Елена Калегина
Конспект занятия в средней группе по ФЭМП «Цифра 2»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять:
- знания о цифре 2;
- о геометрической фигуре овал, находить его среди множества фигур;
- умение сравнивать по ширине (широкий, узкий).
Учить:
- соотносить цифру с количеством предметов;
- отгадывать загадки.
Формировать:
- представление, что овалы могут быть разного размера;
- умение понять учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
- навыки самоконтроля и самооценки.
Ход занятия
I. «В лес поехали, поехали
За грибами,
За орехами,
По кочкам, по кочкам,
Публикация «Конспект занятия в средней группе по ФЭМП „Цифра 2“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 2. Состав числа два, счёт до двух
- Темочки
По ямкам, по ямкам,
По гладкой дорожке.
И в лес приехали. (слова с движениями)
«Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, наш лесок!» (слова с движениями)
- Ребята, в лесу две тропинки: одна зеленая, другая красная. Скажите, какая тропинка широкая, какая узкая? Мальчики должны пройти по красной широкой тропинке, а девочки – по зеленой узкой.
Дети садятся за столы.
II. «Кто под елкой ловко скачет
И взлетает на дубы,
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы?»
(Белка)
- А белка ни одна, их? (две)
Что же белки приготовили себе на зиму, узнаете если отгадаете еще одну загадку:
«Стоял на одной ножке,
Теперь лежит в лукошке».
(Гриб)
- Надо выложить столько грибов, сколько белочек. (Ребенок у доски выкладывает грибы).
- Сколько белок?
- Сколько грибов?
- Кого больше?
- Кого меньше? (Грибов и белок поровну)
Работа в пособии Колесниковой Е. В. «Я считаю до пяти» (стр. 16)
- Сколько белочек на картинке? (две)
- А грибов? (два)
- Раскрасьте два кружочка и цифры.
Физминутка. «Сидит белка на тележке»
«Сидит белка на тележке,
Продает она орешки.
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому,
Кому в зобок,
Кому в платок,
Кому в лапочку».
- Сейчас мы с вами узнаем, какие же запасы сделали белки на зиму.
Я вам буду показывать картинки, а вы должны показать цифру 1 или 2.
Приготовьте цифры.
- Скажите, дети, куда же белки прячут, складывают свои запасы? (В дупло)
- Вот дупло белки. Какой геометрической формы дупло? На какую геометрическую фигуру похоже дупло? (Овал) А какие вы знаете геометрические фигуры? Я буду называть, а вы показывать фигуру.
Работа в пособии Колесниковой Е. В. «Я считаю до пяти» (стр. 17)
- У вас нарисовано много геометрических фигур, но вы должны найти только овалы.
- Самый большой овал надо раскрасить зеленым карандашом, поменьше синим, а самый маленький – красный.
III. «А теперь домой пойдем
И по нашим тропкам мы пройдем.
Сначала по широкой,
А потом по узкой».