Анна Шольтис
Конспект занятия по математике «Цифра 5» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Интеграция областей: «Речевое развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Цель: формирования элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста в разных видах познавательной деятельности
Задачи:
- образовательные: познакомить с цифрой 5; закрепить навыки порядкового и количественного счета, умение соотносить цифру с количеством; закрепить знания геометрических фигур, свойств предметов "большой", "маленький", их цвет.
Публикация «Конспект занятия по математике „Цифра 5“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Число и цифра 5. Состав числа пять, счёт до пяти
- Темочки
- развивающие: развивать образное мышление, познавательную активность, творческое воображение, конструктивные навыки, умение воссоздавать модель из счетных палочек; развивать речь, внимание; формировать умение выделять свойства предметов, находить признаки сходства и различия и на основе этого находить предметы, отличающиеся по какому-либо признаку;
- воспитательные: воспитывать самостоятельность, активность, навык сотрудничества, сопереживания; формировать основы безопасного поведения;
Методы и приё мы:
практические: игры, конструирование,
наглядные: показ,
словесные: рассказ, беседа.
Дидактическое обеспечение: карточка с цифрами «от 1 до 5», счетные карточки и раздаточный счетный материал, счетные палочки Кюизенера, эмблемы, металлофон, ширма.
Ход занятия
Дети входят в группу. Садятся на стульчики.
- Вы любите путешествовать?
- Сегодня нас ждёт увлекательное путешествие в математику.
Посмотрите нас встречает Цифра 5.
- Здравствуйте ребята. Вы меня узнали? Кто я? (цифра5)
- Правильно, я цифра 5, и я пришла сегодня к вам в гости и очень хочу с вами поиграть.
- Ребята, а вы знаете, кто такие цифры? (это знаки, которые мы видим или пишем, обозначающие число)
- Молодцы! Но я пришла к вам поиграть не одна, а со своими сестричками-цифрами. И первая моя сестричка – Цифра 1
(появляется карточка с цифрой 1)
Я один, или единица,
Цифр младшая сестрица.
Ты вокруг скорей смотри,
где я спряталась, найди.
(дети ищут и называют предметы, которые в группе находятся по-одному : шкаф, дверь, часы и. т. д)
- Молодцы, вы очень внимательны.
- А теперь давайте поиграем в новую игру. И поможет нам в неё поиграть моя следующая сестричка – цифра 2
(цифра 5 предлагает ребятам выбрать из коробочки геометрические фигурки)
Посмотрите на свои карточки. Что там изображено? (геометрические фигуры)
-Одинаковые фигуры подойдите друг к другу.
Найдите себе дружочка! (воспитатель находит себе пару, дети ориентируются)
- Возьмитесь за руки.
- Теперь вас двое, вы пара. Пара это два.
- Что вы видите друг у друга по два?
- Слушать нам помогает пара (ушей,
смотреть помогает пара (глаз,
рисует пара (рук,
ходить помогает пара (ног).
- Давайте и мы поиграем в игру "Парочка"
Есть две ножки, чтоб бежать,
Есть две ручки, чтоб махать,
Есть два глаза, чтобы видеть,
Есть два ушка, чтобы слышать,
Нос один, второго нет.
Ротик скажет всем «Привет!»
- Молодцы ребята!
Мы сейчас с цифрами поиграли, а вы знаете, что сестрички цифры очень любознательны и любят ходить друг к другу в гости и все считать.
- Ты скорее посмотри
Нас встречает цифра 3.
Цифра весело живет
Нас за стол играть зовет.
(дети проходят за столы и начинают работу с карточками)
- Что мы видим на столе? (карточки и коробочки с геометрическими фигурами)
- Какие геометрические фигуры вы видите? (треугольник и квадрат)
- Как ещё можно назвать квадрат? (четырехугольник)
- А почему треугольник называется именно три-угольник?
(у него три уголка и три стороны, а у четырехугольника четыре угла и четыре стороны)
- Хорошо вы все знаете. А теперь возьмем четыре треугольника и положим их на верхнюю полосочку.
- Как мы будем их выкладывать? (слева- направо, немного отступив друг от друга)
- Сколько треугольников вы выложили? (4)
- На нижнюю полосочку мы выложим 5 квадратов, но так, чтобы под каждым треугольником располагался квадрат.
- Сколько у нас получилось квадратов? 5
- А треугольников? 4
- Ребята, а чего у нас получилось больше? Почему? (потому, что их 5)
- А как мы можем сделать, чтобы квадратов и треугольников стало поровну?
(добавить один треугольник или убрать один квадрат).
- Молодцы! Вы очень хорошо справились с заданием цифры 3.
- А хотите еще поиграть? Да!
Лучше всех играет в мире
Ну, конечно же 4.
Будем с вами закаляться
Спортом вместе заниматься!
Выходите поскорей и постройтесь поровней!
(Воспитатель показывает цифру и дети выполняют движения в соответствии с цифрой которую видят; затем игра усложняется – воспитатель хлопает за ширмой – дети находят цифру)
Веселее всех играть,
Ну конечно с цифрой 5.
Вы к столам скорей пройдите и картинки мне сложите.
Дети проходят к столу, и выкладывают изображение с помощью палочек Кюизенера.
В процессе работы спрашиваю, с какими палочками мы работаем. Выкладываем изображение двумя способами.
Вы сегодня молодцы. Со всеми заданиями справились. На этом наше занятие закончено.