Бурдина Светлана Валентиновна
Конспект занятия в средней группе по речевому развитию «Заучивание стихотворения с использованием мнемотаблицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по речевому развитию
(выразительное чтение) в средней группе.
Разработала Бурдина С. В. старший воспитатель детского сада
«Елочка» п. Красногорьевский Богучанского района
Красноярского края
[ b]Конспект занятия по речевому развитию [/b]
(выразительное чтение) в средней группе.
Публикация «Конспект занятия в средней группе по речевому развитию „Заучивание стихотворения с использованием мнемотаблицы“» размещена в разделах
- Заучивание стихотворений с использованием мнемотаблиц
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Тема: Заучивание стихотворения А. Барто «Я знаю, что надо придумать…» с
использованием мнемотехники.
Формы организованной образовательной деятельности:
• беседа;
• дидактические игровые упражнения;
• заучивание стихотворения при помощи мнемотаблицы;
• дыхательная гимнастика по методике А. Н. Стрельниковой;
• зрительная гимнастика по методике Э. С. Аветисова;
• чтение;
• рассматривание картин.
Форма организации: группа.
Методы и приемы : наглядный; словесный метод, игровой, практический; педагогическая поддержка, проблемная ситуация.
Словарная работа: Холмы, стекляшка.
Цель: Формирование навыков выразительного чтения при заучивании стихотворения с использованием мнемотехники.
Задачи:
образовательные: учить детей запоминать стихотворение с помощью мнемотехники;
развивающие : развивать память детей, воображение, интонационную выразительность речи. Приучать детей проявлять инициативу с целью получения новых знаний, тренировать зрительную память детей;
воспитательные: воспитывать интерес к литературе, воспитывать уважение к сверстникам;
речевые : совершенствовать отчетливое произношение, обогащать словарь детей.
Материалы и оборудование: Мнемоквадраты по тексту стихотворения; кукла-Буратино; ткань органза (зеленого цвета); пластик зеленого цвета, снежинка.
Методические приемы: беседа-диалог; рассматривание мнемоквадратов (картинок); чтение стихотворения; дидактическая игра «Скажи тихо; громко; физкультминутка «На дворе у нас мороз»; «дыхательная гимнастика «Снегопад»; упражнение для снятия зрительного напряжения «Далеко, близко».
Ход непосредственной образовательной деятельности
Организационный момент
Нахождение детей в игровой зоне на ковре.
1. Приветствие знакомство.
«Давайте вместе встанем в круг,
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся.
И друг, другу улыбнемся».
Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу, чтобы у нас с вами на весь было хорошее настроение.
Присаживаюсь на ковер (на стульчики) на ковре дети вокруг
2. Эффект неожиданности (шум в сумке)
Воспитатель: - Ребята, я забыла, я же к вам не одна пришла в гости.
Появление Буратины
«Ой, замер совсем (дрожит, Здравствуйте ребята!
Дети здороваются
Воспитатель: – На улице, очень холодно.
Вводная часть
4. Беседа:
1. Какое время года ребята сейчас?
2. Почему вы так думаете?
3. А какие времена года, вы еще знаете?
4. Какое время года вы любите больше?
Итог: Буратино: Мне понравилось, как отвечали (Имена детей). Они много знают про зиму.
Буратино: - А я люблю лето, потому что тепло (дрожит).
Воспитатель: – Да ты, Буратино, весь в снегу.
5. Дыхательная гимнастика «Снегопад»
Цель: развитие плавного, длительного вдоха и выдоха.
6. Проблемная ситуация
Буратино: – Ребята, что нужно придумать, чтобы зима превратилась в лето? (мотивация)
(Даю выслушать все ответы детей) не даю ответа.
Основная часть
Воспитатель: - А хотите, познакомится со стихотворением, которое написала Агния Барто, оно называется «Я знаю, что надо придумать».
Вы внимательно его послушайте.
7. Чтение стихотворения первый раз (выразительно).
Беседа с детьми:
Как зима превратилась в лето?
