София Мошкова
Конспект занятия в средней группе по математике
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия в средней группе по математике
Тема: «Знакомство с цифрой 1. Слева, справа, посередине. Закрепление знаний о круге, квадрате».
Цель:
- учить отгадывать математические загадки на основе зрительно воспринимаемой информации;
- познакомить с цифрой 1 как знаком числа 1;
- учить писать цифру 1, используя образец;
- находить цифру 1 среди множества других цифр;
- закреплять умение определять пространственное расположение предметов по отношению к себе (слева, справа, посередине);
- учить понимать последовательность расположения геометрических фигур;
Публикация «Конспект занятия в средней группе по математике» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- формировать навык самоконтроля и самооценки.
Оборудование:
Демонстрационный материал – отсканированный лист с заданиями, лист с правильно выполненными заданиями, пеналы;
Для детей – тетради «Я считаю до 5» Е. В. Колесниковой, пеналы с карандашами.
Дети заходят в группу, готовятся к занятию : достают пеналы, открывают тетради, затем встают на ковер, образуя круг.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Дети давайте поприветствуем друг друга! Дети проговаривают слова и выполняют движения:
Мы идем с тобой по кругу,
Улыбаемся друг другу.
Повстречаться мы спешим,
Поздороваться хотим.
Снова встретились с тобой,
Топнем весело ногой,
Покачаем головой,
И помашем всем рукой. Скажем: «здравствуй» мы друг другу
И опять пойдем по кругу.
Садимся на места.
На доске картинка с изображением мальчика и цифрой 1.
- Дети, послушайте стихотворение и закончите его:
Идет мама по дорожке –
Топ-топ-топ,
А за ней шагает
Маленький сынок.
Ушла мама в магазин
И остался сын (один)
2. Работа в тетради.
Дети посмотрите в тетрадь (лист 5, рис. 1). Кого видит мальчик в витрине магазина? (мишку)
Сколько мишек? (Один)
Дети, возьмите карандаш и раскрасьте мишку, а слева нарисуйте свою любимую игрушку. (мяч, шарик, машину).
3. Игра «Найди цифру» (лист 5, рис. 2)
- Дети, послушайте стихотворение:
Это цифра – единица.
Видишь, как она гордится.
А ты знаешь почему?
Начинает счет всему. (И. Блюмкин)
На картинке слева обведите по точкам цифры 1, на картинке справа спрячьте их в кружок.
4. Физкультминутка «Солдатик».
- Дети, давайте отдохнем!
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий.
Ногу левую – к груди,
Да смотри – не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
- Дети, садимся за столы.
5. Игра «Соедини правильно» (лист 5, рис. 3)
- Посмотрите внимательно на картинку. Соедините карандашом одинаковые карточки.
- Какие картинки вы соединили? ( Дети отвечают: пирамидка слева, неваляшка в середине, ведро справа; ведро слева, неваляшка в середине, пирамидка справа; неваляшка слева, пирамидка в середине, ведро справа).
6. Игра «Продолжи ряд» (лист 5, рис. 4).
- Дети посмотрите внимательно на картинку.
- Как расположены геометрические фигуры в первом ряду (круг, квадрат, круг);
- Во втором ряду? (квадрат, круг, квадрат)
- Дети продолжите ряды, используя такой же порядок фигур. (Дети выполняют задание).
- Раскрасьте кружки красным карандашом, а квадраты синим.
7. Самоконтроль и самооценка выполненной работы.
- Дети, обратите внимание на лист, с правильно выполненными заданиями. Сравните его со своим листом. У вас так же? Если у вас все правильно нарисуйте в правом нижнем углу зеленый кружок, если есть одна ошибка- желтый, если ошибок много красный.
- Спасибо дети, вы большие молодцы! На этом наше занятие закончено.