есть свой дом, и у каждого животного есть свой дом. И у насекомых, цветов и деревьев есть дом. А как можно назвать наш общий дом?
Дети: Земля.
В: Наш общий дом – это планета Земля, которая вращается вокруг солнца
Что это такое?
Дети: Это глобус. (Показ глобуса)
В: Глобус – это макет нашей планеты Земля. Глобус придумали и сделали люди. Глядя на него, мы можем многое узнать о нашей планете: например, какой формы Земля?
- Она круглая похожа на шар.
- Каким цветом обозначена на глобусе суша?
- Коричневым, светло-коричневым, желтым, зеленым.
- Много ли на нашей планете воды?
- Воды больше, чем суши.
- Каким цветом она обозначена на глобусе?
- В нашей стране очень много лесов, полей, рек, гор. Каждый человек любит свой край, в котором он родился и в котором живет.
В: Наша планета - это общий дом. Это реки, леса, поля, небо, солнце, животные; то есть все то, что не сделано руками человека. И человек тоже часть природы. И самая маленький жучок - тоже часть природы. Природа кормит человека, одевает, обучает, дает все необходимое для жизни. Послушай те стихотворение. Читают Геля:
Мы не одни на этой планете
Земля - наша мать, а мы ее дети
Животные тоже наша семья,
Они-братья меньшие, людям друзья
Так пусть же по всюду птицы поют.
И рядом животные мирно живут,
И чтоб не исчезла с земли красота,
Мы охранять ее будем всегда.
Проводиться Пальчиковая гимнастика «Птички-невелички».
В: Сейчас мы с вами раскрасим картину, но необычным способом, а с использованием пряжи. Что изображено на картине?
Дети: Земля, которую мы охраняем.
Выполнение рисунка с использование пряжи «Наша земля».
Стук в дверь.
В: Ребята к нам кто-то пришел?
Входит фея природы : Здравствуйте! Я фея природы! Я услышала, что вы очень любите природу. Скажите мне, как нужно вести себя в лесу?
Ответы детей.
Фея читает стихотворение:
Давайте дошколята, природу охранять!
О ней не на минуту, не надо забывать.
Ведь цветы, леса, поля и реки,
Это все для нас навеки.
Давайте, друзья, в любую погоду,
Будем беречь родную природу
И от любви заботливой нашей,
Станет земля и богаче и краше.
Фея: я пришла к вам не с пустыми руками, а с подарками. отдает детям сладкие подарки. Прощается уходит.
Рефлексия беседа по ходу занятия.