Светлана Рудакова
Конспект занятия в средней группе для детей с ЗПР «Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Создать условия для усвоения темы «Овощи».
Задачи:
1. Коррекционно-обучающие: Расширять представления об овощах и их существенных признаках. Уточнять и расширять словарь по теме.
2. Коррекционно-развивающие: Учить выслушивать вопросы до конца, давать полные ответы. Совершенствовать грамматический строй речи – умение называть слова ласково. Развивать внимание и память через игру «Чего не стало?».
3. Коррекционно-воспитательные: Формировать интерес к изучаемой теме, доброжелательное отношение к товарищам, навыки сотрудничества.
Публикация «Конспект занятия в средней группе для детей с ЗПР „Овощи“» размещена в разделах
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Средняя группа
- Темочки
ОБОРУДОВАНИЕ: натуральные овощи; схемы для анализа овощей – цвет, форма, рука (на ощупь); картинки - огород, овощи – огурец, помидор, капуста, картошка, лук. Картинка девочка ест грязные овощи.
Педагогическое мероприятие
I.Организационный момент
Гость: Копатыч с корзинкой.
- Как думаете, что в корзинке? - Хотите посмотреть, что там?
(Морковка, капуста, помидор, огурец, картошка) – это овощи.
- Сегодня мы будем изучать и рассматривать овощи, а Копатыч нам поможет.
II.Основная часть
Беседа
-Где растут овощи?
- Для чего они нужны?
Рассматривание овощей, анализ
1. Название.
2. Какой (-ая) : цвет, форма, на ощупь. Запах.
3. Где растёт? (на кустах, в земле, на земле)
- Как называются эти предметы одним словом?
-Когда собирают урожай?
Физминутка «Урожай».
В огород мы пойдём, урожай соберём.
Мы морковки натаскаем и картошки накопаем.
Срежем мы кочан капусты,
круглый, сочный, очень вкусный.
Мы лучка нарвём немножко и вернёмся по дорожке.
- Что можно приготовить из овощей? (суп, салат, засолить, пожарить картошку, сварить картошку)
- Как готовят овощи? (варят, жарят, солят)
- Можно ли их есть сырыми? Какие овощи можно есть сырыми?
- Копатыч принёс картинку. Рассмотрите её. (картинка- девочка ест грязные овощи)
- Кто изображён на картинке?
-Что делает девочка? Правильно ли она поступает? Почему? Что нужно сделать, прежде чем съесть овощ? (помыть, почистить)
Д/ И: «Назови ласково»
Копатыч очень любит свои овощи часто называет их ласково: не огурец, а (огурчик…
Д/ И: «Что лишнее?»
Д/ И: «Чего нет?»
III. Заключительная часть
- Что приносил Копатыч в корзинке? Какие овощи вы любите?
-Что понравилось на занятии?
-Что было трудно?