Людмила Ишеева
Конспект занятия в средней группе «Насекомые»
▼ Скачать + Заказать документы
ООД
Тема: «НАСЕКОМЫЕ»
Цель: 1. Уточнить знания детей о насекомых и их характерных при-
знаках.
2. Формировать представление о развитии и росте насекомых.
3. Дать понятие о зависимости окраски насекомых от места обитания.
4. Развивать воображение, умение формулировать свои ответы, обогащать словарь.
5. Воспитать интерес к насекомым, желание знать об их жизни.
Публикация «Конспект занятия в средней группе „Насекомые“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
Методические приемы: беседа, загадывание загадок, вопросы, чтение
стихотворения, показ, объяснение.
Оборудование: игрушечные жужелица, майский жук, кузнечик, божья
коровка, паук, бабочка, муравей, стрекоза; письмо, схема развития бабочки,
листы цветного картона, трафареты насекомых.
Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций насе-
комых, загадывание загадок, чтение рассказов.
Ход ООД
Дети идут друг за другом к «полянке».
Воспитатель: - «Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенёчки».
- Ребята, мы пришли в гости к маленьким жителям полянки - насеко-
мым. Только никого не видно, ни одного насекомого, куда же они все поде-
вались? Только какой-то конверт, надо посмотреть, что же в этом конверте,
(читаю письмо)
«Злая стужа заколдовала насекомых. Если хотите им помочь, нужно
прогнать стужу и отгадать загадки».
- Ребята, давайте поможем маленьким жителям полянки.
>
- Чего боится стужа? (тепла, солнца). Давайте встанем в круг и прого-
ним злую стужу «Веснянкой»?
Солнышко, солнышко, золотое донышко!
Гори, гори ясно, чтобы не погасло! (идут по кругу)
Побежал в саду ручей, (бегут по кругу)
Прилетели сто грачей, (машут руками)
А сугробы тают, тают, (приседают)
А цветочки подрастают (поднимают руки вверх).
- Ну вот, стужу мы прогнали, а сейчас надо расколдовать маленьких
жителей полянки. Садитесь все вокруг полянки. Если вы отгадаете правиль-
но, то это насекомое будет жить на полянке.
1. Без работы хоть убей
Жить не может. (муравей). |
2. Спал цветок и вдруг проснулся
Больше спать не захотел -
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел (бабочка).
3. Черен, да не ворон
Рогат, да не бык,
Шесть ног - без копыт
Летит - воет,
Сядет - землю роет (жук).
4. На лугу живет скрипач
Носит фрак
И ходит вскачь (кузнечик)
5. Наткет, наплетет,
Сядет и добычу ждет (паук).
-
6. Спинка в веснушках:
«Ах, как не ловко!»
И покраснела (божья коровка).
7. Жу - жу - жу,
Жу - жу - жу,
Я на ветке сижу
И звук «Ж» все твержу (майский жук).
8. Голубой аэропланчик
Сел на одуванчик (стрекоза).
- Вот сколько маленьких жителей полянки мы расколдовали! Как
можно их назвать одним словом? (насекомые) А все ли здесь насекомые?
Кто из них не относится к насекомым? (паук) А почему паук не относится к
насекомым? (у паука восемь лапок, а не шесть, как у насекомых, и нет кры-
лышек на спине, значит паук не насекомое) Пусть паучок погостит у насе-
комых, а мы с вами превратимся в кузнечиков.
Разминка «Кузнечики» (дети встают около своих подушек)
Поднимайте плечики!
Прыгайте, кузнечики!
Прыг - скок, прыг - скок!
Сели, травушку покушали,
Тишину послушали.
Опять прыгай высоко
Прыгай ловко и легко.
(дети садятся)
- Ребята, вам нравятся чудеса? (да) тогда отдохните и послушайте про
чудо, которое происходит с насекомыми.