8. Физминутка: «На дворе у нас мороз,
Ну-ка все потерли нос,
Ручки, ручки согреваем.
Ручки, ручки потираем.
Чтоб не зябли наши ножки.
Мы потопаем немножко.
Чтоб согреться поскорей
Надо нам идти быстрей.
(Идут за воспитателем и садятся на стульчики).
Дети проходят и садятся на стульчики ближе к доске.
В- Ребята, а вы знаете, что стихотворение можно нарисовать?
Посмотрите, какие картинки я разместила на доске.
Сейчас еще раз прочитаю вам стихотворение (чтение второй раз, а вы внимательно послушайте и рассмотрите картинки.
9. Читаю второй раз
10. Работа по мнемокартинкам.
Воспитатель: Как вы думаете, с какой картинки мы начнем стихотворение?
(если дети растеряются, Буратино подскажет)
Буратино: – Я, я догадался!
Воспитатель: - Ну, Буратино подскажи.
1. Кто, знает?
Б - я,
Воспитатель: - Покажи такую картинку. (Выставляю первую картинку и прочитывая слова текста).
2. Что он знает?
Д - что надо придумать.
Воспитатель: - Покажи такую картинку. (Выставляю картинку и прочитывая слова текста).
3. Чтобы не было чего?
Д – Чтобы не было больше зимы.
Воспитатель: - Покажи такую картинку. (Выставляю картинку и прочитывая слова текста).
4. Чтобы, вместо каких сугробов?
Д - Вместо высоких сугробов.
Воспитатель: - Покажи такую картинку. (Выставляю картинку и прочитывая слова текста).
5. Вокруг что зеленели?
Д – вокруг зеленели холмы. Что такое холмы»
Воспитатель: - Покажи такую картинку. (Выставляю картинку и
прочитывая слова текста).
6. Смотрю я куда?
Д – В стекляшку. Что такое стекляшка?
7. Какого цвета?
Д – зеленого цвета.
Воспитатель: - Покажи такую картинку. (Выставляю картинку и
прочитывая слова текста).
8. И сразу зима? Что делает?
Д – Превращается?
Воспитатель: - Покажи такую картинку. (Выставляю картинку и
прочитывая слова текста).
Д – Превращается?
Д - В лето.
Воспитатель: - Покажи такую картинку. (Выставляю картинку и прочитывая слова текста).
В- Мы нарисовали с вами стихотворение.
11. Давайте ребята, вместе прочитаем (третий раз читаем)
я громко, а вы тихо.
Воспитатель: - Сейчас вы громко, а мы с Буратино тихо.
Дидактическая игра «Громко, тихо».
12. А вы хотели бы сами прочитать стихотворение?
Самостоятельная деятельность детей, обращаю на выразительность речи, и отчетливое произношение.
В – «Ты (Имя) будешь читать громко, а Буратино тихо»
Педагогическая поддержка: «Мне очень понравилось, как (имена детей) справились с заданием, а вот (имена детей) немного запутались, но я надеюсь, что в следующий раз они постараются.
Заключительная Часть
Воспитатель: - Вопрос детям:
• «Что вы расскажите маме, когда она придет за вами?;
• друзьям в группе?».
• «Что для тебя, сегодня было трудным?»,
• «Какое стихотворение сегодня мы заучили?»
Помощь Буратины: «заучили новое стихотворение А. Барто, «Я знаю, что надо придумать» с помощью картинок; научились читать стихотворение по картинкам; узнали, что стихотворение можно нарисовать».
13. Рефлексия:
Буратино, приглашает детей подойти к окну.
«Давайте подойдем к окну, и превратим зиму в лето….»
«Каким цветом стало все вокруг?»
«Посмотрите на стекляшку, потом посмотрите далеко…»
Несколько раз.
Упражнение для снятия «зрительного напряжения».
Буратино благодарит детей.
Подводит итог занятия. «Я рад, что мы сегодня с вами превратили зиму в лето».
Ребята мне сегодня понравилось у вас в гостях. Можно я к вам еще приеду.