Чудо - это то, что жуки, мухи, бабочки никогда не бывают малышка-
ми, они появляются на свет сразу взрослыми. Вот, например бабочка: (де-
монстрирую схему развития бабочки) она отложила много яиц, часть склю-
ют птицы, часть унесут муравьи и мухи. Но какая-то часть уцелеет и из них
выйдут гусеницы. Пройдет время и превратится гусеница в куколку, совсем
неподвижную с виду. Через какое-то время из куколки появится бабочка:
зашевелится куколка, лопнет у нее на спине шкурка, появятся крылышки, а
потом и вся бабочка. Сначала крылья у нее будут висеть как мокрые тряпоч-
ки, но пройдет час - другой, крылья обсохнут. Бабочка пошевелит ими и
улетит.
- Запомнили ребята, как развивается бабочка? (да)
- Что сначала откладывает бабочка? (яйца)
- Что появляется из яйца? (гусеница)
- В кого она превращается? (куколку)
- Кто выходит из куколки? (бабочка)
- А теперь давайте сами превратимся в бабочек (выполняем движения
под музыку)
Расту червяком,
Питаюсь листком,
Потом засыпаю,
Себя обмотаю.
Не ем, не гляжу
Неподвижно лежу.
Весной отживаю,
Свой дом покидаю
На лугу порхаю.
- Давайте вернемся на полянку.
- Ребята, как вы думаете, у насекомых есть враги? (есть)
- Кто? (люди, птицы)
- А как насекомые спасаются от врагов? Вот почему кузнечик зеленый,
а майский жук коричневый?
- Где живет кузнечик? (в траве)
- А майский жук где живет? (на верках деревьев)
- Зачем им такая окраска? (чтобы прятаться, защищаться от врагов)
- А сейчас мы попробуем спрятать наших насекомых, то есть найти на
полянке такие места, где бы их не увидела птица, (предлагаю детям спрятать
насекомых)
Задаю вопросы.
- Почему ты выбрал это место?
- Зачем твоему насекомому нужна такая окраска?
- Осталась одна божья коровка, она такая яркая, её хорошо видно и в
траве и на коре дерева, её любая птица заметит. Где же ей спрятаться?
- Оказывается ей прятаться не обязательно, ведь у нее есть секрет: она
сама умеет защищаться от врагов. В минуту опасности она выпускает мо-
лочко, и эта жидкость очень плохо пахнет, поэтому божью коровку никто не
ест. И раз она как большая корова даёт молочко, её и назвали «божья коров-
ка». Она ярко - красная, чтобы все видели: её есть опасно.
Платье в горошек у божьей коровки
Божьей коровке плохо в коробке,
Божью коровку пальцем не трогай -
Пусть уползёт зеленой дорогой,
Пусть улетает синей дорогой.
Пожалуйста, божью коровку не трогай!
- Давайте послушаем стихотворение о божьей коровке, которое прочи-
тают дети
- Почему не надо трогать и обижать божьих коровок и других насеко-
мых? (они живые)
- Как можно доказать, что они живые? (дышат, двигаются, питаются,
растут)
- Да, насекомые живые, их нельзя обижать. Ими можно любоваться,
интересно смотреть, как они летают, бегают, прыгают, играют, слушать как
они жужжат.
А теперь маленькие жители полянки хотят поиграть с вами в прятки.
Они приготовили для вас свои изображения - трафареты и цветную бумагу.
Я вам их сейчас раздам, а вам нужно будет выбрать такой лист бумаги, на
котором ваше насекомое никто не найдет, (дети подходят и берут подходя-
щую бумагу и встают около полянки)
Спрашиваю детей.
- Кого ты спрятал? Почему выбрал лист такого цвета?
- Молодцы ребята, вы хорошо спрятали своих насекомых, они сидят на
листах такого же цвета, как и сами.
- Ребята, к кому приходили мы сегодня в гости?
- Что мы узнали о них? (где они живут, как развиваются, как прячутся
от врагов)